Рукописный ввод иероглифов в Android

Рукописный ввод иероглифов в Android

Рукописный ввод иероглифов в Android

Предыдущая статья вызвала большой интерес у читателей Магазеты, что говорит о важности поднятой темы – телефонами на базе Android пользуются и хотят пользоваться. И чтобы с переходом на незнакомую систему не возникало сложностей, я вызвался помочь русским синологам китаизировать их Android-фоны.

В первой части мы раскрыли почти все способы китаизации Android-фона, за тем лишь исключением, что не придумали, как вводить иероглифы вручную. В этой статье мы решим и эту проблему.

В очередной раз посетовав на отсутствие столь полезной функции в моем Nexus One, я задался целью найти-таки программку рукописного ввода иероглифов. В нашем случае, “пальцеввод”. Недолгий поиск по русской части интернета выявил практически полное отсуствие материала по данному вопросу. А вот наши англоговорящие друзья мусолят эту проблему практически на каждом сайте, посвященному системе Android. Многие топики, правда, заканчиваются ничем, либо множеством риторических вопросов “Когда же мы увидим Chinese Handwriting?”

И только на одном из форумов “народных умельцев” я нашел заветную ссылку на скачивание готовой программы. Спешу поделиться с вами – HandWritingIME.zip

Скачав файл, из архива необходимо извлечь файл HandWritingIME.apk, закинуть его на телефон и открыть файл любым файловым менеджером, коих превиликое множество на Маркете (например, ASTRO Manager).

После установки клавиатуры в системе, следует стандартная процедура установки сторонней клавиатуры: Меню-Настройки-Язык и клавиатура-Отметить галочкой пункт Penpower Input Method.

Рукописный ввод иероглифов в Android / Магазета Рукописный ввод иероглифов в Android / Магазета

В итоге, имеете примерно сдедующее:

Рукописный ввод иероглифов в Android / Магазета Рукописный ввод иероглифов в Android / Магазета

Пользуйтесь на здоровье!

P. S.: Единственное, на моем Nexus One данный ввод работает только в landscape-режиме, то есть, только когда поворачиваешь телефон. Но все равно хоть что-то.

P. S. S.: А вот другая программа, которая, к сожалению, пока еще в разрабоке:

UPDATE

Благородный человек Artur Lyubanskiy оставил в комментариях ссылку на другую замечательную программку рукописаного ввода – 国笔输入法. Даже лучше той, что посвещена вся статья. :)

Ссылки для скачивания:

Официальный сайт – http://www.tigersw.cn/filedown.aspx?id=13791

Яндекс.Народ – http://narod.ru/disk/20358489000/tigerSW.cn_GuoBiIME_0.1.11_r1.apk.html

Фото аватара

Автор: Cherezzabo

Happy tired student

17 комментариев

  1. Я пользуюсь SCUT gPen. Всем светую. Распознаёт даже криво написанные иероглифы, но порядок черт всё-таки желательно соблюдать. Работает и в книжном, и в альбомном режимах. Использую уже год, нареканий не вызывает.

  2. добрый день . мне хотелось бы иметь рукописный ввод на домашнем компьютере . планшет купил , посоветуйте программу
    с Уважением Сергей Глядяев

  3. Извиняюсь перед Cherezzabo, так как не заметил вовремя его поправки в статье, поэтому написал свою статью о программе 国笔输入法.

    P.S.
    http://www.tigersw.cn/filedown.aspx?id=13791 это не официальный сайт программы. А сайт с разными программами (просто софтовый сайт). Официальный сайт указан у меня в статье.

  4. Всегда пожалуйста)) VisionObjects обещали скоро выпустить MyScipt прогу для Андроид ОС с поддержкой рукописного ввода более 20 языков (также китайское традиционное письмо) Надеюсь можно будет удобно переходить от одного языка к другому , а то с русским напряг переключаться всё время ..

  5. HandWritingIME действительно может не работать на старых прошивках (до 1.6 включительно) ,поэтому , как сказал Сайын Кашпык-оол используйте 国笔输入法. Хорошая точность http://www.tigersw.cn/soft13791.html бесплатно скачайте :)

    Гуглофоны от 2000 юшек ( Шанхай)

  6. Насущный вопрос: какие в Китае сейчас цены на гуглофоны? Китайские и все остальные (HTC, к примеру)?

  7. Дал друг, который купил HTC Tattoo. Ему его китайцы на карту памяти закачали.

  8. Лично я пользуюсь другой программой 国笔辆入法. Вроде правильно написал название.

  9. У-ра!!! теперь осталось купить телефон с Андроид и моему счастью не будет предела.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *