1 ноября – Пань Гункай

Пань Гункай - Китайское искусство

Пань Гункай - Китайское искусство

В ноябре 1979 года началась преподавательская карьера нынешнего президента Центральной академии изобразительного искусств КНР, Пань Гункая (潘公凯, 24.01.1947-). Помимо преподавательской и административной деятельности, Пань Гункай активно занимается творчеством, тем самым повторяя путь своего отца, знаменитого художника и педагога Пань Тяньшоу (潘天寿, 1897-1971). В 2011 году Пань Гункай оказался в числе пяти художников, приглашенных куратором китайского павильона Пэн Фэном (彭锋, 1965-) для участия в Венецианской биеннале.

Видео: “Расплавляясь в лотосе | Melting into the Lotus” (Венецианская биеннале 2011, Китайский павильон)

Ольга Мерекина

Автор: Ольга Мерёкина

Родилась во Владивостоке. Живет в Ханчжоу и Шанхае. BA (2007) востоковедение, MA (2014) современное искусство и кураторские исследования. Участник арт-коллектива Illumin8tors.

10 комментариев

  1. Да ладно, не тешьте себя иллюзиями. Страшно ни страшно, а неизбежно.

  2. Идея хорошая, начало положено!
    Разрешите только одно занудство: вы после дат рождения так черточки поставили, как будто чего-то ждете. Жутковато :) Лучше как обычно: р. 24.01.1947. Не такое тяготящее впечатление.

  3. очень хорошая идея!
    если принимаете, то критика:
    первая порция пока не заинтересовала. много совершенно ненужных цифр.
    а где его творчество? пара-тройка знаменитых работ на фотографии были бы очень кстати, и лучше название работ, нежели фестивалей, которые он посещал.

    1. Насколько я понимаю – это микро-рубрика, эдакий “факт дня”, который еще и закреплен к дате. Поэтому изначально не планировалось каждый день писать по большому посту, просто такая наводка, а кому интересно – сам копать будет и может быть напишет большой пост для большой рубрики “Китайское искусство”, а не “5 минут ишу” :)

  4. Видео из Китая не открылось, но нашла на Youku, как монтировали, и потом кусочек самой выставки, интересно очень)
    Статья интересная, только мало, хотелось бы узнать побольше)

    1. Спасибо за комментарий, скиньте пожалуйста сюда ссылку на Youku для других. Насколько я знаю, проект так и задуман – быть коротким, но зато каждый день :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *