Магазета о красоте по-китайски

красота китай культура

В культуре каждого народа существует понятие прекрасного. Особенности эстетического восприятия отражаются не только в искусстве, но и в повседневной жизни. Трудно найти предмет для обсуждения, более подверженный субъективной оценке, чем красота. Какие критерии красоты существуют в китайской культуре? В архиве Магазеты накопилось немало статей о разных проявлениях прекрасного в Китае.

Умением видеть и создавать красоту в окружающем мире обладают все культуры. Вот только понятие этой красоты у всех разное. Как китайцы воспринимают красоту природы? Почему китайские художники традиционно не рисовали объект с натуры? И где на китайских картинах дао? Анастасия Потиевская рассуждает об эстетическом восприятии китайцев на примере пейзажной живописи.

Китайские сады, точно также как и традиционная живопись, отражают отношение китайцев к красоте природы. Китайский сад никогда не строили по четкому плану или требованиям заказчика. Мастер приходил на уготовленный участок и шаг за шагом пытался воссоздать природу из нее же самой. Какие китайские эстетические представления нашли отражение в садово-парковой культуре? Читайте статью «Китайский сад: как спланировать хаос».

Сад создавал красоту снаружи, но китайцы стремились окружить себя прекрасным и внутри помещений. Как и парки, в древности мебель была не только предметом интерьера, она несла смысловую функцию, а ее расположение в доме было строго подчинено учению фэншуй. О красоте интерьеров китайских домов, а также как они повлияли на современный европейский дизайн помещений рассказала Софья Мельничук.

Сложно оценить красоту окружающего мира, но еще труднее – красоту женщины. Нашумевшие фильмы «Крадущийся тигр…», «Завтра не умрет никогда» и «Дом летающих кинжалов» показали миру, что китайские красавицы давно переросли роль статисток для голливудских подмостков. Актрисы, певицы и супермодели родом из Китая превращены в харизматичные символы красоты, женственности и сексуальности. Вот только можно ли считать их настоящими китайскими красавицами, и в чем суть их красоты и обаяния? Читайте в статье Валентина Лю почему звездные китаянки не вписываются в рамки ни восточных, ни западных канонов красоты.

Еще Энди Уорхол говорил, что женщина более всего привлекательна без губной помады, что означает — истинная женская красота скрывается в природных данных, а не является пропорциональной зависимостью от численности клиник пластической хирургии и тенденции использования декоративной косметики среди населения. Где же искать настоящих китайских красавиц? В Чунцине! Он считается не только столицей туманов, но и городом с самыми красивыми девушками в Китае. Говорят, что «те, кто рано женились, по приезду в Чунцин будут непременно сожалеть о содеянном ранее». Яна Савелова раскрывает секреты чунцинских красавиц.

Как менялось отношение к красоте за всю длинную историю китайской цивилизации? Какие критерии красоты существуют в китайской культуре? Ольга Мерекина решила обратиться к работам китайских художников от династии Тан до Цин, чтобы узнать, что такое красота по-китайски. Ведь иногда стоит один раз увидеть.

Одним из главных канонов красоты женщины в Китае – идеальная бледная кожа. Это не новомодное веяние, а целый пласт культуры, складывавшийся веками. Словосочетание мэйбай (美白, отбеливающий) можно встретить в Китае не только в косметических салонах, но и в самых неожиданных местах. Забавные маски для купания, отбеливающие дезодоранты, специальная диета и массаж для отбеливания кожи – это на что только не идут китаянки ради красоты. Полина Струкова попробовала разобраться, как же стать по-настоящему мэйбай.

Красота во всех ее проявлениях нередко служит источником для вдохновения. О прекрасных женщинах пишут стихи, а с пейзажей – картины. Вот так и красота по-китайски: белокожие женщины в шелках с цветами и драконами, расписанные прекрасными пейзажами вазы, изогнутые крыши беседок в парках – все это вдохновляло не только китайских, но и европейских художников. О магии китайской музы читайте в статье Лидии Станченко.

Для заглавной иллюстрации использована картина художника Чжао Юньюй (赵蕴玉)

Wǒ ❤️ Magazeta

Вам понравилась наша статья? Возможно, она будет интересна и вашим друзьям — поделитесь ею в соцсетях (достаточно кликнуть на иконку внизу страницы).

Если вы хотите быть в курсе наших публикаций, подписывайтесь на страницу Магазеты в facebookvkinstagramtelegram и наш аккаунт в WeChat — magazeta_com.

Фото аватара

Автор: Анастасия Потиевская

Родилась во Владивостоке, где и выбрала в качестве профессии тернистый путь китаиста. Закончила бакалавриат Восточного Института ДВФУ, а потом магистратуру Чжэцзянского университета по чудесной специальности 休闲学. Сфера научных интересов: этнопсихология, культурология и антропология. Любит путешествовать, танцы и современное искусство. С 2013 года живёт в Китае.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *