9 знаменитых китайских гор

Горы занимают особое место в китайской культуре: это и места обитания богов, и источники вдохновения для художников и поэтов, и места активных действий в политическом и религиозном дискурсе. В наши дни многие из знаменитых китайских гор превратились в пункты назначения массового туризма, некоторым удалось сохранить сакральный ореол. И хотя лучше гор могу быть только горы, Магазета попыталась разобраться, чем примечательны самые знаменитые из них в Китае.

В “Книге гор и морей”, классическом трактате, создаваемом в течение нескольких веков в конце прошлой и в начале нашей эры, упоминается 447 гор. Трактат лишь до 10-го века рассматривался как источник географической информации, а после – скорее как сборник мифов. Тем не менее, как минимум в течение двух тысячелетий в китайской культуре горам придавалось особое значение, а мифы и реальные истории настолько в ней перемешались, что уже неважно, как оно было на самом деле, а имеет значение, во что верили и верят в Китае.

Если отойти от сакрального значения и взглянуть на горы как на предмет культурного и экологического туризма, то за века китайские горы были облагорожены проложенными маршрутами, а за последние десятилетия и туристической инфраструктурой. Даже в самых отдаленных местах трудно рассчитывать на “дикую” природу, что с одной стороны может показаться большим недостатком (тебя лишают ощущения первооткрывателя), но с другой стороны – посещение даже 3099-метровой Эмэйшань не требует ни какой-либо подготовки, ни даже запаса еды.

5 великих гор (五岳)

Самая древняя группа знаменитых гор связана с мифами о сотворении мира и известна с периода Борющихся царств. По легенде, они были образованы из тела первого человека – Паньгу. И действительно, если взглянуть на карту, то точки гор на карте образуют крест. В последующие века они стали местом поклонения китайских императоров – сыновьям Неба было важно прикоснуться к истокам человеческой цивилизации. И хотя на территории Пяти великих гор за последующие тысячелетия появились и буддийские храмы, и конфуцианские академии, традиционно в них сильно присутствие даосов.

#1 Великая северная вершина – Хэншань (恒山, 2017 м, Шаньси)

hanging-temple-heng-shan
Висячий монастырь, Хэншань. Источник: Amusing Planet

Гора Хэншань, почитаемая в Китае со времен династии Чжоу (11 век – 221 г. до н.э.), в древности имела военно-стратегическое значение: здесь находят останки древних крепостей и следы активных боевых действий.

Ближайший город: Датун (大同) – 6 часов на поезде или 1 час на самолете от Пекина.

Среди основных культурных достопримечательностей – храм Северной вершины (北岳庙), первоначально построенный при династии Хань, и Висячий монастырь (悬空寺), построенный в 6-ом веке и сохраняющий влияние трех основных религий Китая: даосизма, буддизма и конфуцианства.

#2 Великая восточная вершина – Тайшань (泰山, 1545 м, Шаньдун)

mount-tai-unesco-world-heritage-centre
6660 ступеней к вершине Тайшань. Источник: UNESCO World Heritage Centre

Самая-самая гора в китайской культуре и истории. Религиозные поклонения горе Тайшань можно проследить на протяжении более двух тысяч лет. Именно сюда направился первый император Китая Цинь Шихуан после объединения государства, чтобы отдать дань богам.

Ближайший город – Тайань (泰安) – 2 часа на скоростном поезде от Пекина.

У подножия горы находится один из древнейших храмов Китая – храм бога горы Тайшань (岱庙), основанный еще во времена первого императора. А к восточному пику ведет каменная лестница из 6 660 ступеней.

#3 Великая южная вершина – Хэншань (衡山, 1290 м, Хунань)

hengshan_zhurongfeng_360doc
Пик Чжужун, Хэншань. Источник: 360doc

Со времен династии Мин бытовало мнение, что именно в этом регионе располагалась колыбель китайской цивилизации. Как и другие четыре великие горы, Хэншань была центром даосов и буддистов. Южная вершина со времен династии Хань была известна как гора долголетия, а также была популярным местом паломничества поэтов и художников.

Ближайший город – Хэнъян (衡阳) – 40 минут на поезде от Чанши или 6 часов от Шанхая.

Основные культурные объекты: у подножия расположен крупнейший храмовый комплекс в Южном Китае – Большой храм Южной вершины (南岳大庙), первоначально построенный при династии Тан (618-907). На пике Чжужун (祝融峰) расположен одноименный храм, посвященный богу огня.

#4 Великая западная вершина – Хуашань (华山, 2154 м, Шэньси)

huashan-being-in-awe
Опасные тропы Хуашань. Источник: Being In Awe

Самая экстремальная из знаменитых китайских гор: хотя большая часть маршрутов рассчитана на массового туриста, некоторые из них по-прежнему проходят вокруг отвесных скал. Даже с установкой канатной дороги и открытием новых более безопасных троп, до сих пор путешествия с фатальным исходом не так редки.

Ближайший город – Сиань (西安) – полчаса на поезде.

У подножия расположен храм Нефритового источника (玉泉院), который, по легенде, был основан даосским мудрецом Чэнь Туанем, основателем школы боевых искусств люхэбафацюань.

#5 Великая центральная вершина – Суншань (嵩山, 1500 м, Хэнань)

mount-song-china-discovery
Суншань. Источник: Сhina Discovery

Несмотря на традиционно даосское влияние, горы Суншань в первую очередь – центр чань-буддизма в Китае: здесь же расположен и знаменитый своими боевыми монахами храм Шаолинь. Однако это далеко не единственная достопримечательность Центральной вершины. Здесь сохранились и даосские храмы, и конфуцианские академии, и даже древнейшая обсерватория.

Горы Суншань расположены между Лояном и Чжэнчжоу.

Помимо Шаолиньского монастыря здесь стоит посетить даосский храм Центральной вершины (中岳庙), основанный во времена первого императора Китая, и Сунъюэ (嵩岳寺), древнейшую кирпичную пагоду в Китае.

4 священных буддийских горы

Хотя эти четыре горы почитались в китайской культуре до того, как они были признаны святыми в буддийской традиции, сейчас они прежде всего связаны с учением Будды и почитаются его последователями в соседних государствах, в том числе Японии, Корее, Монголии.

#6 Утайшань (五台山, 2058 м, Шаньси)

wutai-trip-china-guide
Утайшань. Источник: Trip China Guide

Утайшань считается местом пребывания бодхисатвы Манджушри – воплощения высшей мудрости. В первую очередь Утайшань представляет интерес с точки зрения буддийского искусства в Китае: здесь можно проследить развитие буддийской архитектуры и скульптуры со времен династии Тан вплоть до падения династии Цин (1644-1911), а в монастырских библиотеках можно найти древнейшие рукописи и переводы.

Добраться до Утайшань можно за 6 часов на поезде от Пекина и за 4 часа от Тайюаня.

В числе важнейших культурных достопримечательностей – монастырь Наньшань (南山寺), основанный при династии Юань (1271-1368), крупнейший в горах Утайшань, а также храмы Наньчань (南禅寺)  и Фогуан (佛光寺), древнейшие залы в которых были построены при династии Тан.

#7 Эмэйшань (峨眉山, 3099 м, Сычуань)

emei-china-discovery
Эмэйшань. Источник: China Discovery

Эмэйшань в западной провинции Сычуань считают местом пребывания бодхисатвы Самантабхадра – воплощения сострадания. Первый буддийский храм здесь был построен еще до распространения учения в Китае – в 1-ом веке. На территории расположено более 30 храмов, основанных в 4-ом веке, а одной из главных святынь является 71-метровый Будда, выгравированный из утеса возле слияния трех рек в 8-ом веке.

Также Эмэйшань является древним центром китайских боевых искусств – первые школы здесь начали формироваться в 8-5 веках до н.э. В эти горы уходит своими корнями и китайская чайная культура.

К подножию Эмэйшань можно добраться на поезде из Чэнду за час-полтора.

Помимо 71-метрового Будды в Лэшань (乐山大佛), особый интерес представляет храм Ваньнянь (万年寺), основанный при династии Цзинь (266-420), и храм Хуацзан (华藏寺), расположенный на вершине самого высокого пика Эмэйшань. Впервые там буддийский храм был построен в 1-ом веке н.э.

#8 Цзюхуашань (九华山, 1341 м, Аньхуэй)

jiuhua-china-tour-advisors
Цзюхуашань. Источник: China Tour Advisors

Горы Цзюхуашань посвящены еще одной бодхисатве – Кшитигарбха, который дал обет спасения всех живых существ. Первые буддийские храмы появились здесь в 5-ом веке. Но особое сакральное значение горы приобрели в конце 8-го века, когда в одном из монастырей ушел из жизни 99-летний монах и по совместительству принц корейского государства Силла. В горах Цзюхуашань он провел более 70 лет: местные монахи считали, что он был реинкарнацией бодхисатвы Кшитигарбха.

Кроме последователей буддизма, горы Цзюхуашань на протяжении нескольких веков привлекали своими природными красотами поэтов и художников, в числе которых Ли Бо, Ду Му и Ван Аньши.

Ближайший город – Чичжоу (池州) – полтора часа на поезде от Хэфэя, 3 часа от Шанхая и 7 часов от Пекина.

В числе важнейших буддийских реликвий – храм Хуачэн (化城寺), впервые основанный в 401 году индийским монахом, и монастырь Тяньтай (天台寺), расположенный на вершине пика Тяньтай (1306 м).

#9 Путошань (普陀山, 284 м, Чжэцзян)

mount_putuo_wikitravel
Путошань. Источник: Putuo Wikitravel

Гора Путошань расположена на одноименном острове, недалеко от порта Нинбо. Как и другие буддийские вершины, Путошань связана с одним из бодхисатв – Авалокитешварой – в Китае известным также в женском олицетворении богини Гуаньинь. Паломничество на остров Путошань началось еще при династии Тан, после того как индийскому монаху в одной из пещер на острове явился бодхисатва милосердия.

Добраться до острова можно на пароме от ближайшей пристани Шэньцзямэнь (15 минут). Дорога от Шанхая до пристани потребует около 4-х часов на автобусе.

В числе важнейших храмов – Пуцзи (普济禅寺), основанный в 916 году, и Фаюй (法雨禅寺), впервые построенный в конце 16-го века при династии Мин.

Для заглавной иллюстрации использована работа Куай Хуэйчжуна (蒯惠中) “华山松云图”.

9 знаменитых гор на карте Китая

Еще больше подборок Магазеты

10 нетрадиционных традиционных китайских праздников
10 уличных деликатесов в Китае
5 атрибутов китайского Нового года
8 фильмов о китайском Новом годе
10 китайских блюд без мяса (о которых вы не знали)
10+ китайских пагод
10+ необходимых приложений для путешествий в Китае
9 музеев современного искусства в Шанхае

Ольга Мерекина

Автор: Ольга Мерёкина

Родилась во Владивостоке. Живет в Ханчжоу и Шанхае. BA (2007) востоковедение, MA (2014) современное искусство и кураторские исследования. Участник арт-коллектива Illumin8tors.

1 Комментарий

  1. ЗдОрово! Как будто побывала на всех этих вершинах. Спасибо огромное за познавательный сюжет, и еще – за иероглифы! Это очень помогает при изучении китайского языка. С уважением, ЛЧ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *