Уишань – чайный Эдем

Не важно, первый ли раз вы ступили на китайскую землю или прожили в этой стране несколько лет, путешествия по Китаю — это отличный способ узнать больше о культуре, истории и жизни наших китайских современников. А с помощью нашего нового проекта «Путеводитель Магазеты по Китаю» можно не только расширить географию туристических мест в стране, но и узнать местные лайфхаки. Приступим?

wuyishan_tea

Уишань (武夷山)

горный хребет в провинции Фуцзянь
расположен на границе с провинцией Цзянси
центр производства улуна и красного чая
Ключевые слова: чайные плантации, национальный заповедник, дахунпао, древний город Миньюэ, Западная Хань, печь для обжига фуцзяньского фарфора, Чжу Си, нео-конфуцианство

Почему Уишань?

Горы Уишань удивительно сочетают в себе природные красоты с культурно-историческим наследием. Причудливыми силуэтами горы обязаны прошлой тектонической активности и кропотливой тысячелетней работе воды и ветра. Здесь сохранился практически нетронутым крупнейший массив южно-китайских джунглей, многие представители флоры и фауны которых пережили в свое время Ледниковый период. Кроме того, это один из самых экологически чистых регионов в Восточном Китае.

По археологическим данным, следы обитания человека в этих краях можно проследить до 20-го века до нашей эры. При династии Западная Хань здесь располагался один из крупнейших городов в регионе, а по некоторым данным даже столица государства Миньюэ. В 80-е годы были обнаружены останки городской стены, ворот, дворца и даже водопровода, которые датируют 2-м веком до нашей эры.

Помимо экологического и исторического туризма, Уишань – отличное место для знакомства с одной из важных составляющих китайской культуры – чайной традицией.

Как добраться?

Добраться до Уишаня можно как самолетом, так и скоростным поездом. Перелет из Шанхая составит полтора часа (от 300 юаней), из Пекина – 2.5 часа (от 900 юаней), из Гуанчжоу – 1.5 часа (от 950 юаней). На поезде добраться до гор из Шанхая и Сямэня можно за 3 с лишним часа (282-287 юаней), из Наньчана – за 1.5 часа (150 юаней).

Обратите внимание, что скоростные поезда прибывают как на северный, так и на восточный вокзал. Первый расположен ближе к центру города Уишань, но из-за более плотного трафика дорога от него до заповедника может занять столько же времени, сколько от удаленного восточного – около 30-40 минут (40-50 юаней) на такси или около часа на городском автобусе (2 юаня). Аэропорт расположен ближе к заповеднику, чем вокзалы.

Где жить?

С отелями на самый разный вкус и кошелек в Уишань проблем нет; единственное – могут быть ограничения для приема иностранцев. В самом заповеднике жить нельзя, но можно поселиться прямо на его границе – через реку – с видом на горы.

При отелях местные фермеры часто открывают небольшие чайные: знакомство с уишаньскими улунами и красными чаями можно не откладывать в долгий ящик.

Как передвигаться?

Вдоль реки Девяти излучин – Цзюцюйси (九曲溪) – проходит благоустроенная набережная: идеально для пеших и велопрогулок (велосипеды можно снять в аренду при отелях). По ней же можно перемещаться между отелем и входами в заповедник. Альтернативный вариант – параллельная реке трасса, где можно воспользоваться как городскими автобусами, так и такси.

Что делать?

Уишань идеально подходит для спокойного отдыха с пешими прогулками и чайными церемониями, которые можно разбавлять посещением заповедника, заброшенных монастырей, археологических раскопок и постановкой Чжан Имоу Impression Dahongpao (印象大红袍).

Источник: fjsen.com
Источник: fjsen.com

Сплав на бамбуковых плотах по реке Девяти излучин (九曲溪竹筏漂流)

Одно из самых популярных развлечений среди китайских туристов, входит в обязательную программу посещения Уишань. Стоимость билета – 130 юаней, сплав занимает около полутора часов. Это самый простой способ насладиться местными красотами, не требующий особых физических усилий.

wuyishan_route

Национальный парк Уишань (武夷山风景区)

Территория Уишань довольно обширная, поэтому не стоит планировать обойти все основные маршруты за один день. Стоимость билета – от 140 юаней (1 день не включая автобус) до 255 (3 дня вместе с транспортом).

На территорию парка можно попасть через три входа: северный, южный и западный. В зависимости от того, что вы хотите увидеть, выбирайте и ближайший вход. Между основными туристическими точками можно перемещаться на автобусе, а дальше – уже только пешком.

Например, если вы хотите прогуляться через горные чайные плантации и подняться к склону, где выращивают знаменитый дахунпао, то выбирайте северный вход. От южного проще всего добраться до храма Уи (武夷宫). Как и горы, храм назван в честь даосского божества (武夷君), которому поклонялись императоры при династии Тан и Сун. Изначально он был построен в середине 8-го века, но, правда, в другом месте, а в середине 10-го занял свое нынешнее положение.

Недалеко расположен музей Чжу Си (1130-1200), китайского философа и одного из важнейших представителей нео-конфуцианства. С 11-го по 20-й век на территории Уишань действовало до 35 нео-конфуцианских академий. Тем не менее, это не мешало распространению ни даосизма, ни чань-буддизма: в горах сохранилось немало храмов и монастырей, некоторые из которых действуют до сих пор.

Источник: mapio.net
Источник: mapio.net

Древняя печь для обжига фарфора Юйлиньтин (遇林亭窑址)

При династии Сун на территории Уишань располагался один из крупнейших центров производства фарфора. В Юйлиньтин находятся две печи для обжига, которые сохранились со времен Сун – одни из древнейших во всем Китае. Длина первой – 73 метра: единовременно в ней обжигали до 50 000 фарфоровых изделий. Вторая еще больше – 113 метров, где могли разместить до 80 000 предметов. Юйлиньтин также расположен на территории парка, ближе к западному входу.

Источник: 中国数字科技馆
Источник: 中国数字科技馆

Руины древней столицы государства Миньюэ (古汉城遗址)

Раскопки древнего города расположены в 20 км от национального парка, в сторону восточного вокзала. Вход в музей под открытым небом – 80 юаней. Город был построен как минимум 2200 лет назад и просуществовал до 110-го года до н. э. Есть основания считать, что именно здесь располагалась столица государства Миньюэ, существовавшего на территории современной Фуцзянь параллельно с Западной Хань и поглощенного ею в 110-м году до н. э.

На раскопках можно увидеть остатки городской стены, когда-то окруженной рвом, следы дворца, жилых поселений и даже водопровода. Это один из важнейших археологических памятников до-циньского Китая.

Другие выпуски путеводителя Магазеты по Китаю:

Гуанчжоу — город контрастов
Кайфэн — древняя столица Китая
Макао: не только казино
Моганьшань — летний курорт для шанхайских экспатов
Прогулки по Пекину
Сиань — столица десяти династий
Пиратский Сямэнь
Учжэнь — город фестивалей
Фэнхуан — сказочный город провинции Хунань
Хайнань — тропический остров
Ханчжоу — самый китайский город
Хуаншань – классический китайский отдых
Чжанъе: путешествие на Марс
Такой разный Шанхай
Шэньчжэнь — экономическое чудо южного Китая

Ольга Мерекина

Автор: Ольга Мерёкина

Родилась во Владивостоке. Живет в Ханчжоу и Шанхае. BA (2007) востоковедение, MA (2014) современное искусство и кураторские исследования. Участник арт-коллектива Illumin8tors.

1 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *