7 книг о транспорте в Китае

Развитие городской инфраструктуры в Китае в последние годы достигло небывалых темпов, превращая строительство дорог и прочих систем коммуникации в проекты поистине государственного масштаба. Магазета подготовила семь книг на русском и английском языке о транспортной системе Китая.

Особенности проектирования и возведения. Высотные здания и другие уникальные сооружения Китая

Год издания: 2013
Издательство: Ассоциация строительных вузов (АСВ)
Автор: Акимов П. А.

Несмотря на то, что книга написана по большей части о китайских современных сооружениях и их особенностях, немало внимания уделяется и таким важным для транспортной структуры объектам, как железнодорожные вокзалы, здания аэропортов и мосты. В книге рассказывается об уникальном опыте ведущей китайской корпорации по проектированию, изготовлению и монтажу стальных конструкций, применяемых в строительстве инфраструктурных объектов.

Китайско-Восточная железная дорога

Год издания: 2012
Издательство: VSD
Автор: Джесси Рассел

Китайско-Восточная железная дорога (КВЖД), с августа 1945 года известная как Китайская Чанчуньская железная дорога, с 1953 года – как Харбинская железная дорога, стала не только связующим проектом в международных отношениях. Построенная в 1897—1903 годах как южная ветка Транссибирской магистрали, она принадлежала России и обслуживалась её подданными. Строительство дороги было шагом по укреплению позиций Российской империи на Дальнем Востоке, что вызывало недовольство китайской стороны. 23 июня 1900 китайцы атаковали строителей, начали разрушение железнодорожного полотна и станционных построек.

Chinese Railways in the Era of High-Speed / Китайские железные дороги в эру высоких скоростей

Год издания: 2015
Издательство: Emerald Group Publishing Limited
Авторы: Zhenhua Chen, Kingsley E. Haynes

С течением времени и благодаря систематическим финансовым вливаниям в сектор ж/д строительства, китайские железные дороги вошли в новую эру, характеризующуюся высокими скоростями и принципиально новыми подходами к организации работы ж/д сообщения. Опыт перехода на новые технологии связан в Китае и с достижениями науки и техники, и с новыми экономическими идеями и решениями, а также с грамотным управлением сектором. О стратегии развития китайских высокоскоростных железных дорог читайте в книге Чэнь Чжэньхуа и Хэйнес Кингсли.

The Second Age of Rail: A History of High Speed Trains / Вторая эпоха железной дороги: история скоростных поездов

Год издания: 2015
Издательство: The History Press
Автор: Murray Hughes

Продолжает тему скоростных поездов в Китае книга Мюррей Хьюс, рассказывая не только о развитии системы ж/д транспорта в Поднебесной, но и о том, как проходил и проходит этот процесс в других развитых странах – в Японии, Франции, Германии и других. На примере разработок в этих странах, автор показывает основные достижения разработок в этой области, а также говорит о международном сотрудничестве и конкуренции за первенство в плане технологических прорывов.

Sustainable Transport for Chinese Cities (Transport and Sustainability) / Транспорт для китайских городов (транспорт и устойчивое развитие)

Год издания: 2013
Издательство: Emerald Group Publishing
Автор: Roger L. Mackett

Книга представляет собой сборник статей, подготовленных для семинара по внедрению “зелёных” транспортных технологий в Китае, организованного Всемирной конференцией ассоциации по исследованию транспортных вопросов в сентябре 2010 года. В материалах семинара рассказывается о разнообразных проблемах, с которыми приходится иметь дело работникам и проектировщикам транспортных систем в Китае и во всём мире, а также обсуждаются пути решения этих проблем и перспективы дальнейшего развития отрасли.

Urban China / Городской Китай

Год издания: 2013
Издательство: Polity
Автор: Xuefei Ren

На момент написания книги в Китае насчитывалось более 125 городов, численность населения которых превышала один миллион человек. Резкое увеличение числа городских жителей в стране и стремительная урбанизация поставили перед правительством страны задачи, решение которых необходимо было осуществить как можно скорее. Таким образом, экономическая составляющая городского проектирования подверглась некоторым изменениям, а базовые принципы организации транспортного сообщения в китайских городах подверглись пересмотру, основываясь уже не на социалистических идеях, а на реальных условиях капиталистического подхода.

American Wheels, Chinese Roads: The Story of General Motors in China / Американские колёса, китайские дороги: история General Motors в Китае

Год издания: 2011
Издательство: John Wiley & Sons
Автор: Michael Dunne

Автор произведения задаётся вопросом, как одной и той же компании удалось бороться с угрозой банкротства на одном континенте, и в то же время вести удачный бизнес и повышать продажи на другом? От неординарных решений руководства компании General Motors зависел оглушительный успех этого бренда в Китае. Об особенностях ведения бизнеса на китайской территории и в китайском автопроме – читайте в историческом обзоре Майкла Данна.

Для заглавной иллюстрации использовано фото POWER TO THE PEOPLE.

Еще больше книг о Китае

10 скандальных книг о Китае
8 книг иностранцев о Китае

5 книг о китайской литературе
4 книги об исламе и мусульманах в Китае
7 книг о христианстве в Китае
4 книги — чтобы лучше понимать китайцев
5 необычных книг о Китае
Русскоязычная книга о Гонконге
8 книг о китайской поэзии в 20-м веке
13 книг о спорте в Китае
8 книг о гениях Китая
6 книг о китайском «искусстве спальни» (18+)
7 книг о китайском театре

Фото аватара

Автор: Полина Струкова

Родом с Дальнего Востока, успела пожить на севере и на юге Китая, изучить мегаполисы и проехать по деревням южных провинций, получить PhD. Методист, преподаватель, переводчик, редактор, автор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *