40 достопримечательностей Шанхая на карте Google

Совместный проект Магазеты и Кати Князевой, посвященный истории Шанхая, отмечает свой четвертый юбилей – мы уже рассказали о сорока знаковых постройках этого удивительного города. Пора подводить итоги и… выходить на новый уровень. Теперь наш уникальный путеводитель доступен и в формате карты Google.

Чтобы использовать карту для прогулки по Шанхаю, вам потребуется смартфон с установленным VPN-сервисом.

Все достопримечательности сгруппированы по трем основным маршрутам: Банд и Международный сеттльмент, Китайский город (куда включены не только постройки Старого города, но и другие “китайские” объекты, построенные до середины 19-го века) и Французская концессия.

Также у каждой отмеченной точки на карте есть описание и фотографии.

Если же поездка в Шанхай у вас только в планах, заочное знакомство с городом и его историей можно продолжить на страницах Магазеты.

#1-10
#11-20
#21-30

#31 Дом за мостом: отсюда мало кто выходил живым

7 этажей
Площадь постройки: 11 600 кв. м
Адрес: 85 Sichuan Bei Lu
Год постройки: 1935
Нынешнее состояние: жилой дом

Семиэтажный многоквартирный дом в стиле ар-деко неподалеку от моста через Сучжоуский канал, был построен в 1935 году. В те годы северный район Шанхая активно обживался иностранцами, которых привлекала близость к деловому центру в районе Банда, к вокзалу и к промышленной зоне на северо-востоке города. «Дом за мостом» (大桥公寓/大桥大楼) состоял из просторных многокомнатных квартир, и его первыми жильцами были исключительно европейцы, среди которых было и несколько русских эмигрантов.

#32 Здание английского консульства: 122 года бесплатной аренды

Площадь территории: 27 770 кв. м
Адрес: 33 Zhongshan No 1 Road (E)
Год постройки: 1873
Нынешнее состояние: закрытый клуб для партийных чиновников

Самые старые здания на набережной находятся в ее северной части, в саду за решеткой, что напротив Садового моста. Это бывшее английское консульство, символ освоения Китая западным миром, начавшегося в середине 19-го века.

#33 «Джардин и Маттесон»: от торговли опиумом до Банда №1

6 этажей
Площадь постройки: 14 300 кв. м
Адрес: 27 Zhongshan No 1 Road (E)
Год постройки: 1922
Нынешнее состояние: The House of Roosevelt

Здание английской компании «Джардин, Маттесон и Ко» (上海怡和洋行大楼) было бы одним из самых неприметных на Банде, если бы не его солидный размер. В 1828 году двое купцов на службе Британской Ост-Индской компании, Вильям Джардин и Джеймс Маттесон, добились в парламенте снятия государственной монополии на торговлю опиумом. Через несколько лет их желание исполнилось и появилась компания «Джардин и Маттесон», которой суждено было сыграть основополагающую роль в становлении современного Китая. Под давлением «Джардин» Китай был втянут в опиумные войны и началась эра международной торговли, главными воротами для которой стал порт Шанхая.

#34 Бурное прошлое Swatch Art Peace Hotel

6 этажей
Высота: 30 м
Площадь постройки: 11 697 кв. м
Адрес: 23 East Nanjing Rd
Год постройки: 1907
Нынешнее состояние: Swatch Art Peace Hotel

Единственное кирпичное здание на исторической набережной украшено цифрами года закладки фундамента (1905) и демонстрирует редкие для Шанхая элементы ар-нуво. Затейливый европейский стиль, украсивший в начале 20-го века Прагу, Будапешт и Москву, практически не затронул Шанхай, где строительный бум пришелся на эру более позднего стиля, ар-деко.

#35 Кровавая аллея — самая скандальная улица Шанхая

Адрес: 7-13 Xikou Road

От самой скандальной улицы старого Шанхая не осталось даже былого названия, а о годах разврата и дебошей, которые она пережила в 1930-е годы, напоминает лишь единственное сохранившееся старое здание, расположенное недалеко от набережной, на углу Yan’an East Road и Xikou Road. В нем до прихода коммунистов находился бар «Нью Ритц», популярный среди иностранных моряков.

#36 Тайная библиотека — самая драгоценная реликвия Шанхая

Площадь постройки: около 1000 кв. м
Адрес: 77 Tiandeng Alley
Год постройки: 1763
Нынешнее состояние: частное владение

В глубине старого города, среди обшарпанных тесных лачуг и узких переулков, скрывается самая драгоценная реликвия Шанхая – огромное старинное поместье Шу Инь Лоу (书隐楼). Название поместья, которое переводится как «Тайная библиотека», точно отражает и его заброшенность, и невнятный юридический статус. Шу Инь Лоу – единственный традиционный архитектурный комплекс в Шанхае, сохранившийся в почти неизменном виде.

#37 Шанхайская «Эйфелева» башня

35.2 м
Адрес: 581 Zhonghua Road
Год постройки: 1909-1910
Нынешнее состояние: закрыта

Изящную ажурную башню, возвышающуюся на краю улицы Zhonghua Rd возле входа в метро Xiaonanmen, обычно замечают не сразу – так она теряется среди обступивших высоток. Однако вплоть до 1980-х годов 36-метровая башня-каланча (小南门警钟楼) была самым высоким сооружением в этом районе. Ее построили в 1909 году одновременно с пожарной станцией, здание которой можно заметить справа от каланчи.

#38 Синьтяньди — Шанхай, которого не было

Общая площадь: около 30 000 кв. м
Адрес: 123 Xingye Road
Год постройки: 2001
Нынешнее состояние: пешеходная зона в историческом квартале

Пешеходная зона в историческом квартале, лабиринт переулков между кирпичными домами – настоящий магнит для туристов, которых влекут старый Шанхай и новая роскошь. Мало кто из приезжих догадывается, что большинство характерных зданий-шикумэней с традиционными двустворчатыми воротами, деревянными ставнями на окнах, симметричными балконами по бокам дворов-колодцев значительно новее, чем кажутся, но таят в себе печальные истории.

#39 Дом шанхайской донны Розы

4 этажа
Площадь постройки: 1666.5 кв. м
Адрес: 675 Julu Rd
Год постройки: 1931
Нынешнее состояние: Шанхайская ассоциация писателей

Венгерский архитектор Ласло Худец известен в Шанхае в основном своими монументальными общественными зданиями, но в начале своей карьеры он создал немало частных особняков для шанхайской элиты. Один из таких особняков скрывается за невзрачным современным фасадом непопулярного кафе на Julu Road.

#40 Дом чайного магната и человека с секретом

Адрес: 233 Anfu Road
Год постройки: неизвестен
Нынешнее состояние: жилой дом

Завсегдатаи кафе и ресторанчиков на модной улице Anfu Road часто замечают необычный особняк с элементами готического стиля, прячущийся за кронами разросшихся платанов. На первом этаже обосновалась пара кафе, но верхние этажи до сих пор жилые. Точный год постройки таинственного особняка неизвестен, но более двадцати лет в нем проживала семья Василия Емельяновича Уланова – русского коммерсанта, чайного магната и человека с секретом.

Ольга Мерекина

Автор: Ольга Мерёкина

Родилась во Владивостоке. Живет в Ханчжоу и Шанхае. BA (2007) востоковедение, MA (2014) современное искусство и кураторские исследования. Участник арт-коллектива Illumin8tors.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *