Видео-проект «Русские в Китае»: 2. Учительница Галина

Видео-проект "Русские в Китае": Учительница Галина / Магазета


Версия на Youku

На пике дружбы Советского Союза с Китаем русский язык был самым популярным иностранным языком. Год русского языка в Китае несомненно повысил интерес к языку и культуре, но как бы не утверждали СМИ интерес к русскому языку растёт незначительно. В 2010 году 100 000 учеников средних школ в Китае изучали русский язык. Для сравнения английский язык в школах Китая изучают 200 миллионов. Молодое поколение китайцев смотрит в сторону запада и усердно изучает английский язык.


Первое видео в серии: Студент из Пекина

Фото аватара

Автор: Надежда Хлимонова

Я родилась и выросла в Вильнюсе (Литве). Десять лет отработала в криминальной полиции, а затем оставила всё и эмигрировала в Великобританию. В настоящее время я учусь в Болтонском университете, на факультете международной журналистики, это британский университет, но курс фактически находится в Пекине (Китае). По профессии я фотограф, юрист, журналист, а по своей сути авантюристка. Причём с возрастом любовь к приключениям становится всё больше. Люблю дорогу, фотографию, спорт, природу, общение с интересными людьми и вкусно покушать.

9 комментариев

  1. Забавно! А китайцев всегда учат русскому через наши песни? На “одноклассниках” есть ещё ролик про “Антошку” – только слышно почему-то только учителей:-)). В курточках, с минералочкой – такое ощущение, что пришли в кружок по интересам…
    А ещё пионы впечатлили – прям у-син вспомнила:-)))

  2. “кристализация себя” за границей – это вообще интересная тема. Галина, а происходила ли Ваша кристализация себя в Англии, где русский язык, как я полагаю, не нужен и 100 000 ученикам? И за счёт чего происходит эта кристализация? За счёт того, что меньше рутины, больше зарплата? или Вы занимаетесь каким-то духовным развитием, которым не могли заниматься в России?

    1. Галина, не имеет никакого отношения к Англии. В Англии живёт автор проекта. В Англии тоже изучают русский язык, а по количеству чего бы то ни было, с Китаем трудно ровняется.
      Кристаллизация личности за границей происходит за счёт того, что человек попадает в агрессивную среду. Теряет комфортные условия, должен жить по новым правилам, быть гибким. Понимаешь что понятия «нормально» или «обычно» очень относительны.
      Узнавая другую культуру, раздвигаются ментальные границы человека.

  3. Наконец-то! Одобрям! Спаси Бог за еще одно интересное видео и историю!

  4. посмотрел эту и другие ваши видеоработы.
    отлично!
    очень нравится!
    думаю, что вы можете снять даже полноценный фильм. Талант режиссера присутствует.
    Спасибо.
    ждем еще…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *