Цю Цзинь: равноправие полов в Китае и “Женский журнал”

Цю Цзинь: равноправие полов в Китае и "Женский журнал"

14 января 1907 года вышел первый выпуск ежемесячного «Женского журнала» (中国女报). Вопреки названию, он пропагандировал не идеалы семейного очага, но равноправие полов, призывал к освобождению женщины от социального гнета.

Главным редактором и идейным вдохновителем журнала стала писательница и поэтесса Цю Цзинь (秋瑾, 1875-1907). Цю водила знакомство с Лу Сюнем и Цай Юаньпэем, и так же страстно, как и они, желала перемен.

На страницах журнала Цю выступала против домашней тирании, браков по расчету, бинтования ног [1]. По ее мнению, для освобождения женщине необходимо постоянно учиться, обрести финансовую независимость, работать над созданием женских объединений и организаций. На этом этапе должно включиться в революционную борьбу и отдать свои силы созданию нового, справедливого общества. Собственно, из-за реализации последнего пункта “Женский журнал” так и остановился на двух выпусках: задействованная в революционных кружках Цю Цзинь была арестована и казнена, а редакторская команда перешла в журнал “Мир женщины” (女子世界).

Женский журнал

Цю стала народной героиней Китая, ярким примером для подражания. Ее жизни и революционной борьбе посвящен снятый в 2011 году фильм “Женщина-воин Цю Цзинь” (竞雄女侠秋瑾). Посмотреть фильм можно на LeTV (работает в Китае).

Примечания

  1. Подробнее о взглядах Цю на этот щекотливый вопрос можно прочесть здесь[]
Фото аватара

Автор: Анна Потапова

Искусствовед-недоучка, кандидат патафизических наук. Контужена в голову китайским искусством ХХ в.

9 комментариев

  1. Замечательная статья, очень интересно и ново! не знала, что был такой журнал и такая деятельная женщина. Спасибо автору, и очень хотелось бы прочитать о Цю большую статью! считайте, что я тоже присоединяюсь к “заказу”! ))

  2. О, спасибо за краткую статью. Как раз рабочий день закончился – пора домой. Несколько месяцев назад ездил в 绍兴 и посетил бывшую резеденцию 秋瑾. Причём мне там намного больше понравилось, чем у 鲁迅, ввиду отсутствия масс туристов. Тогда про неё читал уже, приятно увидеть упоминание о ней здесь в Магазете. :)

    1. Спасибо за Ваш комментарий и интерес к рубрике. Надо бы и мне в 绍兴 выбраться.
      Столько раз гуляла по Сиху, и ни разу не примечала памятника этой прекрасной женщине. Есть повод походить еще)

  3. Эмн, и все? Я настроилась на длинную статью с историческими выкладками, датами, комментариями, а она неожиданно закончилась. Личность Цю не раскрыта, ее деятельность тоже. Интересно было бы узнать ее стихи, ее биографию, то, как она реализовывала свои идеи, написанные в журнале, на практике. Статья незавершенная.

    1. Рубрика называется “5 минут 艺术”, что какбэ намекает на ее краткость. Плюс, рекомендую прочитать описание рубрики здесь – http://magazeta.com/2013/11/five-minutes-yishu/

      Ну и пройтись в конце концов по ссылкам и возможно вдохновиться на полноценный пост для Большой Магазеты. Спасибо.

    2. Спасибо за комментарий, Ева. В своем роде Вы правы, однако, как уже отметил драгоценный Главред, статья написана в формате рубрики, и посвящена не столько Цю, сколько ее детищу. Я тоже очень вдохновилась ее непростой судьбой, возможно, время позволит мне написать о ней поподробнее, или Вы примите знамя революции из моих ослабевших рук. ;)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *