Благоуханный храм – центр буддизма в старом городе

Современный облик Шанхая — радикальное смешение стилей и эпох: традиционные постройки конца 19-го века и шикумэни начала 20-го, модерн и неоклассика, «плиточные» небоскребы 80-х и неофутуризм 2000-х. Это один из немногих китайских городов, прошлое которого можно проследить, прогуливаясь по его улицам. В совместном проекте Магазеты и Кати Князевой, автора книги Shanghai Old Town: Topography of a Phantom City, мы попробуем рассказать о самых знаковых постройках этого удивительного города.

chenxiangge6

Благоуханный храм

Общая площадь построек: 2 378 кв. м
Адрес: 29 Chenxiangge Rd (открыть в baidu map)
Год основания: 1600
Нынешнее состояние: женский монастырь Шанхайской буддийской академии

chenxiangge-source-tuhua-ribao-1909
Благоуханный храм. Источник: 图画日报, 1909

Недалеко от шумного базара, окружившего Сад радости (豫园) находится небольшая улочка Chenxiangge Road. В ее середине находится Благоуханный храм (沉香阁), единственный буддийский храм в старом городе. Изначально он находился на территории Сада радости, но был перенесен из-за несовпадения религиозных взглядов его старых и новых хозяев.

20161121-cxg-courtyard-burner

Согласно преданию, около 1600-го года хозяин сада Пань Юньдуань руководил работами по углублению дна реки Хуайхэ. Внезапно, вместе с илом рабочие подняли со дна древнее сокровище – статую бодхисатвы Гуаньинь, вырезанную из ароматного алойного дерева (沉香). Уже в те времена статуя была определена как тысячелетняя древность – предположительно, ее изготовили во время династии Суй (около 600 года н. э.). В алойном дереве особо ценятся участки древесины, пораженные грибком, – они источают тонкое благоухание. Вероятно, длительная выдержка на дне реки способствовала еще большему раскрытию драгоценного аромата статуи.

20120316-chenxiangge-buddha-shrine

Пань Юньдуань распорядился доставить находку домой, в Шанхай, где уже завершилось строительство Сада радости, задуманного как подарок отцу. Когда статуя Гуаньинь была на полпути к Шанхаю, матери Паня, убежденной буддистке, приснился сон, что богиня сошла с небес и благословила их семью. Для статуи было специально выстроено маленькое святилище в Саду.

Через три поколения Сад радости утратил свой лоск, и обедневшие наследники Пань Юньдуаня выставили его на продажу. В 1760 году сад перешел в ведомство Храма городского бога, посвященного народному божеству-покровителю Шанхая, и новым хозяевам показалось, что буддийскому святилищу не место на его территории. Благоуханный храм разобрали по дощечкам и отстроили заново к западу от сада, на сегодняшней Chenxiangge Road.

В 1801-м году храм был расширен и переименован в храм Облака милосердия (慈云禅寺). До того, как возле Западных ворот был выстроен Храм долголетия (万寿宫), именно здесь шанхайские чиновники проводили церемонии, посвященные восхождению на престол нового императора или дням рождения императорской четы.

chenxiangge4

Гораздо более тяжкие испытания выпали на долю храма и его драгоценной реликвии в 20-м веке. В годы Культурной революции (1966–1976) хунвэйбины стащили статую Гуаньинь с пьедестала, выволокли ее на улицу и там подожгли. По утверждениям очевидцев, после того, как статуя сгорела, аромат алойного дерева витал над улицей три дня. В 1980-х годах храм восстановили, и водрузили на пьедестал современную копию статуи Гуаньинь.

Сейчас вход в Благоуханный храм украшает надпись, выполненная известным каллиграфом 20-го века Ша Мэнхаем (沙孟海), а в его стенах разместился крупнейший женский монастырь, принадлежащий Шанхайской буддийской академии.

Текст и фотографии (кроме отмеченных): Катя Князева (официальный сайт).

Еще больше статей о знаковых постройках Шанхай:

Апартаменты Астрид — вклад русского эмигранта в архитектуру Шанхая
Апартаменты Гасконь — икона шанхайского ар-деко
Апартаменты «Нормандия» — шанхайский «Утюг»
Астор Хаус — выбор президентов, ученых и гангстеров
Broadway Mansions — первый небоскреб Шанхая
«Джардин и Маттесон»: от торговли опиумом до Банда №1
Дом-музей вдовы Сунь Ятсена
Дом за мостом: отсюда мало кто выходил живым
Дом сэра Виктора Сассуна — отель, офис и пентхаус с видом на Банд
Дом чайного магната и человека с секретом
Дом шанхайской донны Розы
Жилой дом на набережной Сучжоуского канала
Здание английского консульства: 122 года бесплатной аренды
Здание главпочтамта Шанхая
Здание Great World
Здание таможни: кто владеет портом, тот владеет Шанхаем
Здание театра Гунъутай
Кафедральный собор Святого Ксаверия
Квартал у Драконьих ворот: от «шикумэней» до ар-деко
Кровавая аллея — самая скандальная улица Шанхая
«Линда террас» — шанхайский дом русских эмигрантов
Нескромное здание банка HSBC на Банде
Павильон Дацзингэ и остатки крепостной стены Шанхая
«Парк-отель» — небоскреб «made in China»
Резиденция братьев Цю — дом исчезнувших миллионеров
«Сад радости» — в подарок отцу
Садовый мост — 160 лет в центре шанхайской истории
Бурное прошлое Swatch Art Peace Hotel
Собор Святого Игнатия — католическое наследие Шанхая
Сигнальная башня на Банде
Синьтяньди — Шанхай, которого не было
Тайная библиотека — самая драгоценная реликвия Шанхая
Театр Лайсеум — неофициальный центр русской культуры
Французский клуб — для приличных господ 1930-х
Храм городского божества — сердце Шанхая
Храм Конфуция
Храм в честь памяти царя Николая Второго — в центре Шанхая
Цзинъаньсы — буддийский храм с темным прошлым
Шанхайская «Эйфелева» башня

Фото аватара

Автор: Катя Князева

Я журналист, историк и краевед. Выросла в Сибири, училась в Корее, прожила десять лет в Китае, переехала в Италию. Жизнь в Азии породила интерес к урбанистике и истории. В Шанхае я фотографировала архитектурное наследие, уходящее в прошлое, экспериментировала с раритетными советскими камерами и просроченной пленкой, опубликовала иллюстрированный атлас старого города в двух томах. В Италии исследую историю русской эмиграции и учусь в аспирантуре.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *