В Китае очередной небоскреб сгорел дотла

Пожар в небоскребе в Шанхае

В Шанхае сегодня сгорела дотла очередная практически готовая высотка. Атмосфера в центре города, в районе дома №728 по улице Цзяочжоу Лу,  была прямо как 11 сентября в Нью-Йорке: все улицы в округе забиты десятками пожарных машин, с воем проносятся скорые, бодрым шагом передвигаются колонны полицейских, пробегают группки пожарных, катят носилки с пострадавшими. При этом вокруг запах гари, свет мигалок, толпы людей.

Пожар высотки в Шанхае / Магазета

Пожар начался около 15:30 по местному времени. Событие быстро начало обрастать слухами: по свидетельствам «очевидцев» из соседней парикмахерской, столб огня был до самого неба, а пострадали сотни человек. На самом деле, по предварительным данным, погибло 12 человек, а пожар начался из-за рабочих, которые устанавливали теплоизоляционное покрытие фасада здания.

Пожар высотки в Шанхае / Магазета

Пожар высотки в Шанхае / Магазета

Пожар высотки в Шанхае / Магазета

Поражает отличная организация процесса: пожар освещался прожекторами, огромное количество современной техники; людей с верхних этажей спасали вертолетами; сотни участников — полицейские, пожарные, медики; тушили с высоких подъемников и соседних зданий; было все необходимое, вплоть до специальных уголков, чтобы машины могли переезжать через пожарные шланги, разложенные по земле.

Пожар высотки в Шанхае / Магазета

Пожар высотки в Шанхае / Магазета

Пожар высотки в Шанхае / Магазета

Пожар высотки в Шанхае / Магазета

Пожар высотки в Шанхае / Магазета

Пожар высотки в Шанхае / Магазета

Напомню, это не первый такой случай с готовыми или почти готовыми небоскребами в Китае. Не так давно в Пекине полностью сгорел только что построенный небоскреб — штаб-квартира китайского государственного телевидения, не дожив до своего открытия считанные дни; в Шанхае в прошлом году опрокинулся на бок практически готовый 13-этажный дом — руководителя строительной компании месяц назад приговорили за это к смертной казни.

Другие фотографии, последние события с места пожара и немного видео также есть здесь.

Фото аватара

Автор: Антон Иванов

I am a human.

Призвание — IT.
Профессия — перевод.
Мечта — авиация.

По национальности — русский.
По характеру — еврей. В душе — брат китайского народа.

Я — гений на основе нанотехнологий.

15 комментариев

  1. Людей жалко. На фотографиях масштаб поражает воображение. Техника супер. Первый раз вижу, чтобы гидрант так высоко мог подняться. Кстати в этом году в России сгорело невероятно много леса. Пожар это всегда ужасно. Я за огонь, но только на берегу и в дружеской компании.

  2. Молодцы китайцы, во всяком случае, по фотографиям тушили пожар очень оперативно и энергично.
    Ну а зеваки… Эх, китайцы. Зрелище, зрелище, плевать что там происходит, главное поглазеть!)

  3. ну и ну, как же вы все любите преукрашивать. Я сам был там. Все обыденно. Дом стырый. И как это принято, дому, как обычно, планово делали реновацию и опяь же как обычно из-за криворукости и разгильдяйства простого китайского рабочего начался пожар. Единственное что вызвало затруднение это размер здания, поэтому тушили аж почти 8 часов. Страховки как мне известно у китайцев не было (пототому что здание старое), так что кто тупо денег много потерял.

    1. Согласна, в сводке новостей написано, что проводился косметический ремонт здания.
      Жалко китайских бабушек и дедушек… В 3 дня только они и были дома.

    2. может у автора неверная инфа. но факт. дом старый. по последним подсчетам, погибших 42. будний день. жилой дом. бабушки…

      13-этажное здание упало из-за тупых подрядчиков, которые рыли котлован для фундамента и всю выкопанную землю оставили с одной стороны, да еще и не с той где река…

      Моя девочка видела как люди выпрыгивали из здания…Вечер был у нас молчаливый.

      1. Угу, потом уже стало известно, что погибших намного больше, а леса около дома стояли просто из-за ремонта, самое здание еще 10 лет назад было построено.

  4. Наконец-то! Новости в Магазете, как я по ним скучал :) Жаль, что не очень весёлые и радостные.

    Опять всё свалят на рабочих. Наверное правильно сделают, но это же компании экономят на труде, нанимают неквалифицированных рабочих из деревень, которые ни черта не знают про технику безопасности.

  5. Ну китайцев зевак как всегда много набралось. Насчет техники, это я согласен, напротив моего дома пожарная часть находится, так у них почти все машины американские тягачи для тушения пожаров в выстоных зданиях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *