“Хаочи” – это вкусно!

На этой неделе в Магазете вышли две статьи о еде в Поднебесной: сперва Дарья Бокова поделилась фотографиями 7 креативных кафе в Китае, затем Ольга Мерёкина взяла интервью у главного вегетарианца Шанхая и рассказала, что такое “сейтан”.

Еда – неотъемлемая часть любой культуры, что и говорить о Китае, где история кухни отсчитывается с неолита. Поэтому неудивительно, что в Магазете было написано более 70 статей на тему “китайская кухня” и “еда и китайские блюда”. Сегодня мы решили сделать обзор нашего архива и выбрали самые интересные публикации, которые могут быть полезны в 2015 году. Приступим к разбору архива.

“Кулинарный дневник” Владимира Жданова и многочисленные комментарии к нему — это рекомендации блюд, которые в первую очередь стоит попробовать в Китае.

В 155-м выпуске подкаста “Laowaicast” Альберт Крисской рассказал всё, что нужно знать о китайской кухне и традициях, связанных с едой в Китае.

Если вы готовите сами и ищите рецепты китайской кухни, то в огромном количестве они есть в авторском архиве Валентины Асмоловой, а также в видеоблоге “Made in China” Касё Гасанова, попробуйте приготовить, например, “баклажаны в пиве”.

Ищете что-то уже готовое и поближе? “Китайская уличная еда в Москве, где же ты?” – обзор китайского фастфуда в столице России от Валентины Асмоловой. Попытка найти хоть что-то аутентичное среди огромного количества заведений.

В 2013 в Магазете прошла тематическая неделя китайского Нового Года, в рамках которой был опубликован десяток статей о традициях и современном праздновании 春节 в Китае. Естественно, праздничная еда не осталась в стороне, ей посвящена статья “Обряды новогодней ночи и новогодняя еда в Китае”.

И на десерт, статья о происхождении и содержании сладкого молочного чая “найча” (он же “баббл ти”).

Ну, и если вы до сих пор интересуетесь: нет, китайцы не едят суп из младенцев. Хотя, блюда из кошек любят на юге, а на северо-востоке собачье мясо не только вкусно, но и полезно.

Фото аватара

Автор: Александр Мальцев

Отец, сын и святой муж. В прошлой жизни — автор немногочисленных интернет-проектов о Китае и китайском языке. Теперь успокоился. Живу и работаю в Шанхае.

3 комментария

  1. Очень информативно! Александр, Оля, Полина, у вас есть рубрика “Самые популярные статьи за 2 недели”. А не пробовали сделать “Самые малочитаемые статьи недели”? На западе это модно нынче. И интерес к хорошим статьям привлекает, и рейтинг их повышается. Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *