Как оформить страховку в Китае

Выезжая за границу на отдых или в командировку, целесообразно заблаговременно позаботиться об оформлении страховки в своей стране, а также в стране следования. Для тех, кто решил заняться оформлением страховки в Китае, наши простые шаги по оформлению классической страховки у китайских компаний.

Как оформить страховку в Китае?

Шаг 1. Выбираем страховку

Современные страховые компании и агенты предлагают широкий выбор типов страхования на все случаи жизни: угон транспортного средства, авария или катастрофа, страхование недвижимости, болезнь ребенка, лечение пожилых людей, туристические пакеты, корпоративная страховка, страховка для лиц, занимающихся экстремальными видами спорта, и даже страховка на случай задержки авиарейса. К сожалению, иностранным гражданам доступны не все перечисленные виды страховок, однако классического набора услуг будет вполне достаточно.

Лайфхак 1

Некоторые компании поддерживают до трёх параллельных страхований. То есть, купив две годовых страховки на одного и того же человека, вы можете рассчитывать на двойной размер выплат. Это актуально, например, если затраченная вами на лечение сумма оказалась больше той, которую покрывает страховка. 

Шаг 2. Оформляем страховку

Сегодня оформить страховку можно онлайн, заполнив несложную анкету. Как показывает опыт, посещение ближайшего отделения страховой компании не занимает дольше получаса. Там вы можете задать все интересующие вас вопросы, а также лично проверить, правильно ли отображается информация о вашем документе (паспорте) в системе, проверить пароль доступа и получить книжку-справочник с подробной информацией.

Для оформления классической страховки вам потребуется:

  1. Копия паспорта (оригинал предъявлять не обязательно)
  2. Регистрация по месту жительства (иногда)

Лайфхак 2

Не соглашайтесь приобретать страховки у сомнительных лиц на улице, но не бойтесь разговаривать с активными агентами по продажам на входе в офис компании. При необходимости попросите официальных сотрудников компании подтвердить, что это их агент.

Лайфхак 3

Страховка начнёт действовать через 4-6 дней после внесения ваших данных в базу. Поэтому, если она нужна вам на точные даты, то позаботьтесь об этом заранее.

Лайфхак 4

Вы можете купить страховку вместо друга или целой компании, предъявив лишь копию документа, удостоверяющего личность. 

Шаг 3. Страховка в действии

Мы искренне надеемся, что страховка вам не пригодится, но лучше заранее подготовиться к тому, как действовать в случае страховой ситуации.

1. Если случилась беда, срочно звоните по номеру, указанному на вашей карточке страхования, и сообщайте свой номер страховки.

Лайфхак 5

Если вы не знаете номер оператора или свой номер, то проверьте номер оператора в интернете, у сотрудников скорой помощи и т.д., и сообщите хоть какие-то свои данные, чтобы впоследствии можно было их дополнить (ФИО, номер паспорта, дата рождения).

Лайфхак 6

Если вас уже привезли в больницу без звонка оператору, то выясните, относится ли она к обслуживаемым вашей страховой компанией.

2. Сохраняйте все чеки и квитанции об оплате.

Лайфхак 7

Если так случилось, что квитанции оформлены на чужое имя, направляйтесь в бухгалтерию или кассы больницы или другого заведения, где вы получали помощь, там вам  расскажут, как поступить. Это поправимо.

3. Предоставьте все имеющиеся документы в ближайшее отделение страховой компании. От вас потребуются не только квитанции, но и:

· копия паспорта,
· регистрации по месту жительства,
· копия банковской карты,
· реквизиты получателя страховой выплаты,
· а также заявление, подписанное вами или вашим попечителем.

4. Возвращение на указанную карту части (см. условия страхования) суммы, оплаченной вами. Обычно это занимает до 10-ти дней.

Другие пошаговые инструкции для выживания в Китае

Что делать при боли в животе в Китае
Как записаться на прием к врачу
Что принимать при головной боли в Китае
Как зарегистрироваться на Taobao
Как купить ж/д билет онлайн
Как оформить студенческую визу
Как получить стипендию правительства КНР
Как вывезти кошку из Китая
Как арендовать квартиру в Китае

Фото аватара

Автор: Редакция

Магазета — интернет-издание о Китае и китайском языке

1 Комментарий

  1. http://sadpanda.cn/archives/21712
    Вот нормальная статья про страховку, со страховыми компаниями, условиями, подводными камнями, особенностями разных видов страховки. А тут просто набор универсальных правил :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *