Как получить визу США в Китае

Итак, случилось то, чего уже давно опасались многие: из-за последних санкций, обладателям паспорта РФ теперь стало значительно сложнее получить американские визы. С 21 августа американское посольство объявило о приостановке проведения собеседований в регионах, а срок выдачи виз увеличило до 85 дней. То есть, всем жителям России для того, чтобы получить визу в США придется ехать в Москву.

Но что делать, если вы живете в Китае или, например, на Дальнем Востоке, откуда до Пекина добраться быстрее и дешевле, чем до Москвы? Вам повезло – вы сможете подать на визу США в Китае. Магазета расскажет как.

Шаг 1. Имеете ли вы право на подачу заявления для визы?

В большинстве случаев ответ – да. Если вы легально находитесь на территории Китая, то вы беспрепятственно можете подать на визу в США. К тому же, 23 августа РИА Новости с ссылкой на посольство США заявило, что россияне имеют право подавать на визу в любой стране, где сроки рассмотрения быстрее, чем в России. В Китае средний срок получения визы США составляет 4 дня, при условии что вы не попадете под административную проверку.

Однако, консульство Америки в КНР настоятельно рекомендует подавать на визу в той стране, с которой вы можете доказать прочную связь. Поэтому, например, если вы житель Владивостока, и думаете полететь в Пекин за американской визой, имея при этом только туристическую визу Китая, ваши шансы сравнительно малы. В то же время, бизнес виза (М) и студенческая (Х) повышает вероятность успешного прохождения интервью. Самые высокие шансы у счастливых обладателей вида на жительство (居留许可), так как он уже сам себе является достаточно серьезным доказательством связи с Китаем. The Village делится лайфхаком для жителей Дальнего Востока: оформлять деловые визы на 90 дней для въезда в КНР и уже в этом статусе подавать на визу США. Однако даже в этом случае консульство не гарантирует ни получение визы, ни сроки рассмотрения ваших документов. Кстати, если вам отказали в визе, то визовый сбор не возвращается.

Шаг 2. Где подавать?

Консульства США есть в Пекине, Шанхае, Чэнду, Шэньяне и Гуанчжоу. Выбирайте удобный для себя вариант. Однако учтите, что консульства в Пекине, Шанхае и Гуанчжоу намного популярней, поэтому запись на собеседование бывает расписана на месяц вперед. В Шэньяне и Чэнду можно записаться на ближайшее число, если вам нужно получить визу быстрее.

Шаг 3. Определяем тип визы и цель визита

Неиммиграционные визы в США делятся на следующие категории:

Туристические: B1 для бизнес поездок, В2 для развлекательных и медицинских целей, сроком до 3 лет

Учебные: F или М

Обменные программы: J

Рабочие: H, L, O, P, или Q

Существуют также транзитные визы (С), визы для журналистов (I) и так далее, полный список типов виз можно посмотреть на сайте консульства.

Шаг 4. Заполняем анкету

Заходим на сайт, там же можно выбрать язык, в списке есть русский. В первом окне выбираем страну и город, где будем подавать на визу и проходить собеседование. Так же нужно загрузить вашу фотографию (51х51 мм, белый фон, без очков), она же вам понадобится позже на собеседовании. Анкета, которую вам предстоит заполнить называется форма DS-160, и в этом файле вы можете посмотреть как она выглядит и на какие вопросы вам придется отвечать.

Документы которые стоит приготовить перед заполнением анкеты:

  • Паспорт
  • План поездки (но не покупайте авиабилеты заранее, этого не требуется)
  • Даты ваших последних 5 поездок в США или другие страны
  • Резюме (вам придется заполнять графы об образовании и работе)
  • Другая информация, зависящая от цели визита (претендентам на рабочие и студенческие визы нужны дополнительные документы)

Лайфхак: Хоть на сайте консульства это и не указано, постарайтесь подготовить заранее выписку с банковского счета на английском языке. Конкретной суммы не требуется, но лучше больше, чем меньше. В среднем 15 тысяч долларов. Ходят слухи, что лучше, чтобы это был счет в китайском банке, потому что консульству легче его проверить. Однако, на самом ли деле это так – точно вам никто не скажет.

Анкета заполняется только на английском. Старайтесь отвечать на вопросы максимально честно, подробно и аккуратно. Нажимая на кнопку “submit” в конце анкеты, вы подтверждаете правильность сведений и уже не можете вносить изменения.

Лайфхак: Обязательно запишите ваш Application ID, вам он понадобится для того, чтобы попасть в личный кабинет

Шаг 5. Оплачиваем визовый сбор

После того, как вы отправили анкету, вы получаете код, по которому нужно оплатить ваше собеседование. Визовый сбор в Китае составляет 160 USD для большинства виз, что по последнему курсу составляет 1072 юаня. Оплатить визовый сбор можно в любом отделении или банкомате CITIC банка. Просто покажите вашу квитанцию к оплате, скачанную в вашем личном кабинете, и сотрудники банка вам помогут. Платить можно наличкой или по карте через банкомат, карта может быть любого другого банка.

Шаг 6. Регистрация на собеседование

Как только ваш платеж поступил в консульство, вы можете назначить собеседование. Не тяните, и постарайтесь пройти собеседование как можно раньше. Для этого зайдите в личный кабинет, там выберете ссылку “Schedule appointment”, которая перекинет вас на страничку консульства выбранного региона, там же вы найдете свободное время для собеседования. После выбора времени вы сможете скачать файл Interview appointment confirmation, не забудьте его распечатать и принести с собой. Во время регистрации на собеседование вы так же выбираете способ доставки паспорта. В Китае есть две опции: филиал CITIC банка или курьерская доставка Premium Delivery, за последнюю придется доплатить (от 24 юаней).

Лайфхак: Если вы не можете найти удобное для себя время, подождите день-два, иногда заглядывая в календарь для записи на собеседования, он периодически обновляется, и появляются свободные даты на ближайшие дни.

Шаг 7. Собеседование

Перед выходом из дома проверьте что у вас с собой:

  • паспорт
  • распечатанная форма DS-160
  • приглашение на интервью (Interview Appointment Confirmation)
  • распечатанное фото
  • выписка с банковского счета (на английском языке)
  • план поездки (брони отелей, которые можно отменить)
  • другие документы, которые вы считаете нужными

Лайфхак: Хотя на сайте консульства написано, что кроме паспорта и формы DS-160, вам ничего не понадобится, лучше подготовиться. Например, если вы по работе связаны с IT, физикой или химией, вы можете попасть под административную проверку, и время ожидания визы увеличится (от 4-х недель), поданные тут же на собеседовании резюме и список научных публикаций (если имеются) может ее ускорить.

Лайфхак: НЕ покупайте заранее билеты, и бронируйте только те отели, в которых есть возможность отмены. Авиабилеты НЕ являются преимуществом для получения визы.

Приезжайте чуть раньше – за полчаса, этого времени хватит чтобы сориентироваться. Имейте в виду, что в консульство нельзя приносить сумки, телефоны, ключи, флешки, поэтому, как правило, где-то неподалеку предусмотрительные китайцы сделали камеры хранении за умеренную плату.

Сначала вы отдаете приглашение и получаете номерок вашей очереди. Зайдя на территорию консульства, вы попадаете в длинную очередь-конвейер, запутаться или потеряться там сложно. Сначала сдаете отпечатки пальцев, потом проходит само интервью, в среднем это занимает около часа. Однако может и дольше, поэтому не планируйте ответственных мероприятий на ту половину дня, когда назначено интервью. Кстати, на всех этапах от вас требуется только паспорт, все остальное, в случае необходимости, вас попросит предоставить консул.

Если ваша виза одобрена, вы отдаете свой паспорт, если нет, вам вручают бланк с пояснениями о причине отказа. Если все прошло успешно, в течении 4-х дней ваш паспорт доставят вам способом, указанным при регистрации на собеседование.

Лайфхак: Способ или адрес доставки не рекомендуется менять после подтверждения записи на собеседование – это может стать причиной задержки доставки паспорта.

Отслеживать статус заявки можно на сайте, а паспорт здесь.

Ели вы выбрали способ доставки через CITIC банк, паспорт следует забрать в течение 15 дней, иначе его отправят обратно в консульство.

Успехов!

Автор: Анастасия Потиевская

Другие пошаговые инструкции для выживания в Китае

Wǒ ❤️ Magazeta

Вам понравилась наша статья? Возможно, она будет интересна и вашим друзьям — поделитесь ею в соцсетях (достаточно кликнуть на иконку внизу страницы).

Если вы хотите быть в курсе наших публикаций, подписывайтесь на страницу Магазеты в fbvktwittergoogle+, instagram и наш аккаунт в WeChat — magazeta_com.

Фото аватара

Автор: Анастасия Потиевская

Родилась во Владивостоке, где и выбрала в качестве профессии тернистый путь китаиста. Закончила бакалавриат Восточного Института ДВФУ, а потом магистратуру Чжэцзянского университета по чудесной специальности 休闲学. Сфера научных интересов: этнопсихология, культурология и антропология. Любит путешествовать, танцы и современное искусство. С 2013 года живёт в Китае.

25 комментариев

  1. Нахожусь в Китае по рабочей визе, сама гражданка Беларуси. Кто-нибудь знает, такой же порядок подачи как и для русских?

    1. Подскажите пожалуйста как у вас решился вопрос. Нахожусь в той же ситуации

  2. После того, как вы отправили анкету, вы получаете код, по которому нужно оплатить ваше собеседование. Я получил лишь Confirmation Page с моим штрихкодом. Скажите, мне с ним нужно подьехать в банк и оплатить или какой-то другой код должен быть?

  3. Скажите пожалуйста, я планирую из Шанхая податься на визу в США имея рабочую китайскую визу, так вот вопрос в том, как мне получить долгосрочную? Поездку нужно спланировать заранее, так вот мне дадут визу под эти даты или же я потом смогу в любое время заехать, хоть даже через пол года? Спасибо за ответ заранее.

    1. Американская туристическая виза дается на срок от года до 3 лет, без привязки к конкретным датам, именно поэтому не играют роли купленные билеты на самолет и забронированные отели. Обычно гражданам РФ дают на 2-3 года, на год могут дать если вы попали под административную проверку.
      Под конкретные даты дается учебная виза. В принципе, считается, что наличие визы – это право на въезд в страну в течение определенного периода, а конкретный срок прибывания решает офицер при прохождении границы.

      1. А еще момент по анкете. Стоит ли указывать друзей в США?Не навредит ли это мне? И еще вопрос, как потом к себе в город уехать без паспорта? У меня есть разрешение на работу, смогу ли я купить билеты имея только этот документ?

        1. Нет, друзей лучше не указывать и не говорить о них на собеседовании. С поездкой на поезде непросто. Могу посоветовать принести приглашение на интервью, которое будет с вашей фотографией, копию паспорта и попросить в консульстве справку, что ваш паспорт у них. Посмотрите ниже к комментах я уже отвечала на этот вопрос)

          1. Спасибо вам большое за инфу! А еще вопрос, я забронировал отели на октябрь, но вдруг получится, что даты на собеседования не будут доступны в ближайшее время и получится так, что я пройду собеседование как раз в октябре, не помешает ли это? Вы писали, что даты не играют роли, просто, может быть, мне перебронировать даты на более поздний срок?

          2. А можете подсказать как добраться до консульства США в Шанхае? И еще момент, я не могу закончить анкету, пишет ошибку “An unexpected error has occurred while processing your previous request. The error has been reported to the site administrator; no further action is required. To retrieve your DS-160 application, please enter your Application ID.” Кто сталкивался?

  4. Нахожусь в Китае по бизнес визе (коридор 60 дней). Абсолютно все сделал по этой инструкции, спасибо автору. Собеседование было успешно пройдено и виза была одобрена уже через 4 дня после подачи документов. Единственное, мой банк – CCB – не распечатывает выписку со счета на английском языке, но она в процессе интервью даже не понадобилась. Точнее никакие документы не понадобились (кроме основных для собеседования.) Все вопросы, которые задавали, были по форме DS-160: Где работаешь? Какая должность? Есть ли родственники в Америке? и т.д. Главное быть уверенным, отвечать без запинок и все получится!

    P.S. На пути обратно в ШЖ я опомнился что паспорта нет, но билеты на поезда были раскуплены и пришлось добираться на собаках.

  5. “Ходят слухи, что лучше, чтобы это был счет в китайском банке, потому что консульству легче его проверить”- вот именно, что это только слухи.У Консульства США нет и не может быть доступа к информации о счетах как в КНР, так и в других странах. Так же нет доступа к другим персональным данным кроме социальных сетей.

  6. всем привет скажите пожалуйста как найти агентство для программы Work and travel

  7. Здравствуйте !
    Спасибо за подробную статью!
    Мой вопрос в том , что консульский сбор уже был оплачен на консульство США во Владивостоке (Русский Стандарт Банк ) и анкета DS-160 заполнялась в то же учреждение в августе. Жду открытых дат на собеседование, которых нет.
    Если я решу подать на визу сша в посольстве Китая , нужно ли мне будет заново оплачивать конс сбор 160$ и заполнять DS-160 ???
    С уважением, Сергей

    1. Здравствуйте, на сколько я знаю, все документы заполняются для каждой страны отдельно, по крайней мере, в анкете 160 первый шаг – это выбрать страну, где вы будете подавать документы. На вашем месте я бы позвонила в консульство во Владивостоке и спросила у них напрямую, потому как ситуация с визами в России все-таки нестандартная, может быть пойдут на уступки или скажут что делать в вашем случае

  8. Я получал визу в Шанхае, много читал форумы перед этим, в основном Винского, там все подробно разжевано, попросили показать визитку, назначили админ проверку, через 3 недели визы пришли всей семье. В посольстве много народа, но все довольно быстро. Если я правильно понял, то виза выдается на основании анкеты, а собеседование это “формальность” доказывающая намерения ехать. Из документов я взял с собой только анкету и все, думал: дадут визу, поеду в США, не дадут, поеду в Тайланд. Не советую набирать с собой кучу “доказательств” в виде фото собачек и документов на машину, улыбайтесь, говорите правду (или не говорите), но врать не нужно. Визу дают на 3 года. Удачи, скоро сам пойду подаваться на новую.

  9. Если ваша виза одобрена, вы отдаете свой паспорт, если нет, вам вручают бланк с пояснениями о причине отказа. Если все прошло успешно, в течении 4-х дней ваш паспорт доставят вам способом, указанным при регистрации на собеседование

    забыли указать самый лайфаковый лайфхак: без паспорта вы не уедете из места подачи визы, если вы живете в другом городе, АХАХАХАХАХАХА я лично уезжал на собаках, поскольку просто забыл про вот такую маленькую деталь

    1. Нет, дают справку о том, что ваш паспорт сейчас консульстве, а если не дадут (у меня так вышло), то можно использовать приглашение на собеседование, там есть ваша фотография, номер паспорта, имя и фамилия. Распечатываете этот документ на цветном принтере, вместе с копией своего паспорта и копией страницы с визой, приходите на вокзал. Там есть два варианта: или без проблем продадут билет, или надо объяснять.
      Я попала под административную проверку, поэтому визу мне делали два месяца, две недели из которых паспорт лежал в консульстве. Весь этот срок пришлось ездить туда-сюда на поездах, билеты продавали, однажды, правда, отправили к начальнику станции, пришлось жаловаться на нехороших американцев, которые паспорт забрали:)

  10. Отлично разложили по полочкам весь процесс. Только все равно это полнейшая лотерея. Надо бы назвать “как получить американскую визу и не потерять веру в человечество”;) Живу в Китае 5 лет, подавалась с 居留许可, и доки вроде справки со стабильной работы, и банковской выписки–все было. Отказали после вопроса о семейном статусе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *