Вокруг китайского интернета

Первая половина этой недели в IT-Поднебесной была довольно неспокойной. Если на прошлой неделе китайские интернет-компании ставили рекорды на биржах, то на этой неделе всплыли новости на щекотливые темы.

Жесткие диски Maxtor заражены китайскими вирусами

Начнём с того, что на жёстких дисках Seagate обнаружили троянские программы с “китайским душком”. Из разных источников стало известно, что ФБР задержало партию накопителей фирмы Seagate, часть из которой было заражено вирусами. Причём упоминаются разные модели накопителей серии Maxtor – Basics Personal Storage 3200 и Seagate Basics 500G. Если Lenta.ru сообщает, что вирус Virus.Win32.AutoRun.ah ворует пароли от аккаунтов онлайн-игр (Word of Warcraft и др.), то “Компьютерра” говорит о трояне, который должен заразить компьютеры правительства США. Видимо оба источника запутались, “кто кого бьёт и кормит”.
После нескольких разоблачений этих “анти-китайских мыльных пузырей” уже не очень-то верится в сообщения такого рода. Особенно после статьи Пособие по дезинформации.

Британская контрразведка MI-5 открыла китайский сайт

Дальше ещё смешнее. Старейшая лондонская газета о компьютерах и интернете — “The Times” пишет о “наступлении новой волны киберпреступности”. Если мы уже знаем, что “Гугль — гораздо большее зло, чем Микрософт”, то прочитав эту статью мы узнаем, что “Китай — гораздо большее зло, чем Россия”.
Неудивительно, что после этого, британская контрразведка MI5 обзавелась русским и китайским сайтом. В целях расширения круга стукачей, так сказать. Пока на китайском сайте работает только раздел с описанием деятельности MI5, а форма обратной связи не поддерживает кириллицу и иероглифы. А меня уже традиционно интересует вопрос — когда китайскую версию сайта заблокируют в Поднебесной?

Джерри Янг и мать Ши Тао на суде © AFP

Джерри Янг и мать Ши Тао на суде © AFP

По ту сторону Атлантики, американский интернет-гигант Yahoo! пытается поправить свою подмоченную репутацию. На самом деле, Yahoo! и другие крупные интернет-компании оказались между двух огней когда вступили на китайскую землю. Владение большим количеством информации о каждом пользователе оказалось лакомым кусочком для китайских спецслужб. Хочешь работать на самом большом рынк — умей делиться. С тех пор, как Yahoo! “продала” китайских-несогласных её обступили и правозащитные организации, и правительство США.
Сегодня Yahoo! несколько удалось поправить своё положение. Была достигнута внесудебная договорённость с китайскими журналистами, а Джерри Янг — президент компании Yahoo!, этнический китаец — склонил голову в извинениях перед матерью осуждённого журналиста Ши Тао.
Но что будет с Yahoo! в Китае завтра?

Фото аватара

Автор: Александр Мальцев

Отец, сын и святой муж. В прошлой жизни — автор немногочисленных интернет-проектов о Китае и китайском языке. Теперь успокоился. Живу и работаю в Шанхае.

3 комментария

  1. Так уже ж, вроде, забанили? Или это просто эцих, а бывает еще эцих с гвоздями?

  2. ДиссИденты. http://gramota.ru

    Или, по-простому, диссиденты делятся на досидентов, сидентов и отсидентов ;) Проверочное слово — “сидя” :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *