Китаец рисует на воде

Тушью по воде / Китайский художник в Магазете

На воде рисовать невозможно. Но китайский художник доказывает, что это не так.

Двадцатипятилетний Хуан Чжулинь из Пекина считает, что вода – прекрасное «полотно» для создания картин. Он рисует на воде специальными металлическими иглами, а наносит рисунки каплями. Они и создают необычные образы, которые получаются из кругов и овалов.

Тушью по воде / Китайский художник в МагазетеТушью по воде / Китайский художник в МагазетеТушью по воде / Китайский художник в МагазетеТушью по воде / Китайский художник в Магазете

Художник признается, что был вдохновлен легендой о том, как придворный художник случайно разлил краску в водоеме императорского дворца. Он испугался и начал разгонять с поверхности воды цветные пятна. В итоге в водоеме появился прекрасный рисунок. Император был поражен созданной картиной, и художник был не наказан, а награжден.

На создание специальной краски, которая состоит из нефти и других ингредиентов и держится в секрете, художнику понадобился год. Еще год ушел на то, чтобы научиться создавать ими картины.

Тушью по воде / Китайский художник в МагазетеТушью по воде / Китайский художник в МагазетеТушью по воде / Китайский художник в МагазетеТушью по воде / Китайский художник в Магазете

Хуан Чжулинь не продает свои творения, а просто демонстрирует их всем желающим.

Тушью по воде / Китайский художник в Магазете

Фото аватара

Автор: Шелк

Юлия Авдеева, Крым. В моей жизни причудливо переплелось все, что люблю – искусство, танцы, Китай, путешествия, журналистика и языки. Еще гадаю по руке, предсказываю только хорошее. Оно сбывается...

24 комментария

  1. Напоминает очень марморирование – это техника декарирования, в результате которой получаются разводы. Специальные краски капаешь в воду, потом рисуешь узоры тоненькой палочкой, краски на поверхности воды, в виде тончайшей плёночки. А главное, потом окунаешь любой предмет и эта пленка с Вашим рисунком остается на предмете. Можно делать это с разными поверхностями, мне нравится таким образом декорировать тарелки и вазы!

  2. Вау! Автору спасибо! Всё ищу что-то такое, ищу…ах!
    Подскажите, плиз, как вы встраиваете видео с youku. Никак не могу найти кнопочку, как у youtube, чтобы открылся код для встраивания.

    1. сайт так устроен, что в комментариях могут вставлять видео только редактора.

      если же вы о вообще, то под видео на юку есть кнопочка с человечками и надписью 分享, вот она-то вам и нужна.

  3. interesnaya texnika)) mojno daje pridumat’ kakuyu-nibud’ sujetnuyu liniyu i muzyku podobrat’… tol’ko chtob pobol’she akshna (action) :D
    “razborki v stile kungfu na vode” %))))

  4. Просто был один европеец, который рисовал песком картины и с этим шоу выступал и зарабатывал деньги. Потом такая тема появилась в Китае, тоже шоу песочных картин и т.п. Ну а этот чел пошел дальше, придумал спец.краски, рисует на воде, тоже будет со своим шоу выступать и зарабатывать. Это к последнему предложению статьи относится.

  5. Интересно, конечно. Но я, честно говоря, не понимаю человека. Столько времени тратить на что-то, что столь недолговечно… Впрочем, понимаю ли я до конца каллиграфов? Наверное тоже, нет… а это целое искусство…

    1. любая форма сравнительно недолговечна=), такое творчество показательно своим глубоким смыслом – форма не долговечна, но переходит в иные состояния, сохраняя миллионы комбинаций, мгновений вечного движения на свитках невидимого мира… хоть на воде рисунок и малое время, но в Акаше он хранится веками, таково творчество чем-то подобно практикам тибетцев о чем предыдущие коллеги уже упоминали

  6. невоообразимо красиво! Даже представить себе такого не мог!! Лишний раз убедился что китайцы – уникальная нация: делают невозможное возможным.

  7. СПАСИБО!

    идея потрясающая, только клип в посте выбран крайне неудачно, самый попсовый…

    художник: 黄珠琳

    из его клипов вот этот очень понравился, Шелковый Путь, пагоды, Будда:
    http://www.kalvin.cn/video/play/XMjIyNjIxMDk2

    репортаж о нём:
    http://v.youku.com/v_show/id_XMjIxNzE2OTk2.html

    ну и видео с работами:
    http://www.soku.com/search_video/type_tag_q_%E6%B0%B4%E5%BD%B1%E7%94%BB

  8. очень красиво! думаю, в краске все-таки есть чуток масла какого-то, чтобы они хотя бы мгновение оставались на поверхности воды…
    что-то сходное по мимолетности с картинами из песка

  9. Ну да, понятно почему бесплатно – картины живут всего несколько секунд. Как по-чаньски. Был бы капиталистом – замораживал бы в чём-нибудь или рисовал на жидком азоте. А лучше урановым ломов в бочке со ртутью.

  10. круть..настоящее искусство живет мгновение…и бесплатно…так то, господа капиталисты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *