MBA in Taobao sales (с), или как оформить 实名认证 на Alipay

Не всем из нас повезло иметь в друзьях-родственниках адекватных китайцев, готовых помочь лаоваю, запутавшемуся в интернет-паутине. Особенно в процедуре подтверждения своего реального имени (实名认证) на сайте-кошельке Alipay.

Кому-то нужна эта официальная регистрация, чтобы наконец-то получить VIP-аккаунт, скидки и возможность открыть собственный магазинчик на Taobao. А кому-то подобная регистрация нужна лишь для того, чтобы регулярно проводя через интернет-кошелёк Alipay платежи, не иметь проблем. Ведь из-за отсутствия 实名认证 блокируется баланс и случаются прочие финансовые неприятности. Как у меня.

Однако недавно я всё же умудрилась практически без посторонней помощи оформить себе 实名认证 на Alipay. Хотелось бы дать пару советов желающим или пытающимся самостоятельно оформить такую регистрацию, потому что больше информации, к сожалению, нигде не нашла. Пожалуйста, прочтите все примечания. Возможно, это сэкономит вам кучу времени и нервов.

Итак, приступим:

Шаг 1. Для оформления 实名认证 нам потребуется:

1) Скан вашего загран паспорта, на который оформлена банковская карта.

2) Скан «Поручительства» от вашего китайского друга, что вы – реальное физическое лицо.

3) Карта «любого» из китайских банков, оформленная на ваше имя.

4) Хорошее настроение, любимая музыка и достаточный запас терпения.

 

Шаг 2. Необходимая подготовка:

1) Перед оформлением убедитесь, что имя и фамилия, привязанные к вашей банковской карте записываются именно так, как вы “точно помните”. Ведь варианты имени могут быть: STRUKOVAPOLINA, STRUKOVA/POLINA, STRUKOVA POLINA, POLINASTRUKOVA, POLINA/STRUKOVA, POLINA STRUKOVA, STRUKOVAPO, POLINASTRU и до бесконечности. Не ленитесь и оформите новую карту. Так проще.

2) Не забывайте, что все копии документов (ваш паспорт и “Поручительство”) должны быть цветными.

 

Шаг 3. Оформление заявки:

1) Заходим на сайт www.alipay.com в свой аккаунт. Находим раздел 我的账户 (1) и заходим в него.

2) В открывшейся информации о вашем счёте выбираем 申请实名认证 (2).

3) Мы – иностранцы, поэтому в ниспадающем меню выбираем строку 外籍 (3).

4) Далее заполняем информацию о себе.

(4) – имя и фамилия, полностью совпадающие с именем и фамилией, указанными при регистрации банковской карты.

(5) – номер паспорта, полностью совпадающий с номером, указанным при регистрации банковской карты.

(6) – цветной скан загран паспорта.

(7) – адрес и телефон можно указать любые, но желательно ваши, вам будут приходить смс-уведомления. :)

Получаем вот такую мини-анкету.

5) После вы указываете данные вашей банковской карты. Сначала выбираем банк (8).

Обратите внимание, какие банки указаны в ниспадающем меню. Лично я неоднократно пробовала оформить регистрацию на карту CCB (中国建设银行), ABC (中国农业银行) и ICBC (中国工商银行). Из них нормально, без неведомых глюков и загадочных косяков, регистрация прошла только с картой ICBC. Вот и в этот раз система не смогла провести подтверждение карты ABC. Поэтому пришлось оформлять карту ICBC и снова подавать заявку. 麻烦, 麻烦…

6) Выбираем место оформления банковской карты (9).

И указываем номер счёта без пробелов, система их проставит сама.

Вся введённая информация по карте, если она ошибочна и не прошла в их системе – не может быть использована повторно. Поэтому будьте внимательны и аккуратны, иначе придётся оформлять или искать новую карту.

Фото аватара

Автор: Полина Струкова

Родом с Дальнего Востока, успела пожить на севере и на юге Китая, изучить мегаполисы и проехать по деревням южных провинций, получить PhD. Методист, преподаватель, переводчик, редактор, автор.

29 комментариев

  1. очень полезная статья,спасибо! а если я живу в России? я всегда оплачиваю покупки через карту виза. у меня нету карты в китайском банке.как быть тогда?если поручителя я еще могу как-то найти там,но что с картой делать?(

  2. Для подтверждения реального имени больше не требуется поручительство гражданина КНР, но требуется дополнительно отсканировать страницу паспорта с видом на жительство, который истекает не раньше чем через 3 месяца.

    1. вы имеете ввиду отсканировать страницу нашего российского загран паспорта с видом на жительство? а где это такая страница у нас в паспорте?

  3. Полина, спасибо за пост.
    есть вопрос – а как пополнить баланс??? как ты это сделала?
    у меня никак не получается сделать это через 快捷支付 из-за несовпадения данных (я так понимаю – там можно использовать только китайский 身份证).
    остается через интернет-банк либо через какую-то карточку. так получается???
    заранее спасибо

    1. Баланс на Alipay, я правильно понимаю?
      Через 快捷支付 вообще ничего стараюсь не проводить, так как это только для китайцев с 身份证, хотя по отзывам система хороша.
      Пополняю обычно через 充值 на главной странице, там даётся список банков, кручу вниз мимо 快捷支付 и там мои любимые ICBC, ABC, CCB и так далее. Перехожу в интернет банкинг и там подтверждаю платёж. Пока был минус в том, что переход на банкинг работает только в IExplorer и часто сбрасывается, если с iPad заходить.
      Также пополнить баланс вам может знакомый или коллега. Ему нужно выбрать в главном меню 我要付款 – 向一个人 – указать мейл получателя (на который у вас регистрация) – подтвердить платёж. С этим обычно глюков нет, хотя есть ограничения по сумме перевода в день и в месяц, если вы не сделали 实名认证. Об этом написано у вас в общей информации аккаунта. В любом случае, если деньги заморозят, их можно вернуть обратно, отослать.
      Уф… много написала. Надеюсь, среди этого есть ответ.))

  4. spasibo vam ogromnoe, a to ya na4ala somnevat’sya v svoih ymstvennih dannih, 4to po takoi horoshei instrykcii i ne mogy proiti verifikaciu :)

  5. y menya kak raz karta ICBC :( i ya vtoroi raz yge peredelivala, zna4it tozno ne ope4atka :( y menya eshe est’ karta CHINA COnstruction bank, no na nei net internet bankinga, s nei mogno probovat’?

  6. у меня так было с картой АВС банка. потом где-то вычитала на полушарии,что для верификации лучше всего подходит карта ICBC банка. открыла её. и всё без проблем. а сколько ни пытались делать на карту АВС, все равно надпись как у вас..хоть ты тресни(

  7. а у меня выдало вот такую ошибку. что это значит?
    银行卡信息认证失败。
    您的银行卡信息认证失败,请更换银行卡重新认证或撤销认证1天后(2012年06月08日)使用原银行卡重新认证, 重新申请认证。

    а звонить в тех. поддержку банка или алипэй?

    1. Пишет, что операция не может быть завершена, имеется в виду, что данные на банковскую карту не верно указаны. Возможно, на мой взгляд, два варианта: 1. Вами допущена опечатка и 2. глюк карты (у меня такое было два раза). Попробуйте отменить эту операцию и через сутки попробовать ещё раз. Или попробуйте с картой другого банка. А звонить в тех поддержку Алипея, да.

  8. скажите,пожалуйста, а что написано в тексте Поручительства? Ну имена,номера паспортов,адреса и телефоны это понятно. а вот там такой текстик есть. там про что? можно такой же написать или самим нужно придумывать?

  9. Полина, спасибо за очень полезную статью. У меня вопрос по поводу поручительства от китайского друга, этого “друга” после моей регистрации как-то информируют о том, что он поручился за этого лаовая или для него это вообще безболезненно проходит?

  10. Полинчик!!! Спасибо!!! Все получилось! С первого раза по твоей инструкции! Ура!!

  11. К стати у меня есть вопрос… ЧТО даёт VIP статус? У меня вроде 2 уровень. А что с ним делать?

  12. Спасибо за статью, а как выглядит “скан «Поручительства» от вашего китайского друга, что вы – реальное физическое лицо”? есть какая-то форма?
    спасибо ^_^

  13. Спасибо за статью. Как раз сейчас бьюсь с этим подтверждением. С картами 中国银行 кто-то пробовал проводить данную операцию?

  14. Как бы еще как компания получить у них регистрацию, чтобы инвойсы печатать на имя компании, так было бы вообще хорошо.

  15. Да, все именно так и обстоит. После этого можно снимать деньги со счета на карточку, ну и многое другое.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *