Магазета

Резиденция братьев Цю — дом исчезнувших миллионеров

Современный облик Шанхая — радикальное смешение стилей и эпох: традиционные постройки конца 19-го века и шикумэни начала 20-го, модерн и неоклассика, «плиточные» небоскребы 80-х и неофутуризм 2000-х. Это один из немногих китайских городов, прошлое которого можно проследить, прогуливаясь по его улицам. В совместном проекте Магазеты и Кати Князевой, автора книги Shanghai Old Town: Topography of a Phantom City, мы попробуем рассказать о самых знаковых постройках этого удивительного города.

brother_qiu_3

Резиденция братьев Цю

3 этажа (Восточное крыло - 4 этажа) Общая площадь построек: 1 780 кв. м Адрес: 412 Weihai Rd (открыть в baidu map) Год основания: 1920-е годы Нынешнее состояние: в ожидании реконструкции
Источник: WeChat ID 唐超
Источник: WeChat ID 唐超

В течение нескольких лет этот замок шанхайских миллионеров (邱氏兄弟住宅) недалеко от станции метро Nanjing West оставался одиноким островом исторического прошлого в окружении строящегося будущего. В 2004 году, когда по соседству с ним земля была выкуплена для строительства нового бизнес- и торгового комплекса, резиденция братьев Цю, будучи признанной культурным наследием города, оказалась единственной выжившей старой постройкой. Правда, и ей пришлось немного “подвинуться” - здание вместе с фундаментом было перенесено на 57 м ближе к улице Weihai Rd.

brother_qiu_5

Это богато украшенное здание в стиле барокко на самом деле было одним из двух “замков”, построенных братьями Цю в 1920-е годы. Сыновья шаньдунского рыбака когда-то были одними из самых эксцентричных нуворишей Шанхая: миллионы, которые буквально свалились на них благодаря удачному стечению обстоятельств, толкали братьев на самые авантюристские архитектурные решения.

brother_qiu_2 В 1915 году из-за начала Первой мировой войны немецкий работодатель братьев в срочном порядке покинул Шанхай, а они оказались единственными “наследниками” его склада красящих материалов. Прекратились и поставки немецкой краски в Шанхай, что привело к невероятному росту цен и, в конце концов, неожиданному увеличению благосостояния новых владельцев склада.

brother_qiu_4

В течение еще нескольких десятилетий братья Цю занимали первые места в рейтинге самых чудаковатых миллионеров Шанхая. Они построили два особняка, окруженных роскошными садами, где среди магнолиевых деревьев бродил тигр, на веранде прохаживались павлины, а на берегу озера принимали солнечные ванны крокодилы. Каждый день в полдень в небо выпускали более 2000 голубей, многие из которых в 1940-е годы оказались съедены.

qiu-mansions-as-part-of-school-source-on-pic
Резиденция братьев в качестве школы, после 1942 года. Источник: blog.sina.com.cn/gaocan88888

В 1940 году здание было сдано в аренду средней школе. В 1942 году оно значительно пострадало во время пожара из-за неисправной электропроводки; в результате Западное крыло осталось без четвертого этажа. Школа здесь находилась до 2004 года, пока не переехала в другое здание в двух кварталах на запад, а территория вокруг не была закрыта строительными лесами. Братья же исчезли без следа еще в 1949 году.

moving-the-last-mansion-source-on-pic
Перенос здания. Источник: blog.sina.com.cn/gaocan88888

brother_qiu_5 Фотографии (кроме отмеченных): Катя Князева (официальный сайт).

Еще больше статей о знаковых постройках Шанхай:

Апартаменты Астрид — вклад русского эмигранта в архитектуру Шанхая Апартаменты Гасконь — икона шанхайского ар-деко Апартаменты «Нормандия» — шанхайский «Утюг» Астор Хаус — выбор президентов, ученых и гангстеров Благоуханный храм — центр буддизма в старом городе Broadway Mansions — первый небоскреб Шанхая «Джардин и Маттесон»: от торговли опиумом до Банда №1 Дом-музей вдовы Сунь Ятсена Дом за мостом: отсюда мало кто выходил живым Дом сэра Виктора Сассуна — отель, офис и пентхаус с видом на Банд Дом чайного магната и человека с секретом Дом шанхайской донны Розы Жилой дом на набережной Сучжоуского канала Здание английского консульства: 122 года бесплатной аренды Здание главпочтамта Шанхая Здание Great World Здание таможни: кто владеет портом, тот владеет Шанхаем Здание театра Гунъутай Кафедральный собор Святого Ксаверия Квартал у Драконьих ворот: от «шикумэней» до ар-деко Кровавая аллея — самая скандальная улица Шанхая «Линда террас» — шанхайский дом русских эмигрантов Нескромное здание банка HSBC на Банде Павильон Дацзингэ и остатки крепостной стены Шанхая «Парк-отель» — небоскреб «made in China» «Сад радости» — в подарок отцу Садовый мост — 160 лет в центре шанхайской истории Бурное прошлое Swatch Art Peace Hotel Собор Святого Игнатия — католическое наследие Шанхая Сигнальная башня на Банде Синьтяньди — Шанхай, которого не было Тайная библиотека — самая драгоценная реликвия Шанхая Театр Лайсеум — неофициальный центр русской культуры Французский клуб — для приличных господ 1930-х Храм городского божества — сердце Шанхая Храм Конфуция Храм в честь памяти царя Николая Второго — в центре Шанхая Цзинъаньсы — буддийский храм с темным прошлым Шанхайская «Эйфелева» башня
Опубликовано
Последнее обновление
КатегорииПутешествия