Как легализовать новорожденного в Китае

Как оформить китайскую визу Q1/Q2

Появление на свет нового человека – радостное событие для его родителей. Однако оно сопряжено с определенными хлопотами, число которых увеличивается, если прибавление в семействе произошло за пределами родной страны. В рамках рубрики ZEN ME BAN – пошаговые инструкции для выживания в Китае – Магазета решила разобраться, как здесь легализовать иностранного новорожденного.

Данная инструкция предназначена в первую очередь для родителей, являющихся гражданами РФ. Если один из родителей имеет гражданство КНР, то ребенок автоматически получает китайское гражданство. С одной стороны, это упрощает положение, так как новому гражданину не будет требоваться виза для пребывания в стране. С другой стороны, ситуация усложняется тем фактом, что Китай не признает двойное гражданство, а значит, даже став обладателем иностранного паспорта в консульстве, ребенок не сможет по нему выехать из страны.

Как легализовать новорожденного в Китае?

Шаг 1. Получаем медицинское свидетельство о рождении

Оформлением медицинского свидетельства о рождении (出生医学证明) стоит заняться сразу же после родов, чтобы оно было готово к моменту выписки (как правило, на 3-5 день). Для этого потребуется:

  • выбранное имя новорожденного латиницей. Так как этот документ будет необходим для получения всех последующих, то решение об имени ребенка придется согласовать сразу же после его появления на свет;
  • паспорта отца и матери;
  • регистрация в полицейском участке по месту проживания (境外人员住宿登记凭证) родителей (иногда);
  • свидетельство о заключении брака (иногда).

Список документов стоит уточнить в больнице, где планируются роды, заранее.

Шаг 2. Записываемся на прием в консульство РФ

Для оформления российского свидетельства о рождении и загранпаспорта сначала необходимо записаться на прием в консульство РФ в Пекине, Шанхае, Шэньяне или Гуанчжоу. В Шанхае это можно сделать онлайн; запись осуществляется от имени родителя.

Шаг 3. Фотографируем новорожденного

Фотография новорожденного потребуется как для получения российского паспорта, так и для оформления китайской визы. Размер – 3.5х4.5 см, изображение должно быть цветным на белом фоне. Фотографировать новорожденного надо с открытыми глазами, а это непросто. Фотографию можно будет подкорректировать в фоторедакторе, а потом распечатать в ближайшем киоске быстрой печати или типографии.

Шаг 4. Готовим документы

Чтобы получить российский паспорт для новорожденного, потребуется зарегистрировать акт рождения и получить свидетельство о нем. Общий пакет документов будет выглядеть следующим образом:

  • медицинское свидетельство о рождении;
  • 5 фотографий ребенка;
  • 1 фотография родителя-заявителя;
  • загранпаспорта родителей;
  • внутренние паспорта родителей;
  • свидетельство о браке или другой документ, являющийся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка;
  • заявление (форма №7);
  • копии всех документов.

Шаг 5. Оформление документов в консульстве

Для получения свидетельства о рождении и паспорта присутствие ребенка не требуется: это может сделать один из родителей. В архив консульства вносят запись акта о рождении, о чем выдают справку (форма №24). На ее основании оформляют свидетельство о рождении. Как правило, справку и свидетельство выдают в тот же день, а загранпаспорт придется ждать около двух недель.

Новорожденным выдают только паспорта старого образца сроком на пять лет. Стоимость оформления паспорта для детей до 14 лет – 69 юаней; внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния – 194 юаня.

Шаг 6. Регистрация в полиции по месту жительства

Получив паспорт новорожденного, необходимо зарегистрировать (境外人员住宿登记凭证) его в полицейском участке (派出所). Для этого потребуется:

  • медицинское свидетельство о рождении;
  • паспорт новорожденного;
  • паспорта родителей;
  • регистрации в полиции родителей;
  • контракт об аренде квартиры;
  • копия удостоверения личности владельца квартиры.

Для регистрации присутствие ребенка также необязательно. Однако учтите, что в местном полицейском участке могут впервые столкнуться с регистрацией новорожденного иностранца, поэтому отсутствие визы и штампа о пересечение границы может вызвать недоумение. Достаточно спокойно объяснить сотрудникам, что для получения визы как раз необходима регистрация в полицейском участке.

Шаг 7. Получение визы

Зарегистрировать новорожденного в ГУВД (公安局出入境管理处) в Китае необходимо в течение месяца, а подать заявление на визу надо в течение трех месяцев. Если оформление загранпаспорта может занять больше месяца, то стоит обратиться в ГУВД, не дожидаясь его получения, чтобы вам не пришлось платить штраф.

Если один из родителей официально трудоустроен или учится в университете и имеет вид на жительство (居留许可), то новорожденный может получить вид на жительство на тот же срок. Если родители находятся в Китае по деловой визе, то ребенку смогут оформить лишь одномесячную визу на выезд, чтобы он мог покинуть КНР.

Для оформления визы новорожденному в Китае потребуется:

  • медицинское свидетельство новорожденного + копия;
  • регистрация в полицейском участке новорожденного + копия;
  • паспорт новорожденного + копия;
  • 1 фотография;
  • паспорта родителей + копии главной страницы, визы и штампа о пересечении границы;
  • регистрации в полицейском участке родителей + копии.

А также документы от работодателя или учебного заведения:

  • официальное письмо (申请函), подтверждающее, что заявитель является сотрудником компании или студентом, с просьбой оформить вид на жительство члену семьи;
  • копия свидетельства о регистрации компании (营业执照);
  • копия свидетельства уникального номера компании (组织机构代码证).

Оформление визы занимает 5-10 рабочих дней.

Главное – не стоит откладывать легализацию новорожденного в долгий ящик, а приступать к процессу сразу же после рождения. Тем более, что для оформления документов не требуется присутствие ребенка и достаточно одного родителя.

Другие пошаговые инструкции для выживания в Китае

Что делать при боли в животе в Китае
Как записаться на прием к врачу
Что принимать при головной боли в Китае
Как оформить страховку в Китае
Как зарегистрироваться на Taobao
Как купить ж/д билет онлайн
Как оформить студенческую визу
Как получить стипендию правительства КНР
Как арендовать квартиру в Китае
Как вывезти кошку из Китая
Как грамотно выбрать китайский чай?
Как получить шенгенскую визу в Китае
Как пользоваться велосипедами Mobike напрокат?
Как заказать еду на Ele.me?

Ольга Мерекина

Автор: Ольга Мерёкина

Родилась во Владивостоке. Живет в Ханчжоу и Шанхае. BA (2007) востоковедение, MA (2014) современное искусство и кураторские исследования. Участник арт-коллектива Illumin8tors.

4 комментария

  1. Еще раз поздравляю! А как у вас с отчеством получилось? Мы не вписали в свидетельство о рождении, и в результате в российский паспорт тоже не разрешили никакое вписать.

  2. Ребята, какие же вы молодцы! Родили такого красавчика!
    Теперь еще девочку – и полный комплект готов!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *