13 книг о спорте в Китае

Среди множества книг о спорте в Китае можно найти как классические трактаты о тайцзицюань, учебники и энциклопедии о традиционных китайских видах спорта, так и скандальные истории, связанные с созданием имиджа страны, в которой спорту отведена ведущая социальная роль. Экономическая и политическая подоплёка различных спортивных соревнований, а также истории известных спортсменов вчера и сегодня не остались без внимания авторов. Магазета подготовила список из 13 книг о китайском спорте и физической культуре.

Боевая гимнастика. Упражнения китайского ушу для здоровья и самозащиты

Год издания: 2006
Издательство: Неоглори
Автор: Лин Джет

В книгу вошли популярные комплексы китайской гимнастики ушу с иллюстрациями. Традиционно эти приёмы используется при ежедневных занятиях спортом для поддержания здоровья и общей профилактики заболеваний не только любителями восточных единоборств, но и простыми людьми, желающими активно и полезно проводить время.

Китайское искусство владения мечом. Руководство по тай-цзи цзянь

Год издания: 2004
Издательство: ФАИР-ПРЕСС
Автор: Юнь Чжан

Тайцзицюань – это гимнастика с оздоровительным эффектом, широко распространённая в китайском обществе для всех возрастов. Кроме того, как и другие виды спорта, тайцзи не только укрепляет тело, но и совершенствует характер человека. Множество форм и стилей гимнастики тайцзи позволяет выбрать для практики цзянь, обоюдоострый меч. Автор книги, посвятивший практике тайцзи цзянь 25 лет, предлагает 32 позы для упражнений.

УШУ: традиции духовного и физического воспитания Китая

Год издания: 1990
Издательство: Молодая гвардия
Автор: Алексей Маслов

Традиционные китайские боевые искусства на первый взгляд могут показаться чем-то чрезвычайно запутанным, требующим глубокого знания культуры, языка и быта народа. Но на первых порах вполне пригодится книга, в доступной форме рассказывающая о китайских боевых искусствах ушу как о пути физического и духовно-нравственного совершенствования, об их истории, традиции, философии и технике. Книга рассчитана как на специалистов в области истории, психологии, медицины, так и на тех, кто интересуется традициями Китая.

Бамбуковые ворота: задача в одиночку научить китайский народ любить футбол

Год издания: 2008
Издательство: Pan Macmillan
Автор: Роуван Саймонс

Более 20-ти лет назад Роуван Саймонс (Rowan Simons) перебрался в Китай, вскоре начав работу над нелёгким делом – развитием интереса к футболу в стране. Помимо культурного непонимания со стороны китайцев, автор книги обнаружил и законодательные препятствия распространению этой массовой и зрелищной игры. Книга рассказывает о долгом пути, не лишенном проб и ошибок, а также курьёзных случаев.

Запрещённая игра: гольф и китайская мечта

Год издания: 2014
Издательство: Oneworld Publications
Автор: Дэн Уошберн

Получившая наивысшие оценки ведущих американских газет и журналов, книга Дэна Уошберна (Dan Washburn) показывает истинное лицо современного китайского спорта, которое часто прячется за красивыми слоганами и сухими отчётами и матчах. В результате проведённых в недавние годы антикоррупционных реформ членам КПК пришлось пересмотреть свои взгляды и привычки, а также пристрастия к дорогим видам спорта в том числе.

Один на миллиард: путешествие к свободе

Год издания: 2007
Издательство: Authorhouse
Автор: Кай Чэнь

История, которую рассказывает нам в своей книге Кай Чэнь (Kai Chen) начинается с того, что Кай и его мать ждут вылета в аэропорту Сан-Франциско, на дворе 1989 год. Рейс задерживается по причине пропажи одного из китайских пассажиров, который, очевидно, решил остаться в США нелегально. Кай начинает вспоминать о своём детстве и юности, о рискованных решениях, которые ему приходилось принимать, когда началась Культурная революция и молодому парню удалось использовать свои навыки игры в баскетбол, чтобы найти работу.

Просто ещё один лаовай

Год издания: 2014
Издательство: CreateSpace Independent Publishing Platform
Автор: Росс Гамильтон

Как и множество других нэйтив спикеров, у которых не получилось найти работу дома, Росс Гамильтон (Ross Hamilton) отправился в Китай преподавать английский язык. Его книга повествует о трудностях, с которыми ему пришлось столкнуться в чужой стране, о его отношении к культуре и общественному строю Китая, а также об уникальном опыте игры в составе пекинской футбольной команды Beijing Drifters.

Шаолиньский монастырь: история, религия и китайские боевые искусства

Год издания: 2008
Издательство: University of Hawaii Press
Автор: Меир Шахар

Книга посвящена одному из самых известных во всём мире виду боевого искусства. Меир Шахар (Meir Shahar) подробно раскрывает историю, традиции и духовную культуру шаолиньских монахов, эволюцию отношения к религии и практикам монахов в обществе.

Пробуждение спящего тигра: правдивая история профессиональной китайской девушки-атлета

Год издания: 2010
Издательство: Yu Liu Wushu Taichi Center
Авторы: Ю Лю, Дон Серф

Ю Лю и Дон Серф (Yu Liu, Dawn Cerf) совместно написали книгу, которая главным образом отвечает на вопрос, как молодая спортсменка, примкнувшая к партии учится защищать себя и свои интересы, а кроме того становится независмой женщиной? Читайте историю молодой девушки, жизнь которой буквально перевернулась с ног на голову с приходом Культурной революции.

Операция Яо Мин

Год издания: 2005
Издательство: Gotham
Автор: Брук Лармер

Оригинальное название книги звучит как “Operation Yao Ming: The Chinese Sports Empire, American Big Business, and the Making of an NBA Superstar” и, собственно, всё объясняет. Автор Брук Лармер (Brook Larmer) делится с читателями историей успеха Яо Мина, всемирно известного игрока NBA, а также об участии американских компаний в создании имиджа звёздного спортсмена.

Девушка, которая играла в го

Год издания: 2001
Издательство: Vintage
Автор: Шань Са

Произведение Шань Са (Shan Sa) в английском переводе Адрианы Хантер (Adriana Hunter) рисует перед глазами читателя события 1930-х годов, когда японские войска вошли в Маньчжурию. Главная героиня во время оккупации развлекается тем, что играет с незнакомцами на городской площади в го, устраивая местечковые чемпионаты. Не упускают возможности посоревноваться в сообразительности и стратегии с юной дамой и японские солдаты, создавая порой интригующие ситуации.

Олимпийские мечты: Китай и спортивные игры, 1895-2008

Год издания: 2008
Издательство: Harvard University Press
Авторы: Сюй Гоци

Книга Сюй Гоци (Xu Guoqi) с послесловием Вильяма С. Кирби (William C. Kirby) представляет собой спортивный, экономический и политический обзор места Китая на международной арене. Каков был путь к успешной (и успешной ли) организации Олимпиады 2008 года? И какие изменения, связанные с этим грандиозным спортивным мероприятием, повлияют на страну в будущем?

Спорт, революция и Пекинская олимпиада

Год издания: 2008
Издательство: Bloomsbury Academic
Авторы: Мел Бреннан и др.

Ещё одна книга, посвящённая Олимпиаде 2008 года, прошедшей в Китае, даёт нам полную картину происходящего, потому как организация масштабного спортивного мероприятия была неразрывно связана с весьма неудобными вопросами соблюдения прав человека в Китае. О том, какую роль в истории китайского империализма и национального самосознания сыграла Пекинская олимпиада, читайте в совместном произведении Мела Бреннана (Mel Brennan) и других авторов.

Еще больше книг о Китае

10 скандальных книг о Китае
8 книг иностранцев о Китае

5 книг о китайской литературе
4 книги об исламе и мусульманах в Китае
7 книг о христианстве в Китае
4 книги — чтобы лучше понимать китайцев
5 необычных книг о Китае
Русскоязычная книга о Гонконге
8 книг о китайской поэзии в 20-м веке

Для заглавной иллюстрации использовано фото обложки The Forbidden Game: Golf and the Chinese Dream (Dan Washburn).

Фото аватара

Автор: Полина Струкова

Родом с Дальнего Востока, успела пожить на севере и на юге Китая, изучить мегаполисы и проехать по деревням южных провинций, получить PhD. Методист, преподаватель, переводчик, редактор, автор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *