Zhonga.ru: я пришел к тебе с приветом, рассказать, что лучше стало!

Zhonga.ru - китайско-русский онлайн-словарь

На самом деле, мы никуда не пропадали, а работали над изменениями, большими и маленькими =). По традиции сначала весь (ну или почти весь) список изменений, а потом подробно:

  1. Поиск по маске
  2. Глоссарии (пользовательские списки слов)
  3. Блоки
  4. Персональные настройки сайта
  5. Изменения в форме добавления слов
  6. Возможность добавлять слова и на русском
  7. Новые словари
  8. Изменения в механизме членения предложений
  9. Движок распознавания иероглифов
  10. Внешние мелкие изменения (пиньинь в подсказках, отдельные иероглифы)

А теперь обо всем этом чуть подробнее. По просьбе пользователей была проведена серьезная работа над механизмом поиска: он был переделан и обогащен возможностью поиска по маске. Благодаря этой новой функции можно осуществлять поиск по заданному условию: все слова и выражения, оканчивающиеся/начинающиеся/содержащие в составе указанный иероглиф или сочетание иероглифов. Проще говоря, поиск по точному совпадению (используются кавычки — «искомое слово«), либо по окружению (используются звездочки — *искомое слово*). Примеры:

*地位* — ищет все слова, где «地位» является частью слова (начинается с «地位», либо кончается на «地位», либо в середине содержит «地位»), в общем, получим большое количество всех возможных сочетаний с этим иероглифом/словом

地位* — ищет слова, которые начинаются с «地位»

*地位 – ищет слова, которые кончаются на «地位»

«地位« – ищет слово по точному совпадению

поиск по маске

Кстати, поиск по маске также работает для пиньинь и русских слов.

Одним из других крупных событий текущего пакета изменений является добавление возможности составлять глоссариипользовательские списки слов, объединенных той или иной тематикой. Пока они организованы достаточно просто (даже, справедливее будет сказать, примитивно), однако в дальнейшем глоссарии будут обрастать новыми функциями и приобретать новые формы коллекций слов. Создать глоссарий и добавить слово в существующий список очень просто, достаточно лишь нажать соответствующую кнопку прямо на странице словарной статьи. Тематические списки слов доступны не только их составителям, но и всем пользователям словаря: для этого на верхней панели, рядом со строкой поиска, появилась ссылка «Глоссарии«.

глоссраии

Некоторые существенные изменения коснулись внешнего облика Джунги. Так, появились новые функциональные блоки справа. По умолчанию у всех включен блок, который отображает недавно просмотренные словарные статьи (даже для анонимных пользователей).

блок "недавно просмотренные слова"

Также можно в настройках включить другие блоки, пока доступен еще один – отображающий слова, имеющие схожее звучание с просматриваемым в текущий момент словом («Слова со схожим звучанием» — пока работает в тестовом режиме), вскоре появятся и другие блоки (например, со временем планируем добавить синонимы, порядок черт и т.д.). Для консервативных натур предусмотрена возможность скрыть лишнюю, на их взгляд, информацию =)

настройки сайта

Для нас важно, чтобы Джунга, несмотря на появление нового функционала, оставалась простой и удобной. Именно поэтому мы дали возможность пользователям менять настройки сайта под себя. Для этого в личном кабинете разместилась новая вкладка с персональными настройками сайта, позволяющими регулировать показ тех или иных блоков (упомянутых чуть выше). Некоторым нашим пользователям не нравится загруженность главной страницы (последние добавленные слова на главной странице, примеры и прочее), и они попросили нас вернуть пустую главную страницу, как это было в самом начале (если кто еще помнит). Мы пошли на компромисс, и теперь в разделе персональных настроек можно включить опцию «Упрощенная главная страница».

Забегая вперед, скажем, что со временем можно будет персонализировать и поиск: к примеру, ведется работа над тем, чтобы пользователь мог «выключать» из поиска ненужные ему словари.

Учтя замечания к механизму добавления новых слов, мы изменили имеющуюся форму с тем, чтобы одному китайскому слову могло соответствовать сразу несколько значений — в зависимости от части речи — и создали форму для добавления слов в русско-китайском направлении. Мы благодарны всем пользователям, вносящим свой вклад в наполнение словаря, и надеемся, что данные доработки послужат новым стимулом для словарной щедрости =)

пользовательские слова
с китайского на русский
пользовательские слова
с русского на китайский

С нашей стороны Джунга пополнилась базой данных терминов ООН (United Nations Multilingual Terminology Database – UNTERM, более 73 тыс. терминов), а в данный момент ведется работа над добавлением компьютерных терминов Microsoft и словаря русской православной лексики (отдельное спасибо за него Главреду, отцу Дионисию, а также всем составителям словаря).

Кроме того, был улучшен вывод результатов членения отсутствующих в словаре слов: теперь это наглядная таблица из отдельных иероглифов и переводов к ним. Стоит упомянуть и отображение в каждой словарной статье иероглифов, составляющих слова — оно было добавлено ранее, но не освещалось в наших новостях.

Помимо всего прочего несколько раз сменили — в сторону улучшения, естественно =) — движок распознавания рукописного ввода иероглифов. Это произошло достаточно давно, но мы об этом нигде не упоминали, поэтому пару слов о нем. Теперь движок распознает лучше, шустрее. Есть кое-какие замечания, есть что дорабатывать, но уже гораздо лучше того, с чего начинали.

Было много косметических изменений, например, небольшая правка в поиске для удобства работы — отображение пиньиня во всплывающих подсказках.

подсказки пиньинь

Тем, кто интересуется технической стороной проекта, будет интересно узнать, что мы переехали на новый хостинг. На самом деле, мы сменили хостинг 3 раза, т.к. хотелось стабильной быстрой работы словаря. Сложно было найти подходящее, в итоге мы решили разместить Джунгу в дата-центре Oversun-Mercury, где работают наши другие проекты. Это виртуальное облако на технологии виртуализации VMware. На других наших проектах данная технология показала себя очень хорошо.

Наконец, чтобы все изменения хорошо работали и содержимое словаря корректно отображалось, наши пользователи будут видеть просьбу обновить браузер в том случае, если они используют устаревшую версию Internet Explorer’а (IE5-7).

устаревший браузер

Вот собственно и все, чем я хотел сегодня с вами поделиться =) Впереди еще много всего, что надо сделать, есть много ошибок, которые нужно исправить и огромный список полезных нововведений, которые нужно внедрить (очень интересные вещи ждут впереди).

Вас, уважаемые пользователи, просим сообщать об ошибках, делиться своими мнениями, советами, пожеланиями, замечаниями!

www.zhonga.ru

Фото аватара

Автор: Фархат Аминов

Разработчик китайского онлайн-словаря Zhonga.ru