Люй Шэнчжун: традиционное искусство в современном Китае

Китайские лубочные картинки – няньхуа – не теряют своей актуальности и в наши дни, особенно популярны они в преддверии Праздника весны. Как и сто лет назад красочные изображения с богом богатства или упитанными младенцами можно встретить на входе в лавки и даже частные квартиры. Но помимо бытовых интерьеров няньхуа находят место и в галереях современного искусства. Пример – выставка “Прошлый век” художника Люй Шэнчжуна.

“Большой петух” (大公鸡) / Люй Шэнчжун (2015). Источник: 芭莎艺术

Среди работ, представленных в 2015 году на выставке “Прошлый век” (上世纪), центральное место заняла огромная няньхуа с изображением петуха (大公鸡). Казалось бы, традиционный мотив в сочетании с традиционной техникой – ему место в музее фольклорного искусства. Но если присмотреться, то “современность” работы становится очевидной.

Люй Шэнчжун (吕胜中) имеет прямое отношение к традиционному искусству няньхуа: он является мастером лубочной картинки и китайской техники художественного вырезания из бумаги (剪纸). Однако в то же время он преподает в Центральной академии искусств, где ведет курс на факультете экспериментального искусства.

Прообразом “Большого петуха” Люй Шэнчжуна стала няньхуа, созданная художником Ян Фужу (杨馥如) в 1958 году. Тогда традиционные картинки активно адаптировали под идеологически правильные сюжеты. В случае с петухом, он изображен на фоне уборки урожая комбайнами – такой гимн механизации сельского хозяйства в новом Китае.

“Большой петух” (大公鸡) / Ян Фужу (1958). Источник: неизвестен

На няньхуа Люй Шэнчжуна за огромным петухом виднеется строительство современного города – образ стремительной урбанизации страны. Для художника, как и для многих его сверстников, няньхуа “с петухом” – это хорошо знакомый образ с детства. И используя его в современной работе, Люй Шэнчжун пытается связать настоящее Китая с его прошлым.

Люй Шэнчжун родился в 1952 году в провинции Шаньдун, в деревне недалеко от Циндао. Не окончив школу, он присоединился к армии, где служил связистом. После демобилизации Люй Шэнчжун поступил на факультет искусств в Шаньдунский педагогический университет, а после его окончания – в магистратуру Центральной академии искусств в Пекине, где занимался народным искусством.

“Идти неспеша” (彳亍) / Люй Шэнчжун (1988). Источник: 芭莎艺术

Занимаясь традиционными народными техниками, Люй Шэнчжун также принял участие и в движении 1985 года “Новая волна”, от которого часто отсчитывают рождение современного искусства в Китае. В 1992 году его работа была представлена на выставке “Документа” в Касселе, а в 2003 – на Венецианской биеннале.

Современное искусство в Китае не стремится обрубать свои корни. И хотя лозунг “за гармонию прошлого и современного”, который в течение многих лет украшал один из корпусов Академии искусств КНР, может показаться немного громким, но стереть традиционные образы не так просто: они то и дело проступают и в технике, и в сознании.

Для заглавной иллюстрации использована фотография “Большого петуха” Люй Шэнчжуна на выставке “Прошлый век”. Источник: 芭莎艺术.

Другие публикации о современном искусстве в Китае

Инь Сючжэнь: как сшить произведение искусства из ста кг одежды?
Ай Вэйвэй против
Цуй Жучжо — патриот и самый дорогой художник Китая
Ван Гуанъи: очеловечивая Мао
«Лестница в небо» Цай Гоцяна
Ян Шаобинь: искусство подворотен шахтерского городка
Шанхайская биеннале 2016
Цзэн Фаньчжи: искусство маскировки
Собрание светлячков: художественная акция в старом шанхайском квартале
Сюй Бин: игры со словами
Суй Цзяньго: искусство, которое нельзя продать

Ольга Мерекина

Автор: Ольга Мерёкина

Родилась во Владивостоке. Живет в Ханчжоу и Шанхае. BA (2007) востоковедение, MA (2014) современное искусство и кураторские исследования. Участник арт-коллектива Illumin8tors.

2 комментария

  1. Прекрасная статья. Саша, почему-то ссылки на Ма-газету перестали отображаться в соцсетях. Это ошибка или всегда теперь так будет?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *