Дом шанхайской донны Розы

Современный облик Шанхая — радикальное смешение стилей и эпох: традиционные постройки конца 19-го века и шикумэни начала 20-го, модерн и неоклассика, «плиточные» небоскребы 80-х и неофутуризм 2000-х. Это один из немногих китайских городов, прошлое которого можно проследить, прогуливаясь по его улицам. В совместном проекте Магазеты и Кати Князевой, автора книги Shanghai Old Town: Topography of a Phantom City, мы попробуем рассказать о самых знаковых постройках этого удивительного города.

Южный фасад дома

Дом госпожи Чэнь Динчжэнь

4 этажа
Площадь постройки: 1666.5 кв. м
Адрес: 675 Julu Rd (открыть в baidu map)
Год постройки: 1931
Нынешнее состояние: Шанхайская ассоциация писателей

Колонны и деталь решетки балкона

Венгерский архитектор Ласло Худец известен в Шанхае в основном своими монументальными общественными зданиями, но в начале своей карьеры он создал немало частных особняков для шанхайской элиты. Один из таких особняков скрывается за невзрачным современным фасадом непопулярного кафе на Julu Road.

Витражное окно

По китайской традиции историческое здание обращено фасадом на юг, и лишь пройдя сквозь ворота слева от кафе можно попасть на территорию владения и оценить его красоту. Здание находится в ведении Шанхайской ассоциации писателей, но время от времени открывается для широкой публики для публичных чтений и культурных встреч.

Вид с винтовой лестницы на вход

Дом с садом имеет богатую историю. Он был создан в 1931 году в качестве подарка на день рождения госпоже Чэнь Динчжэнь (陈定贞) от мужа Лю Цзишэна (刘吉生), чье несметное богатство стало результатом успешной карьеры в угледобыче.  До постройки дома пара жила в особняке на этой же улице, а к сорокалетию жены Лю выкупил участок по соседству и подарил его жене вместе с капиталом для строительства виллы-мечты.

Холл на первом этаже

Госпожа Чэнь, которую в узких кругах называли Розой, решила соорудить такое уютное гнездышко, чтобы муж не хотел никогда из него уходить. Ее опасения были ненапрасны, ведь деловая культура того времени предписывала иметь любовниц и даже семьи на стороне. Роза заказала проект у новомодного иностранного архитектора Ласло Худеца, которому пришлось воплощать в реальность романтический и стратегический замысел, работая под неустанным творческим контролем заказчицы.

Холл на первом этаже

Худец придумал четырехэтажное здание в неоклассическом стиле, с высокими ионическими колоннами вдоль фасада, а в интерьер вписал многочисленные аллегории к греческой мифологии. Для усиления приворотного эффекта, стены в хозяйской спальне были покрыты резными купидонами и кремовыми розами. С балкона спальни открывался вид на прекрасный фонтан с чашей в форме бабочки, увенчанный статуей Психеи, возлюбленной Амура. Архитектор лично выбрал статую в Англии и привез ее в Шанхай.

Фонтан со статуей Психеи

Дом понравился хозяевам, и семейство Лю переселилось в новое любовное гнездышко. Как и все богачи Шанхая, они резонно опасались похищения и обзавелись двадцатью собаками для охраны усадьбы. Они редко выходили в свет и предпочитали устраивать вечера у себя на вилле. В преддверии победы коммунистов в гражданской войне, пара успела ускользнуть из Шанхая и переселилась в Гонконг. Штат из сорока слуг был распущен, один лишь старый садовник остался присматривать за опустевшей виллой. В годы Культурной революции он догадался перенести статую Психеи в оранжерею и закопал ее в компосте, что спасло ее от вандализма.

Текст и фотографии: Катя Князева (официальный сайт).

Еще больше статей о знаковых постройках Шанхай:

Апартаменты Астрид — вклад русского эмигранта в архитектуру Шанхая
Апартаменты Гасконь — икона шанхайского ар-деко
Апартаменты «Нормандия» — шанхайский «Утюг»
Астор Хаус — выбор президентов, ученых и гангстеров
Благоуханный храм — центр буддизма в старом городе
Broadway Mansions — первый небоскреб Шанхая
«Джардин и Маттесон»: от торговли опиумом до Банда №1
Дом-музей вдовы Сунь Ятсена
Дом за мостом: отсюда мало кто выходил живым
Дом сэра Виктора Сассуна — отель, офис и пентхаус с видом на Банд
Дом чайного магната и человека с секретом
Жилой дом на набережной Сучжоуского канала
Здание английского консульства: 122 года бесплатной аренды
Здание главпочтамта Шанхая
Здание Great World
Здание таможни: кто владеет портом, тот владеет Шанхаем
Здание театра Гунъутай
Кафедральный собор Святого Ксаверия
Квартал у Драконьих ворот: от «шикумэней» до ар-деко
Кровавая аллея — самая скандальная улица Шанхая
«Линда террас» — шанхайский дом русских эмигрантов
Нескромное здание банка HSBC на Банде
Павильон Дацзингэ и остатки крепостной стены Шанхая
«Парк-отель» — небоскреб «made in China»
Резиденция братьев Цю — дом исчезнувших миллионеров
«Сад радости» — в подарок отцу
Садовый мост — 160 лет в центре шанхайской истории
Бурное прошлое Swatch Art Peace Hotel
Собор Святого Игнатия — католическое наследие Шанхая
Сигнальная башня на Банде
Синьтяньди — Шанхай, которого не было
Тайная библиотека — самая драгоценная реликвия Шанхая
Театр Лайсеум — неофициальный центр русской культуры
Французский клуб — для приличных господ 1930-х
Храм городского божества — сердце Шанхая
Храм Конфуция
Храм в честь памяти царя Николая Второго — в центре Шанхая
Цзинъаньсы — буддийский храм с темным прошлым
Шанхайская «Эйфелева» башня

Фото аватара

Автор: Катя Князева

Я журналист, историк и краевед. Выросла в Сибири, училась в Корее, прожила десять лет в Китае, переехала в Италию. Жизнь в Азии породила интерес к урбанистике и истории. В Шанхае я фотографировала архитектурное наследие, уходящее в прошлое, экспериментировала с раритетными советскими камерами и просроченной пленкой, опубликовала иллюстрированный атлас старого города в двух томах. В Италии исследую историю русской эмиграции и учусь в аспирантуре.

1 Комментарий

  1. Катя,простите за пафос,но низкий Вам поклон за вашу большую исследовательскую работу,за глубокий интерес к теме о которой пишете.И конечно,Шанхай.Этот город не оставляет равнодушным.А таким как Вы он открывает свои тайны.Будем с большим интересом читать,и по возможности изучать лично,на месте)))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *