Один из трудных аспектов в изучении истории — отстраниться от современных концепций, границ и ценностей. В истории Китая из-за ее продолжительности все еще более запутано. Например, не умаляя влияние учения Конфуция на китайскую культуру, трудно принять, что жил и трудился он не в могучем Срединном государстве, а в небольшом царстве Лу.

Карта Китая на протяжении всей своей истории перекраивалась неоднократно. Временами единая империя дробилась на десяток небольших государств, временами — сфера ее влияния выплескивалась далеко за пределы современной КНР. Чтобы хоть немного представить масштабы изменений часто условных границ Китая, редакция Магазеты подготовила небольшое видео. Не претендуя на историческую точность, мы постарались передать динамику изменения границ того, что часто просто именуют Китаем.

Зеркало вконтакте

Иллюстрации: Ольга Мерекина
Видео: Павел Овсюков
Источники: указаны в титрах
Музыка: 囍 — Intro

Полина Струкова
Полина Струкова
2015-11-10 21:05:23
Как сказала моя знакомая китаянка София, которая учит русский язык: "Это вообще круто совсем!" Отлично! Благодарю!
Zangezi
2015-11-10 21:18:21
Наглядно. Жаль, надписи не по-русски. Не для русских составляли?
Александр Мальцев
Александр Мальцев
2015-11-10 22:32:44
Для всех составляли, поэтому и по-английски ;)
Полина Струкова
Полина Струкова
2015-11-11 11:24:56
Ещё невероятно интересно посмотреть процесс миграции ханьцев. Которые тру. Южане говорят, что настоящие ханьцы живут на юге, а северяне, что у них. Но лично на мой взгляд, на юге они как-то сильно смахивают на вьетнамцев, а на севере - на монголов. Где же они в итоге?))
Ольга Мерёкина
Ольга Мерёкина
2015-11-11 12:27:42
Да вообще любая визуализация истории - это очень интересно. Единственная - проблема с источниками. По тем же ханьцам можно сделать, если найдется специалист, который поможет с данными. Даже просто с картами было непросто. Причем я думала, что чем ближе к 20 веку, тем больше должно быть адекватных карт. А оказалось, совсем наоборот. Например, в The Cambridge History of China более менее рабочие карты есть только по Тан. В остальных томах все только фрагментами (и конечно, я молчу, что читать их можно глаз сломать: черно-белые, границы показаны каким-нибудь точка-тире вперемежку с кучей других объектов).
Александр Мальцев
Александр Мальцев
2015-11-11 19:57:49
Спасибо за отличную работу! Материал не на века, но на годы точно :) Понимаю, выглядит может просто, но проделана колоссальная работа по сбору информации и отрисовке!
Горбачёва Светлана
2015-11-12 06:57:31
Увлекательно и наглядно! Спасибо)
Infusiastic
2015-11-12 12:56:54
Паша крут!
Walter
2015-11-13 17:29:24
Реально круто!!! Можно еще выгрузить в какой-нибудь флэш-ролик, чтобы пользователь переключал династии. На видео не успеваешь порой все прочитать и проанализировать.
lihaidisan
2015-11-13 22:53:52
Очень интересно, но если бы залили еще на китайский ресурс, было бы более доступно тем, кто без впна. Заранее спасибо!
Ольга Мерёкина
Ольга Мерёкина
2015-11-14 00:43:34
Это не так просто, как вам может показаться. Сочетание "карты+Китай" не вызвали симпатии ни у tudou, ни у youku. 真不好意思。
Infusiastic
2015-11-14 08:49:10
У вас Тайвань в последний период неполиткорректного цвета.
Ольга Мерёкина
Ольга Мерёкина
2015-11-14 10:33:58
;))