5 книг о Тибете

После двух лет фестивальных показов, 20 июня на экраны Китая вышел полудокументальный фильм Чжан Яна (режиссера “Бани“) — “Тропы души” (“冈仁波齐”), повествующий о паломничестве юньнаньских крестьян в Лхасу. Фильм уже вызвал огромный резонанс у китайской аудитории и собрал в кассах более 75 млн юаней. Тибет и в 21-м веке остается загадочным и закрытым для посторонних глаз миром. И хотя попасть в этот мир сейчас намного проще, понять его также трудно как и столетие назад. Магазета подготовила подборку книг, которые помогут вам начать знакомство с Тибетом и тибетской культурой.

Буддизм и политика в Тибетском районе КНР (II половина XX – начало XXI в.)

Год издания: 2009
Издательство: Институт монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН
Автор: Ирина Гарри

Ирина Регбиевна Гарри является ведущим специалистом по истории Тибета в 20-м веке. Впервые оказавшись в регионе в 1986 году в качестве студентки-стажера, она возвращалась туда неоднократно. Ее книга рассказывает об изменениях, с которыми столкнулось тибетское общество на рубеже веков, когда вместе с экономическим развитием из Китая пришли и новые проблемы. Общество, где религия когда-то была неотделима от государства, а самым большим благом считалось возможность совершить паломничество в Лхасу, теперь пытается жить по другим принципам.

Тибет: сияние пустоты

Год издания: 2013
Издательство: Новый Акрополь
Автор: Елена Молодцова

Елена Николаевна Молодцова (1944-2010) — специалист по истории духовной культуре Индии и Тибета — рассказывает о формировании особенного тибетского буддизма через местные мифы и сказания, а также личные истории и встречи с его последователями. Книга рассчитана на широкую аудиторию и хотя требует вдумчивого чтения, но не предполагает глубокого знакомства с предметом.

Путешествия к Лобнору и на Тибет

Год издания: 2015
Издательство: Directmedia
Автор: Пржевальский Н. М.

О Тибете в 19-м веке в России писали значительно больше: активное исследование Азии поддерживалось геополитическими интересами империи. И одним из ключевых участников многочисленных экспедиций того времени был Николай Михайлович Пржевальский, память о котором хранит не только имя известного непарнокопытного, но и многочисленные публикации. Данная книга основана на записях, составленных во время трех экспедиций Николая Михайловича в Синьцзяне и Тибете.

Tibet: A History

Год издания: 2011
Издательство: Yale University Press
Автор: Sam Van Schaik

История Тибета в изложении ведущего британского тибетолога Сэм Ван Шейка. История рассказана в 10 главах, структурированных хронологически: от формирования государственности в 7-м веке до “двух Тибетов” после 1959 года, когда регион был включен в состав КНР и “отформатирован”. Книга написана не кабинетным ученым, а человеком, который начал знакомство с тибетской культурой в детстве, когда его родители принимали участие в программе международной помощи в Бутане.

China’s Tibet?: Autonomy Or Assimilation

Год издания: 2009
Издательство: Rowman & Littlefield
Автор: Warren W. Smith

Уоррен Смит мл. — ведущий радио Свободная Азия и специалист по китайской политике в Тибете. Его книга с провокационным названием “Китайский Тибет?: автономия или поглощение” повествует об одной из самых острых внешнеполитических проблем региона — легитимность контроля КНР над Тибетом. Уоррен Смит раскрывает историческую и политическую подоплеку нынешнего “тибетского вопроса”, а также прослеживает тебе изменения, которые произошли и происходят с Тибетом при активном участии Пекина.

Для заглавной иллюстрации использован кадр из фильма “Тропы души”.

Wǒ ❤️ Magazeta

Вам понравилась наша статья? Возможно, она будет интересна и вашим друзьям — поделитесь ею в соцсетях (достаточно кликнуть на иконку внизу страницы).

Если вы хотите быть в курсе наших публикаций, подписывайтесь на страницу Магазеты в fb, vk, twittergoogle+ и наш аккаунт в WeChat — magazeta_com.

Еще больше книг о Китае

6 книг о женщинах в Китае
10 скандальных книг о Китае

8 книг иностранцев о Китае

5 книг о китайской литературе
4 книги об исламе и мусульманах в Китае
7 книг о христианстве в Китае
4 книги — чтобы лучше понимать китайцев
5 необычных книг о Китае
Русскоязычная книга о Гонконге
8 книг о китайской поэзии в 20-м веке
13 книг о спорте в Китае
8 книг о гениях Китая
6 книг о китайском «искусстве спальни» (18+)
7 книг о китайском театре
7 книг о транспорте в Китае
5 книг о культурной революции в Китае
10 книг о китайской урбанизации
6 книг о китайских мужчинах

Ольга Мерекина

Автор: Ольга Мерёкина

Родилась во Владивостоке. Живет в Ханчжоу и Шанхае. BA (2007) востоковедение, MA (2014) современное искусство и кураторские исследования. Участник арт-коллектива Illumin8tors.

3 комментария

  1. «Женщины Тибета» – это сборник рассказов, написанных в жанре нон-фикшн. Автор, Келъян, – современная тибетская писательница, пишущая на китайском языке, лауреат ряда литературных премий КНР, в том числе за произведения малочисленных народов, изучающие нового человека. В центре внимания каждой рассказанной истории – образ женщины и её чувства. Героини Келъян – это не только её современницы, живущие в Лхасе и на пастбищах, но и буддийские богини (Палден Лхамо, Долма), исторические персонажи (Тимало) и буддийские религиозные деятели (основательница женского чод Мачиг Лабдрон, женщины-тулку); это и монахини, а также женщины, обладающие необычными способностями (женщины-лхаба и сказительница, исполняющая «Гесериаду»). Книга будет интересна не только читательницам, но и читателям-мужчинам, вне зависимости от их вероисповедания; как людям, только начинающим свой путь познания культуры и религии Тибета, так и этнографам, тибетологам, буддологам и специалистам, проводящим гендерные исследования.

    Год издания: 2020
    Автор: Келъян
    Издатель: Козинец Валентина

  2. Сэм Ван Скайк рулит, у него ещё есть очень интересный блог “early Tibet”.

    1. Я не успела прочитать всю книгу, но то, что успела, произвело впечатление, что автор действительно очень глубоко и как бы изнутри видит культуру и историю Тибета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *