Снова о китайской заварке, или Музей чая в Гонконге

Чайники разных периодов
Чайники разных периодов

Как-то раз в свой последний приезд в Гонконг, попав под настоящий тропический ливень, я решила укрыться от ненастья под крышей какого-нибудь музея. И волей судьбы им оказался Музей Чая в Гонконгском парке. Я провела там несколько часов, совершив удивительное путешествие по страницам чайной истории и закончив его на чайном мастер-классе.

Экспозиция весьма любопытная, большое количество чайной утвари по периодам, но меня больше всего заинтересовали постеры на стенах, они же руководства-путеводители по разным способам заварки чая. Дальнейший текст, собственно, будет являться переводом тех чайных инструкций, что я увидела в музее. Итак, вперед.

煮茶法 / Powdered tea/ Порошковый чай

Этот способ приготовления чая рекомендует нам Лу Юй, чайный знаток династии Тан (唐朝), в своем трактате Ча Цзин (茶经). Метод заключается в добавлении измельченных в порошок сухих и обработанных чайных листьев в кипящую подсоленную воду.

Предметы для приготовления порошкового чая
Предметы для приготовления порошкового чая

Пошаговая инструкция:

  • Шаг 1: Когда на поверхности воды появятся пузырики размером с «рыбьи глаза», а кипящая вода начнет производить мягкий звук, значит, она достигла первого уровня кипения.
  • Шаг 2: Когда вода достигнет «первого кипения», добавьте щепотку соли.
  • Шаг 3: Когда пузырики кипящей воды станут похожи на бусины, перелейте небольшой ковшик воды в другую емкость для последующего использования.
  • Шаг 4: Помешайте кипящую воду парой бамбуковых палочек.
  • Шаг 5: Добавьте в кипящую воду чайный порошок, который образует небольшой слой на поверхности воды.
  • Шаг 6: Влейте ковшик воды обратно в кипящую емкость для уменьшения пузырьков.
  • Шаг 7: Подайте чай в чашечках.
  • Шаг 8: Кроме порошкообразного чая, люди времен династии Тан также любили добавлять имбирь, зеленый лук, мяту, финики и чайные листы вместе в котел и варить все эти ингредиенты для получения чайной смеси.

Whipped tea / Взбитый чай

Этот способ приготовления чая был очень распространен во времена династии Сун (宋朝). Чай приготовлялся так: кипяток добавляли в чашку с чайным порошком, и потом взбивали бамбуковым венчиком для получения густого пенистого напитка. Среди знатоков чайного дела даже проводились соревнования: кто сможет взбить более толстую пену, тот и выигрывал.

Атрибуты для приготовления взбитого чая
Атрибуты для приготовления взбитого чая

Итак, поэтапная инструкция для тех, кто хочет посоревноваться в приготовлении чая:

  • Шаг 1: Вам понадобится кувшин, черная чайная чашка, бамбуковый венчик и чайный порошок.
  • Шаг 2: Промойте чашку горячей водой из кувшина, чтобы ее подогреть. Если чашка холодная, чайный порошок не сможет хорошо раствориться в воде.
  • Шаг 3: Поместите необходимое количество чайного порошка в чашку (примерно 4 грамма).
  • Шаг 4: Добавьте несколько капель кипящей воды в порошок. Начинайте взбивать чай венчиком, чтобы образовалась паста.
  • Шаг 5: Долейте кипятка в чашку, чтобы заполнить три четверти объема чашки. Перемешивайте смесь медленными круговыми движениями до образования пенки.
  • Шаг 6: Чашка хорошо приготовленного чая должна иметь белую пенку на поверхности напитка и никаких капель воды на стенках чашки.
Вот такой напиток должен получиться
Вот такой напиток должен получиться

泡茶法 / Steeped tea / Заваренный чай

В какой-то момент во времена династии Мин (明朝), люди обратились к более простому пути заварки чая: погружение чайных листьев в горячую воду. Это произошло, потому что чай, использовавшийся во времена Мин, отличался от того, что использовали во времена Тан и Сун, и для полного раскрытия вкуса требовался более длительный процесс заваривания. Последующие инструкции синтезируют несколько методов, рекомендуемых текстами времен Мин.

  • Шаг 1: Вам понадобится емкость для воды, чайник, емкость для выливания воды и чайные чашки.
  • Шаг 2: Перед приготовлением чая, подогрейте чайник, промыв его горячей водой.
  • Шаг 3: Вылейте воду из чайника в емкость для лишней воды.
  • Шаг 4: Положите необходимое количество чайных листьев в чайник (пропорция: 2 грамма на 0.5 литра воды).
  • Шаг 5: Промойте чайные листья горячей водой.
  • Шаг 6: Незамедлительно вылейте воду из чайника, чтобы не потерять вкус чая.
  • Шаг 7: Добавьте необходимое количество воды в соответствии с пропорцией, и закройте крышку чайничка.
  • Шаг 8: После заваривания примерно в течение одной минуты, чай можно разливать в чашки и подавать.

功夫茶冲泡法 / Gongfu tea / Кунг-фу чай

Этот способ приготовления чая популярен в провинциях Фуцзянь (福建) и Гуандун (广东). Считается, что это – лучший способ приготовления чая улун (乌龙茶), так как таким образом можно полностью раскрыть аромат, вкус и цвет этого вида чая.

Поддержание температуры чая в чайнике
Поддержание температуры чая в чайнике
  • Шаг 1: Промойте чайник из исинской глины кипятком.
  • Шаг 2: Опустошите чайник, вылив воду в чайные чашечки.
  • Шаг 3: Наполните три четверти чайника чайными листьями.
  • Шаг 4: Промойте чайные листья кипятком, незамедлительно вылейте воду в емкость для использованной воды, и заново наполните чайник кипятком до краев.
  • Шаг 5: Удалите пузырьки с поверхности воды с помощью крышки чайника.
  • Шаг 6: Закройте чайник крышкой, и полейте его сверху кипятком, чтобы сохранить температуру напитка.
  • Шаг 7: Дайте чаю завариться около одной минуты.
  • Шаг 8: Чай разливается в маленькие чашечки, а чайник ставится носиком вниз в чашку с высокими краями.

Вот такие способы заварки чая предлагаю я вашему вниманию. Не призываю немедленно пытаться опробовать их, однако, возможно, кто-то заинтересуется и решит провести эксперимент. Для меня, в свою очередь, было интересно заново окунуться в тайны китайской чайной культуры.

Tea dates

Постскриптум: у данной статьи будет небольшое продолжение, тоже из музея, но уже посвященное способам приготовления чая разными народностями Китая.

Фото аватара

Автор: 洋曦

Yang Xi (Лёля Глёза). Увлекаюсь Китаем ещё с самого детства, так что с тем, что хочу изучать в университете, определилась довольно быстро и очень давно. Очень люблю китайскую культуру и искусство, интересуюсь проблемами диалога Востока с Западом, а также увлекаюсь фотографией и живописью и обожаю путешествовать. Ещё только начинающий китаист, но надеюсь когда-нибудь понять эту загадочную страну и внести свою лепту в общее дело изменения этого мира в лучшую сторону:)

12 комментариев

  1. А мне в Китае заваривали чай в маленьких глиняных стаканчиках, которые накрывали такими же чашечками, а после заваривания стаканчики переворачиваются (придерживая чашки) и чай пьется из чашечек.
    А в другой семье чай заваривался в крошечном чайнике и разливался по крошечным чашкам – мне хватало на 1 глоток! Хозяйка ни минуты не сидела без дела, без конца заваривая чай такими мизерными порциями! :)

  2. Спасибо за статью. Я пока в Турции и не могу найти такие вещи но думаю кто-то может мне помогать в Питере готовить такие вусные чая. ;)

  3. А еще при этом музее есть магазинчик, с очень интересной чайной утварью. Особенно понравились маленькие подставочки под чайнички из лакированного дерева.

  4. Спасибо за статью! Открыла для себя много нового, в т.ч. чайный порошок.

    1. спасибо Вам! На фотографиях действительно был зеленый порошок, думаю, это просто растертые чайные листья, но для краткости перевела как “чайный порошок”.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *