Как грамотно выбрать китайский чай

Китайский чай – не только самый популярный туристический сувенир, но и часть богатой культуры и исторического наследия страны. Из тысячи сортов выбрать подходящий именно вам по вкусу, качеству и цене, не так-то просто. Как начать знакомство с китайским чаем, где его стоит покупать и в чем его заваривать? С этими и другими “чайными” вопросами мы обратились к Григорию Потёмкину, автору проекта RealChinaTea.

Как грамотно выбрать китайский чай?

Шаг 1. Знакомство с китайской чайной традицией

Китайская чайная традиция сильно отличается от русской. В России щепотка чая заливается крепким кипятком в большом чайнике и настаивается, а после заварка разбавляется водой по вкусу. В китайской чайной традиции берётся небольшое количество листа, заваривается в миниатюрном объёме, так, чтобы заварка занимала весь объём. Китайский чай не настаивают, но проливают водой.

“Получается, что мы один и тот же объём чая как бы нарезаем очень тонкими вкусовыми ломтиками, и один и тот же объём чая выдерживает примерно восемь заварок. Классные чаи могут и двенадцать выдержать. А махровые выдержанные пуэры (普洱, pǔ’ěr), которым 15 лет и более, могут выдержать под 25 заварок. Иными словами, русская чайная традиция – это настаивание в горячей воде, а китайская – проливание. Если речь идёт о высококлассных китайских чаях, то лучше их заваривать китайским способом”.

Шаг 2. Выбор сорта

Существует семь основных групп чаёв: зеленый, белый, желтый, улун, красный, чёрный и пуэры. Отличаются они друг от друга глубиной ферментации чайного листа. Возьмите по одному образцу из каждой группы, так вы сможете выбрать для себя, какая или какие несколько групп вам нравятся больше. И дальше постепенно попробовать больше сортов этой группы из разных провинций, разной ценовой категории, разного периода сбора.

“Позже приходит понимание качества, и ещё позже начинаете ориентироваться лучше, и через год-полтора становитесь профи”.

Шаг 3. Дегустация чая

“Выбирая разные сорта, не пробуйте их последовательно один за другим. Делайте параллельное заваривание, то есть одновременное, так вы почувствуете разницу. При последовательном заваривании от вас могут ускользнуть тончайшие нюансы вкуса и аромата”.

Шаг 4. Выбор упаковки

Всё, что зелёного цвета, хранится в холодильнике при температуре -18 С. Всё остальное – при комнатной температуре. В вакуум пакуется в Китае только тегуаньинь, потому что у него сферическая скрутка, и это единственный чай, который невозможно сломать. В вакууме другие чаи крошатся, а целостность чайного листа – это один из основных критериев его качества. Поэтому весовые чаи пакуются в обычную герметичную упаковку с немного откачанным воздухом.

Шаг 5. Выбор продавца чая

“Не покупайте чай на туристических маршрутах. Обычные чайные на туристических улицах в крупных городах работают с наценкой от 800%. Покупайте на чайных рынках или в местечковых чайных магазинах”.

Шаг 6. Выбор цены

В среднестатистическом чайном магазине цена на чай может варьироваться от 50 юаней до 5000 юаней за полкило. Выбор зависит от вашего бюджета, но логичнее всего уложить его в пределы от 300 юаней до 1500 юаней. Дешёвый чай будет попросту невкусным, а покупка дорогих сортов – субъективный выбор.

“Когда вы выбрали чай, который вам по душе – торгуйтесь. Торгуйтесь на чём свет стоит! Скидывайте как минимум на 30%, так как в розничных магазинах им всегда есть, куда двигаться”.

Шаг 7. Выбор посуды для заваривания

“К примеру, коньяк пьют из соответствующих бокалов неспроста. В этом есть смысл, эстетика, определённые эмоции, концентрация аромата. Можно налить коньяк в кофейные чашки, это не станет другой коньяк, но эмоция пропадёт. То же самое и с чаем”.

Существует огромное количество разной чайной посуды, и продолжает появляться всё новая и новая. Самый профессиональный девайс – это гайвань (盖碗, gàiwǎn), она стоит два юаня и продаётся в любом магазине. Все профессиональные тестеры на рынках пользуются обычными двухъюаневыми гайванями. Для новичков это не самый удобный инструмент, потому что легко обжечься.

Удобны для заваривания исинские чайники (宜兴茶壶, yíxīng cháhú). Глина, из которой они сделаны, красивая и благородная. Сегодня такой чайник в розницу стоит от 800 юаней до 3 000 юаней. Чтобы покупать исинский чайник дороже, нужно действительно хорошо в этом разбираться. А дешевле – будет не знаменитая исинская глина, а её аналог.

Шаг 8. Выбор чай в подарок

Если выбираете чай для друзей, которые не очень хорошо разбираются в нём, то обратить внимание стоит на классические сорта, которые все знают, их всего 10-15. Тегуаньинь (铁观音, tiě guānyīn), пуэр и дахунпао (大红袍, dàhóngpáo) – это три бестселлера. Если вам хочется цветочности и праздника во вкусе, то покупайте тегуаньинь. Если хотите крепости, то покупайте пуэры. А если хотите мягкости и приятных ощущений, то покупайте красные чаи, которые мы называем чёрные, это дяньхун (滇红, diānhóng) и то, что делают в Уишане – серебряные (银骏眉, yínjùnméi) и золотые брови (金骏眉, jīnjùnméi), сяочжун (小种, xiǎozhǒng).

Шаг 9. Вовремя остановиться

Чай и кофе – самые популярные напитки в мире не из-за вкуса и аромата, а из-за алкалоидов. Чаи действуют медленнее и мягче, чем кофе. Выпивая чай, человек чувствует себя более веселым и активным, такое регулярное регистрируемое состояние называется чайным опьянением.

“Есть категория людей, которым это состояние нужно. Это примерно четверть наших клиентов. Значительный процент из этой четверти – это люди, у которых в прошлом были проблемы с алкоголем. Они переходят на чай, потому что это в каком-то смысле заменитель алкоголя. Можно пить сколько угодно чая, но если вы чувствуете раж или пьёте уже несколько дней подряд, то лучше остановиться. К тому же, если вы пьёте китайский чай регулярно, то периодически вам нужно делать отбеливание зубов из-за чайного налёта”.

Миф 1. Только пуэр 40-летней выдержки по-настоящему хорош

“Никто, конечно, не хранит пуэры по 40 лет. За это время он превратится в труху, которую пить невозможно. Их действительно хранят, есть коллекционеры, есть хранители, и даже пуэрные бизнесмены. На блине всегда с задней стороны есть дата выпуска. Молодые пуэры все 100% будут горчить, у 3-5-ти летних пуэров горчинка уходит, чай становится как Джордж Клуни – с сединой в бороде и очень приятный”.

Сегодня российские потребители гоняется за годами, и в магазинах на всех ценниках указывают по 25-30 лет выдержки. Обычно пуэры выдерживают 3-4 года, а потом продают: тогда они ещё не баснословно дороги, но уже хороши для того, чтобы их можно было пить. Если вы хотите купить пуэр с выдержкой в 10 лет, то это будет стоить не сто и не двести юаней, и даже не тысячу, а около 5000, и, естественно, такой чай не будет продаваться на популярных туристических маршрутах. Годы не дают вам гарантию того, что будет вкусно, потому что определяющий момент – качество сырья.

Миф 2. У меня никогда не получится заварить чай вкусно

“Очень сильно вкус чая зависит от того, кто его заваривает. У профессионального мастера вкус чая будет отличаться, чем у неподготовленного и нервного человека. Заваривая чай сами, успокойтесь, подышите, сконцентрируйтесь на вкусе и аромате. Поэтому я призываю всех покупать максимально дорогие чаи, потому что, когда пьёшь что-то дорогое, то тебя это автоматически останавливает и замедляет, ты относишься к напитку по-особенному и получаешь больше удовольствия”.

Миф 3. Есть успокаивающие, вдохновляющие и даже расслабляющие чаи

“Биохимия чая примерно одинаковая. Поэтому, когда мы пьём вдумчиво разные чаи, вкусы уводят каждого в разные ассоциации, и через это человек получает разные состояния, но это абсолютно субъективные ощущения. Все чаи тонизируют”.

Миф 4. Нет ничего прекрасней китайских чаёв, это потолок

Переходите на тайваньские. Во-первых, там выше горы, во-вторых, там совершенно другая производственная ментальность.

“Материковые китайцы всё же производят чай, как картошку, на плантациях нет чайной культуры, она начинается на уровне розницы. На Тайване – автоматизированное производство, и к чаю относятся по-другому, там идеальное состояние плантаций. У них маленькая площадь и поэтому всё возделано, качество феноменальное. И цена в четыре раза выше. Если вы эстет или хотите им стать, и у вас неограничен финансовый ресурс, то переходите на тайваньские чаи. Сегодня купить тайваньские чаи в Китае довольно сложно, потому что доминирующий процент из них – китайские реплики. За ними надо ехать на Тайвань”.

Другие пошаговые инструкции для выживания в Китае

Что делать при боли в животе в Китае
Как записаться на прием к врачу
Что принимать при головной боли в Китае
Как оформить страховку в Китае
Как зарегистрироваться на Taobao
Как купить ж/д билет онлайн
Как оформить студенческую визу
Как получить стипендию правительства КНР
Как арендовать квартиру в Китае
Как вывезти кошку из Китая

Фото аватара

Автор: Полина Струкова

Родом с Дальнего Востока, успела пожить на севере и на юге Китая, изучить мегаполисы и проехать по деревням южных провинций, получить PhD. Методист, преподаватель, переводчик, редактор, автор.

1 Комментарий

  1. Спасибо за статью. А я себе чай заказываю в интернет-магазине Золотой жук. Там выбор хороший, упаковка чая качественная, чай доставляют из Китая и доставка возможна транспортной компанией СДЭК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *