Современное китайское искусство: 30-летний путь от социализма к капитализму. Часть III

Аукцион
Аукцион Guardian в Пекине
Аукцион Guardian в Пекине

Рыночные реформы искусства

Современный рынок искусства является полной противоположностью традиционному, когда академическая система служила основным институтом для признания художника и его работ на основе четких критериев оценки и официальных процедур. В мире современного искусства вопрос, что считать хорошим искусством, остается открытым и слабо регулируемым. Арт-дилеры конкурируют друг с другом, на местном и международном уровне, пытаясь привлечь внимание критиков, коллекционеров, аукционные дома, музеи и даже правительство.

В Китае современная модель рынка искусства начала зарождаться еще в начале прошлого века, но процесс был прерван в 1949 году. И практически в течение 30 лет, как и в других коммунистических странах, основным и часто единственным покровителем искусства оставалось государство. Именно оно финансировало все официальные художественные галереи и музеи, где выставки часто преследовали образовательные или политические цели.

«Red Gate Gallery» в Пекине – первая частная галерея в Китае

Но с 90-х годов помимо государственных галерей и музеев в Китае стали появляться и другие официальные каналы для проведения выставок современного искусства.  Сначала полугосударственные, потом частные. Причем, заметную роль в этом сыграли иностранцы: консультанты, экспатрианты и туристы, которые в частном порядке покупали работы китайских художников и вывозили их за рубеж. Первую частную галерею в Китае в 1991 году открыл австралиец Brian Wallace – «Red Gate Gallery» в Пекине. В Шанхае же первая галерея была открыта лишь в 1996 году швейцарцем Lorenz Helbling – «ShanghART». С 2004 года с ростом международного внимания начался бум коммерческих галерей, которые открывались во всех крупных городах страны: Чэнду, Тяньцзине, Гуанчжоу и, конечно, в Пекине и Шанхае. Так, по данным на 2009 год, из 500 галерей в Пекине 67 принадлежали иностранцам, и именно они контролировали основную долю рынка, главным образом, благодаря своему опыту и репутации.

Говоря же о вторичном рынке искусства, первый аукцион китайской масляной живописи был проведен в Гонконге домом Christie еще в 1985 году, в 1991 – известный аукционный дом представил уже современных китайских живописцев. До 1991 года аукционы в Китае на законодательном уровне были нелегальны. Первый аукцион произведений искусства прошел в Сиане в 1992 году. В 1993 году аукционный дом Guardian зарегистрировал первую профессиональную аукционную компанию государственного уровня, China Guardian Auctions CO., LTD.

В 1996 году китайские критики провели первый специализированный аукцион современного китайского искусства, но не столь успешно, так как на тот момент рынок еще не достаточно сформировался. Десятилетие спустя, в 2006 году Sotheby’s в Нью-Йорке провел «Специальный аукцион современного искусства стран Азии», где, главным образом, были представлены китайские художники: продажи превысили 100 млн. юаней. Только за первое полугодие 2006 года продажи работ современных китайских художников превысили 10 млрд. юаней. В один момент китайское искусство оказалось в центре внимания всего мира.

С 2003 года, с ростом цен на китайские произведения искусства стало расти и число аукционов. Так, уже в 2007 году в Китае действовало более 1000 аукционных домов, но лишь часть из них специализировалась на современном искусстве.

С 2004 года на законодательном уровне иностранным компаниям было разрешено организовывать аукционы в Китае. В 2005 году Christie первыми попытался открыть иностранный аукцион в Китае. Но после первого же мероприятия, его китайского партнера лишили лицензии, а сотрудничество было признано незаконным. Но хотя проведение прямых аукционов в Китае для крупнейших домов пока невозможно, они полностью контролируют продажи современного китайского искусства за пределами страны.

Во многом благодаря китайскому рынку, для восстановления мирового рынка искусства после  финансового кризиса 2008-2009 годов потребовалось всего 18 месяцев. В 2010 году на Китай пришлось 33% оборота аукционов произведений искусства. Третий крупнейший аукционный дом сейчас расположен в Пекине – Poly International, хотя и его обороты в $680 млн. значительно отстают от $2.47 млрд. и $2.41 млрд. Christie и Sotheby’s. Более того, из 10 крупнейших аукционных домов в мире 7 – китайские.

Сравнение произведений искусства с финансовыми активами стало толчком для создания новой модели «арт-биржи». И Китай оказался первопроходцем в этой области, открыв в 2009 году в Шэньчжэне биржу культурных активов и акций. Это модель уже скопировали в 2011 году французы, открыв биржу произведений искусства.

Традиционно для развития зрелого рынка искусств требуется значительное время, но Китай прошел этот путь всего за 30 лет.

В заключение

90-е годы привнесли много изменений в китайский мир искусства. Во-первых, многие современные художники выбрали независимость от различных институциональных структур – шаг, который не только изменил их карьерный путь, но и социальный статус. С одной стороны, он позволил им избавиться от некоторой ответственности, с другой, им пришлось учиться играть по новым правилам: вести переговоры с арт-дилерами, коллекционерами, музеями и иностранными кураторами, чтобы финансировать свои художественные эксперименты.

Во-вторых, большая часть художников сконцентрировалась в крупных городах, особенно в Пекине. И если в 80-е годы авангардные группы художников появлялись, в основном, в провинциях, были активны на местном уровне, то в 90-е Пекин стал бесспорным центром современного искусства, куда съезжались молодые художники со всей страны. В результате даже появились целые коммуны, известные как «деревни художников».

В-третьих, появилась новая профессия – независимый куратор. Хотя многие из будущих кураторов в 80-е годы были критиками и организовывали различные мероприятия в сфере современного искусства, теперь их главной ролью стало создание инфраструктуры для современного искусства, которая бы включала постоянные каналы для проведения выставок, коллекционирования, образования и коммерческого круговорота работ.

В-четвертых, в полную силу развернулся процесс глобализации китайского искусства. Китайские художники стали принимать участие в крупных международных выставках, в Пекине и других крупных городах стали открываться галереи, часто на деньги иностранцев и с ориентацией на зарубежного покупателя.

В конце 90-х годов китайские художники уже оказались в центре внимания мировой общественности. В 1997 году состоялись персональные выставки Цай Гоцяна в США и Европе. В 1998-99 годах в США прошли две крупные выставки современного китайского искусства. В 1999 году Гу Вэньда появился на обложке журнала «Art in America», а двадцать китайских художников были приглашены для участия в Венецианском биеннале.

проект «Объединенные нации», Гу Вэньда, 1997

Но успех некоторых китайских художников на международной арене вызвал неоднозначную реакцию внутри страны. Если в 90-е годы большинство китайских художников и критиков были уверены, что глобализация искусства укрепит и его положение в стране, то в настоящее время все чаще эта уверенность подвергается сомнениям. Многие китайские критики стали поднимать вопрос о стандартах, которые используют западные кураторы для оценки китайского искусства, и критиковать работы живущих за рубежом китайские художников, которые, по их мнению, потворствуют любви к восточной экзотике и жертвам коммунистических режимов на Западе.

Часть I
Часть II

Ольга Мерекина

Автор: Ольга Мерёкина

Родилась во Владивостоке. Живет в Ханчжоу и Шанхае. BA (2007) востоковедение, MA (2014) современное искусство и кураторские исследования. Участник арт-коллектива Illumin8tors.

4 комментария

  1. Хотел сказать пару слов про галерею Red Gate. При галерее существует еще и резиденция, в которую можно попасть, пройдя конкурс. Мне посчастливилось приехать в Red Gate c проектом Petit -http://petit.gallery.ru/watch?a=LSn-fjLS . Несмотря на то, что резиденция находится в значительном удалении от центра, практически за городом, организация все равно заслуживает наивысших оценок. В резиденции около 10 отдельных студий, где художники и живут и работают. Подробнее можете можно поситать об это здесь: http://www.redgategallery.com/residency

  2. Интересно. А как будет звучать на китайском, или где можно поподробней почитать про Шэньчжэньскую “биржу культурных активов и акций”?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *