Резиденция братьев Цю – дом исчезнувших миллионеров

Современный облик Шанхая — радикальное смешение стилей и эпох: традиционные постройки конца 19-го века и шикумэни начала 20-го, модерн и неоклассика, «плиточные» небоскребы 80-х и неофутуризм 2000-х. Это один из немногих китайских городов, прошлое которого можно проследить, прогуливаясь по его улицам. В совместном проекте Магазеты и Кати Князевой, автора книги Shanghai Old Town: Topography of a Phantom City, мы попробуем рассказать о самых знаковых постройках этого удивительного города.

brother_qiu_3

Резиденция братьев Цю

3 этажа (Восточное крыло – 4 этажа)
Общая площадь построек: 1 780 кв. м
Адрес: 412 Weihai Rd (открыть в baidu map)
Год основания: 1920-е годы
Нынешнее состояние: в ожидании реконструкции

Источник: WeChat ID 唐超
Источник: WeChat ID 唐超

В течение нескольких лет этот замок шанхайских миллионеров (邱氏兄弟住宅) недалеко от станции метро Nanjing West оставался одиноким островом исторического прошлого в окружении строящегося будущего. В 2004 году, когда по соседству с ним земля была выкуплена для строительства нового бизнес- и торгового комплекса, резиденция братьев Цю, будучи признанной культурным наследием города, оказалась единственной выжившей старой постройкой. Правда, и ей пришлось немного “подвинуться” – здание вместе с фундаментом было перенесено на 57 м ближе к улице Weihai Rd.

brother_qiu_5

Это богато украшенное здание в стиле барокко на самом деле было одним из двух “замков”, построенных братьями Цю в 1920-е годы. Сыновья шаньдунского рыбака когда-то были одними из самых эксцентричных нуворишей Шанхая: миллионы, которые буквально свалились на них благодаря удачному стечению обстоятельств, толкали братьев на самые авантюристские архитектурные решения.

brother_qiu_2
В 1915 году из-за начала Первой мировой войны немецкий работодатель братьев в срочном порядке покинул Шанхай, а они оказались единственными “наследниками” его склада красящих материалов. Прекратились и поставки немецкой краски в Шанхай, что привело к невероятному росту цен и, в конце концов, неожиданному увеличению благосостояния новых владельцев склада.

brother_qiu_4

В течение еще нескольких десятилетий братья Цю занимали первые места в рейтинге самых чудаковатых миллионеров Шанхая. Они построили два особняка, окруженных роскошными садами, где среди магнолиевых деревьев бродил тигр, на веранде прохаживались павлины, а на берегу озера принимали солнечные ванны крокодилы. Каждый день в полдень в небо выпускали более 2000 голубей, многие из которых в 1940-е годы оказались съедены.

qiu-mansions-as-part-of-school-source-on-pic
Резиденция братьев в качестве школы, после 1942 года. Источник: blog.sina.com.cn/gaocan88888

В 1940 году здание было сдано в аренду средней школе. В 1942 году оно значительно пострадало во время пожара из-за неисправной электропроводки; в результате Западное крыло осталось без четвертого этажа. Школа здесь находилась до 2004 года, пока не переехала в другое здание в двух кварталах на запад, а территория вокруг не была закрыта строительными лесами. Братья же исчезли без следа еще в 1949 году.

moving-the-last-mansion-source-on-pic
Перенос здания. Источник: blog.sina.com.cn/gaocan88888

brother_qiu_5
Фотографии (кроме отмеченных): Катя Князева (официальный сайт).

Еще больше статей о знаковых постройках Шанхай:

Апартаменты Астрид — вклад русского эмигранта в архитектуру Шанхая
Апартаменты Гасконь — икона шанхайского ар-деко
Апартаменты «Нормандия» — шанхайский «Утюг»
Астор Хаус — выбор президентов, ученых и гангстеров
Благоуханный храм — центр буддизма в старом городе
Broadway Mansions — первый небоскреб Шанхая
«Джардин и Маттесон»: от торговли опиумом до Банда №1
Дом-музей вдовы Сунь Ятсена
Дом за мостом: отсюда мало кто выходил живым
Дом сэра Виктора Сассуна — отель, офис и пентхаус с видом на Банд
Дом чайного магната и человека с секретом
Дом шанхайской донны Розы
Жилой дом на набережной Сучжоуского канала
Здание английского консульства: 122 года бесплатной аренды
Здание главпочтамта Шанхая
Здание Great World
Здание таможни: кто владеет портом, тот владеет Шанхаем
Здание театра Гунъутай
Кафедральный собор Святого Ксаверия
Квартал у Драконьих ворот: от «шикумэней» до ар-деко
Кровавая аллея — самая скандальная улица Шанхая
«Линда террас» — шанхайский дом русских эмигрантов
Нескромное здание банка HSBC на Банде
Павильон Дацзингэ и остатки крепостной стены Шанхая
«Парк-отель» — небоскреб «made in China»
«Сад радости» — в подарок отцу
Садовый мост — 160 лет в центре шанхайской истории
Бурное прошлое Swatch Art Peace Hotel
Собор Святого Игнатия — католическое наследие Шанхая
Сигнальная башня на Банде
Синьтяньди — Шанхай, которого не было
Тайная библиотека — самая драгоценная реликвия Шанхая
Театр Лайсеум — неофициальный центр русской культуры
Французский клуб — для приличных господ 1930-х
Храм городского божества — сердце Шанхая
Храм Конфуция
Храм в честь памяти царя Николая Второго — в центре Шанхая
Цзинъаньсы — буддийский храм с темным прошлым
Шанхайская «Эйфелева» башня

Фото аватара

Автор: Катя Князева

Я журналист, историк и краевед. Выросла в Сибири, училась в Корее, прожила десять лет в Китае, переехала в Италию. Жизнь в Азии породила интерес к урбанистике и истории. В Шанхае я фотографировала архитектурное наследие, уходящее в прошлое, экспериментировала с раритетными советскими камерами и просроченной пленкой, опубликовала иллюстрированный атлас старого города в двух томах. В Италии исследую историю русской эмиграции и учусь в аспирантуре.

3 комментария

  1. Отец рассказывал, что жили в особняке ,мама Надежда , он с братьями и сестра. В этом доме были приведения и, рассказывал как это происходило. Я, конечно, улыбался на его рассказ и всерьез не воспринимал. В особняке было 12 комнат, но жили только в одной, так как было холодно, а печка была только в большой комнате. Это было в 1938-1939гг., когда переехали в Шанхай из Харбина. Этого дома с приведениями, наверное, уже нет – снесли. Частыми гостями семьи были цыгане и, не только они. Хотелось бы знать больше об этом периоде времени ,и нашей семьи в особняке.

  2. Спасибо за статью, за замечательные фотографии. Конечно, первые постройки поражают новизной и смелостью проекта. Последние фото – удивляют прагматичностью подходов современных китайцев. Удачи в освещении истории города! С уваж. Л.Ч.

  3. А что делать, формы обратной связи на сайте не нашел. Здравствуйте, Александр! Разыскиваю Вас, чтобы просить об интервью для нового российско-американского сайта. Моя рубрика “Русский хлеб в Китае” — интервью с россиянами — яркими личностями, работающими в КНР. Если Вы не против, напишите на [email protected] С почтением, Евгений Гончаров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *