7 книг о китайском театре

Китайский театр – это не просто театр на китайском языке. Это другая эстетика, иной язык тела, незнакомые сюжеты. Он является живой историей: через традиции подготовки актеров и вековые пьесы театр связывает современного зрителя с прошлым, не абстрактным, а вполне ощутимым. Но прежде чем погружаться в этот удивительный мир, стоит немного подготовиться и что-нибудь почитать. Для начала – предлагаем подборку из семи книг, посвященных китайскому театру.

Китайский театр – эстетический образ мира

Год издания: 2005
Издательство: Восточная литература
Автор: С. А. Серова

В монографии Светланы Андреевны Серовой, ведущего российского специалиста по китайскому театру, китайский театр представлен как часть культуры и… модель Поднебесной. Театр является отражением представлений социума о нем самом. И китайский театр – не исключение.

Китайский театр: с момента возникновения и до наших дней / Chinese Theater: From Its Origins to the Present Day

Год издания: 1988
Издательство: University of Hawaii Press
Редактор: Colin Mackerras

Классическое издание под редакцией австралийского синолога Колина Макерраса охватывает всю известную историю китайского театра: от ранних постановок и становления классического театра при династии Юань до революционных преобразований в 20-м веке. Традиционный китайский театр на другие языки как правило переводят как “опера”, однако до знакомства с западной школой в Китае не существовала театра без музыки и пения. И хотя в разных регионах страны существовали свои особые театральные традиции, это всегда было комплексное искусство.

Женщины в традиционном китайском театре: пьеса героини / Women in Traditional Chinese Theater: The Heroine’s Play

Год издания: 2012
Издательство: University Press of America
Автор: Qian Ma

Специалист по сравнительной литературе Ма Цянь опубликовала книгу с переводами шести классических китайских пьес, где главным героем является героиня, из-за любви к искусству. Она впервые услышала китайскую оперу в ее модернизированном варианте в годы Культурной революции и настолько прониклась, что стала заучивать постановки наизусть. Помимо переводов, в книге можно найти потрясающее вступление, где живо и кратко рассказана история китайского театра, а также объяснены его основные особенности. Так, известно, что китайская опера в том виде, в котором она знакома нам, сложилась при династии Юань – не при Тан или Сун, когда Китай достигал своего культурного рассвета, а при правлении монгольских захватчиков. Почему? Читайте в книге Ма Цянь.

Китайский театр и актер на сцене / Chinese Theatre and the Actor in Performance

Год издания: 1997
Издательство: Cambridge University Press
Автор: Jo Riley

Джо Рили – еще один фанат китайского театра: в 80-е годы она провела несколько лет, изучая китайскую оперу не столько в стенах Центрального театральной академии в Пекине, сколько посещая десятки и десятки представлений самого различного формата по всему Китаю. В своей книге она рассказывает о театре с точки зрения актера: начиная от тонкостей профессиональной подготовки и заканчивая особенностями его статуса в обществе.

Китайская революция в постановках: театр, кино и судьба пропаганды / Staging Chinese Revolution: Theater, Film, and the Afterlives of Propaganda

Год издания: 2016
Издательство: Columbia University Press
Автор: Xiaomei Chen

Книга Чэнь Сяомэй – о современном Китае. Она – о том, как начиная с конца 80-х в кино и на театральной сцене работает государственная пропаганда, которая создает нужные исторические образы лидеров страны. Эта публикация – о том, как китайский театр становится средством для продвижения и распространения определенной исторической памяти.

Китай на сцене: новый театр в 21-м веке / Staging China: New Theatres in the Twenty-First Century

Год издания: 2016
Издательство: Springer
Редактор: Li Ruru

Сборник публикаций под редакцией Ли Жужу – попытка осветить новые тенденции на театральных подмостках в 21-м веке. Четыре части сборника посвящены отдельным аспектам: пересмотру классических произведений, новой пропаганде на сцене, искусству в условиях рыночных отношений и независимому театру.

Китайские теории театра и перформанса: от Конфуция до наших дней / Chinese Theories of Theater and Performance from Confucius to the Present

Год издания: 2002
Издательство: University of Michigan Press
Автор: Faye Chunfang Fei

Это издание представляет собой сборник теоретических текстов, посвященных китайскому театру, начиная с упоминаний в Шицзине и заканчивая, как водится, 20-м веком. В отличие от многих театральных традиций, в Китае отсутствовала какая-то одна классическая теоретическая работа, вроде “Поэтики” Аристотеля, вокруг которой бы выстраивалась дискуссия на протяжении нескольких веков. Напротив, теоретическая традиция в Китае более разнообразна, противоречива и потому – интересна. Вступление к этой книге написано крупнейшим в мире теоретиком театра – Ричардом Шехнером.

Для заглавной иллюстрации использована фотография Behance.

Еще больше книг о Китае

10 скандальных книг о Китае
8 книг иностранцев о Китае

5 книг о китайской литературе
4 книги об исламе и мусульманах в Китае
7 книг о христианстве в Китае
4 книги — чтобы лучше понимать китайцев
5 необычных книг о Китае
Русскоязычная книга о Гонконге
8 книг о китайской поэзии в 20-м веке
13 книг о спорте в Китае
8 книг о гениях Китая
6 книг о китайском «искусстве спальни» (18+)

Ольга Мерекина

Автор: Ольга Мерёкина

Родилась во Владивостоке. Живет в Ханчжоу и Шанхае. BA (2007) востоковедение, MA (2014) современное искусство и кураторские исследования. Участник арт-коллектива Illumin8tors.

4 комментария

  1. Живите долго и процветайте! Я хочу каждую из этих книг, спасибо вам за обзор. Это именно то, чего я искала

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *