10 скандальных книг о Китае

Неизменно горячими темами в Китае были и остаются социальное неравенство и политические интриги. Принято считать, что произведения на такие темы конъюнктурны, а авторы буквально перегибают палку в погоне за славой, тем не менее, подобные книги отражают повестку дня и являются своеобразной лакмусовой бумажкой показывающей проблемы государства и общества. Редакция Магазеты составила список 10 скандальных книг о Китае.

Боевой гимн матери-тигрицы

Год издания: 2013
Издательство: Corpus
Автор: Эми Чуа

Книга китайского автора и по совместительству профессора Юридической школы Йельского университета Эми Чуа вышла в США и тут же снискала лавры самой скандальной книги о Китае. В частности, в «Боевом гимне» рассказывается о жестоких методах воспитания детей в китайских семьях, что вызвало бурные обсуждения среди американцев. Многие читатели назвали автора книги монстром, которая, несмотря на прекрасное образование и успешную карьеру в США, издевается над собственными детьми и компенсирует за их счёт собственные неудачи. Вызвавшая гнев общественности книга переведена на русский язык Екатериной Щербаковой.

Купи мне небо

Год издания: 2016
Издательство: Atlas Contact
Автор: Синь Жань

Без тени выдумки Синь Жань (Xin Ran) рассказывает нам реальные истории мужчин и женщин, рождённых после 1979 года и ставших поколениями, живущими при законе «одна семья – один ребёнок». Дети, выросшие в это время по свидетельствам старших поколений – избалованные, безответственные и беспринципные. Но далеко не все и не всегда. О тревогах, надеждах и трудностях «маленьких королей» книга Синь Жань.

Крошка из Шанхая

Год издания: 2002
Издательство: Washington Square Press
Автор: Вэй Хой

Изданный в Китае ещё в 1999 году полуавтобиографический роман Вэй Хой под названием «Крошка из Шанхая» вызвал резонанс в широких кругах. Книгу запретили уже через пару месяцев после начала продаж за «декадентство и раболепие перед западной культурой». К тому времени было реализовано около 110 000 книг, ещё не проданные 40 000 экземпляров пришлось уничтожить, а издательство закрыть. Однако это не помешало пиратам распространять копии скандального романа. Произведение Вэй Хой «Крошка из Шанхая» позже было издано во многих странах мира и снискало славу среди множества читателей. В России книга вышла в 2006 году в переводе Е. Кудрявцевой, с комментариями П. Новикова.

Скандалы из-за проституции в Китае: надзор, медиа и общество

Год издания: 2012
Издательство: Gardners Books
Автор: Elaine Jeffreys

Проблема проституции в современном Китае стоит достаточно остро, оттого привлекает внимание не только писателей художественной литературы, общественных деятелей, но и исследователей-социологов. С восприятием феномена проституции связаны множественные законопроекты и нормы регулирования СМИ и общественных институтов, а также правозащитных организаций. В этой книге Элэйн Джеффрис (Elaine Jeffreys) показывает читателю, как меняется отношение к проституции в самом широком понимании этого слова в контексте экономических реформ и растущего достатка населения Китая.

Я возражаю

Год издания: 2006
Издательство: 海南出版社 (Издательство Хайнаня)
Автор: 朱凌 (Чжу Лин)

Яо Лифа (姚立法) родом из провинции Хубэй стал первым в Китае самовыдвиженцем, попавшим в собрание народных представителей муниципального уровня. Закончив профессиональное училище и работая в начальной школе, он начал борьбу за место в собрании в 1987 году, завершив свой проект лишь через 12 лет, став одним из активнейших заседателей. Среди прочего, Яо боролся с коррупцией на местах, собрал более 10 000 подписей под документами, критикующими КПК, а также нашёл более 30-ти единомышленников среди земляков. В 2006 году бывший журналист CCTV Чжу Лин (朱凌), написал биографическое исследование о судьбе Яо Лифа. Книга была запрещена в Китае в 2007 году, однако сегодня в сети можно найти сочинения студентов, критикующие произведение.

Скандал с Бо Силаем: сила, смерть и политика в Китае

Год издания: 2012
Издательство: Portfolio Penguin
Автор: Jamil Anderlini

Джамиль Андерлини (Jamil Anderlini) – шеф бюро Financial Times в Пекине в своей книге ярко описывает политический контекст и детали взлёта и падения Бо Силая. В произведении переплетаются политические и личные мотивы поступков главных героев, а также наглядно показано, как политическая драма повлияла на крупнейшую экономику Азии и на весь мир.

Россия после Путина

Год издания: 2014
Издательство: Progressive Management
Автор: U.S. Government

Книга с длинным оригинальным названием «Russia After Putin – Ukraine, Syria, Relations with China, Beslan, Armenia, Stalin Lite, Magnitsky Scandal, Lavrov, Navalny, Russian Street Protests, European Union» хоть и не относится напрямую к Китаю, но не могла остаться без внимания китайских читателей. Исследование придётся по вкусу любителям политики, экономики, и людям с аналитическим складом ума.

Китайская богатая девушка

Год издания: 2015
Издательство: Knopf Doubleday
Автор: Kevin Kwan

Книга под названием «China rich girlfriend» была написана сразу после первого бестселлера серии «Crazy Rich Asians» (Сумасшедшие богатые азиаты). Кевин Кван (Kevin Kwan) повествует о жизни китайских миллиардеров, показывая события сквозь призму отношений молодой пары, которая собирается пожениться. Книга вызвала множество положительных откликов, а также отмечена The Washington Post. О социальных проблемах отношений молодых людей в современном Китае рассказывают все книги этой серии.

Проблема во мне

Год издания: 2016
Издательство: Simon & Schuster
Автор: Хань Хань

Юмористическая книга Хань Хань (Han Han) рассказывает о жизни миллениала, который создаёт скандальные ситуации в окружении и политических кругах. Хань Хань признан критиками одним из самых влиятельных молодых авторов Китая, который создаёт на страницах своих книг одну провокацию за другой, а также несмотря на шутливый стиль подачи материала, поднимает достаточно серьёзные вопросы.

 

Гонконгская иллюстрация к одноимённому фильму.

Ваньсэй возвращается домой

Год издания: 2015
Издательство: Yuan-Liou Publishing
Автор: Chen Hsuan-ju

Скандалом закончилась публикация книги «Wansei Back Home» (灣生回家, название может быть также переведено как «Вань Шэн возвращается домой») на Тайване. Издательству Yuan-Liou Publishing (遠流出版) пришлось изъять из продажи уже отпечатанные экземпляры, отказаться от последующего издания книги, а также обменять более 50 000 проданных книг на любые другие. Оказалось, что автор книги Чэнь Сюаньцзю (Chen Hsuan-ju, 陳宣儒), также известная как Танака Мика (Tanaka Mika), призналась, что на самом деле не является потомком японских поселенцев, и сюжет книги не имеет сходства с реальностью, а лгать пришлось для того, чтобы сделать роман «ближе читателю». Книга «Ваньсэй возвращается домой» получила в 2015 году высшую награду Министерства Культуры, всколыхнув общественность драматической историей, которую не отличить от реальных событий. Позже по мотивам истории был снят одноимённый фильм.

Еще больше книг о Китае

8 книг иностранцев о Китае
5 книг о китайской литературе
4 книги об исламе и мусульманах в Китае
7 книг о христианстве в Китае
4 книги — чтобы лучше понимать китайцев
5 необычных книг о Китае
Русскоязычная книга о Гонконге
8 книг о китайской поэзии в 20-м веке

Для заглавной иллюстрации использовано фото South China Morning Post.

Фото аватара

Автор: Полина Струкова

Родом с Дальнего Востока, успела пожить на севере и на юге Китая, изучить мегаполисы и проехать по деревням южных провинций, получить PhD. Методист, преподаватель, переводчик, редактор, автор.

3 комментария

  1. Mian Mian – Candy. Книга, которую советует Бегбедер в одной из своих подборок любимых книг.

  2. «Crazy Rich Asians» (Сумасшедшие богатые азиаты) СумасшедшЕ богатые китайцы будет точней.

  3. Посоветую другую книгу Синьжани the good women of China. Там, например, про женщину, учительницу англ языка, которая приезжала а город подрабатывать дворником, чтобы украдкой видеть своего сына, мэра города. Вообщем супер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *