Женщины в Китае: от куртизанок до феминисток

Женщины в Китае создают не меньше поводов для обсуждения, чем в других частях света. Все-таки прекрасная часть человечества обязана вдохновлять – и в случае Магазеты она послужила музой не одному автору. Какие “женские” темы поднимались на наших страницах, помимо традиционных представлений о красоте?

В традиционном китайском обществе социальный статус женщины, в первую очередь, определялся статусом ее отца, муж или сына. Однако как и в других культурах, роль, которую женщина могла играть в обществе и даже истории, не ограничивалась вполне естественными “дочь-жена-мать”. Многого можно была добиться, даже оказавшись куртизанкой, о чем поведала в своей статье 18+ Юлия Авдеева.

Однако в китайской истории можно найти примеры не только “мастериц куртуазной беседы”, встречались в ней и готовые войти “в горящую избу”. Пример тому в статье Алексея Чигадаева: первая женщина-генерал вела в бой воинов еще при династии Шан, то есть больше 4 000 лет назад.

О многовековой истории китайского феминизма рассказал в своей статье Николай Руденко. Оказывается, что в Китае вопросы равноправия женщин поднимались намного раньше первого номера “Женского журнала” Цю Цзинь, причем мужчиной. Примеры же матриархального общества можно найти и в наше время. “Девичье государство” на берегах озера Лугу существует до сих – что засвидетельствовала в своем фотопроекте Ната Пестун.

Про тяжелую долю китайских женщин в прошлом рассказал в своей статье Алекс Су: когда-то, чтобы соответствовать стандартам красоты, приходилось идти на более радикальные изменения, чем коррекция бровей, и “подрезать” ножки. Положение женщины в современном Китае обсудили ведущие Laowaicast-a в 103-м выпуске: почему в 21-м веке главой семьи часто оказывается женщина, как к этому относятся мужчины, и во сколько обходится создание подобной “ячейки общества”.

А что еще вы хотели бы узнать о женщинах в Китае?

Ольга Мерекина

Автор: Ольга Мерёкина

Родилась во Владивостоке. Живет в Ханчжоу и Шанхае. BA (2007) востоковедение, MA (2014) современное искусство и кураторские исследования. Участник арт-коллектива Illumin8tors.

1 Комментарий

  1. Однако странно видеть статью о мужчине – Ли Чжи, – даже если и считать его первым “феминистом”, в подборке статей о женщинах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *