Апартаменты “Эстрелла” — кусочек Барселоны в сердце Шанхая

Современный облик Шанхая — радикальное смешение стилей и эпох: традиционные постройки конца 19-го века и шикумэни начала 20-го, модерн и неоклассика, «плиточные» небоскребы 80-х и неофутуризм 2000-х. Это один из немногих китайских городов, прошлое которого можно проследить, прогуливаясь по его улицам. В совместном проекте Магазеты и Кати Князевой, автора книги Shanghai Old Town: Topography of a Phantom City, мы попробуем рассказать о самых знаковых постройках этого удивительного города.

“Эстрелла” в наши дни. Источник: zhuyuanpm.com

Апартаменты “Эстрелла”

8 этажей
Адрес: 150 Ruijin No. 1 Road (открыть в baidu map)
Год постройки: 1927
Нынешнее состояние: жилой дом

Авеню Жоффр в 1930-е годы. Источник:virtualshanghai.net

Многоквартирный угловой дом на перекрестке Ruijin Road и Huaihai Road носит испанское имя “Эстрелла”, хотя с Испанией его роднит немногое. Его создатель, венгерский архитектор и шанхайская знаменитость Ласло Худец, придал зданию испанские архитектурные черты скорее всего в погоне за экзотикой. Дом кремового цвета отделан контрастным кирпичом, стеблеобразные колонны дробят эркерные окна на вертикальные секции, а верхний этаж обвит сплошным балконом. Своим широким скошенным углом “Эстрелла” (瑞金公寓) действительно напоминает типичное здание в барселонском районе Эшампле.

Анонс сдачи дома в шанхайской газете. Источник: University of Victoria
“Эстрелла” в наши дни. Источник: sanwen8.cn

Восьмиэтажный дом, построенный в 1927 году, стал одной из первых высоток во Французской концессии. Местные газеты радостно прогнозировали, что район будет расти ввысь, ведь коммерческий потенциал его был очевиден и земля дорожала. Но возведение многоквартирных домов было чрезвычайно затратным делом, и элитные высотки появились только на угловых сочленениях улиц, и то не на всех. Середины кварталов продолжали застраиваться экономичными и идентичными рядами низких «аркадных» домов (лилунами), которые сразу же сдавались в аренду и приносили высокий доход. В 1930-е годы благодаря притоку русских эмигрантов, район вокруг «Эстреллы» оформился и расцвел, так что расчеты прессы, что авеню Жоффр затмит Нанкин род в Международном сеттльменте, вполне оправдались.

Подъезд дома. Источник: Hudec Heritage Project
Авеню Жоффр в 1948 году, виден салон Пьера в здании “Эстреллы”. Источник: Jack Birns, LIFE

В здании было всего пятнадцать квартир – по две на каждом этаже, и все были невероятно просторными. Они сразу были оборудованы современной техникой – электрическими холодильниками марки «Кельвинатор» и мусороизмельчителями. Также были предусмотрены встроенные гладильные доски, вентилируемые решетчатые шкафы, полки с разделительными перегородками, крючки для одежды, вешалки для шляп, зеркала с подсветкой и даже кольца для шторки на ванну.

Магазин Дукина во время реконструкции витрины. Источник: minguotupian
Интерьер магазина Дукина в “Эстрелле”. Источник: В. Д. Жиганов Русские в Шанхае

В списках жильцов «Эстреллы» – исключительно некитайские имена, среди которых немало и русских, особенно докторов и фармацевтов. Один из жильцов, А. Г. Лиознов, был владельцем аптеки «Юнион Фармаси», находившейся на первом этаже здания и выходящей фасадом на престижную авеню Жоффр. За углом от аптеки Лиознова находился галантерейно-бельевой магазин В. И. Дукина, где предлагались подушки, стеганые одеяла, постельное и нательное белье. Семья Дукиных тоже проживала в «Эстрелле». Были в здании и французские арендаторы – салон парикмахера-стилиста М. Пьера и кондитерская «Марсель». После 1946 года весь первый этаж «Эстреллы» стал текстильным универмагом «Дафан» (大方), продержавшимся вплоть до 1990-х годов.

Уборка территории вокруг универмага “Дафан” в 1950 году. Источник: minguotupian.com
Магазин “Дафан” в 1980-е годы. Источник: weibo

Для заглавной иллюстрации использовано фото рекламы магазина Дукина в “Эстрелле” из журнала “Парус” 1937 года.

Еще больше статей о знаковых постройках Шанхая:

Wǒ ❤️ Magazeta

Вам понравилась наша статья? Возможно, она будет интересна и вашим друзьям — поделитесь ею в соцсетях (достаточно кликнуть на иконку внизу страницы).

Если вы хотите быть в курсе наших публикаций, подписывайтесь на страницу Магазеты в facebookvkinstagramtelegram и наш аккаунт в WeChat — magazeta_com.

Фото аватара

Автор: Катя Князева

Я журналист, историк и краевед. Выросла в Сибири, училась в Корее, прожила десять лет в Китае, переехала в Италию. Жизнь в Азии породила интерес к урбанистике и истории. В Шанхае я фотографировала архитектурное наследие, уходящее в прошлое, экспериментировала с раритетными советскими камерами и просроченной пленкой, опубликовала иллюстрированный атлас старого города в двух томах. В Италии исследую историю русской эмиграции и учусь в аспирантуре.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *