Чайное надувательство в Шанхае

Чайное надувательство в Шанхае

Кто из лаоваев [1]), гуляя по шанхайской Нанцзинлу или Народной площади, не сталкивался с миловидными китаяночками, которые завидя в вас иностранца, пытаются завязать с вами разговор до боли банальными фразами типа “Hello, how are you?” или “Hello, where are you from?” На первый взгляд может показаться довольно мило и безобидно…. Однако не стоит обольщаться, ведь вы столкнулись с так называемым Tea House Scam-ом [2]).

Завязав таким образом с вами разговор, они будут упорно утверждать, что являются студентами, хотят попрактиковать с вами инглиш, узнать побольше о вас и/или о вашей стране… На самом же деле, эти «студенты» потом плавно предложат остановиться в каком-нибудь чайном доме, аргументируя, что это более комфортное место для межкультурного общения. И вот тут берегитесь… Проведя с вами чайную церемонию и продегустировав всевозможные виды чая, под конец вам принесут, ни много ни мало, счет (хотя на самом деле за чайную церемонию платить не нужно, платить нужно только за купленный чай) с астрономической суммой. Счета до 1000 юаней далеко не редкость в этих случаях…

Итак, как же быть, если вы все-таки попали впросак? Если вы дадите понять стаффу [3]), что не намереваетесь платить, вам могут начать грозиться вызвать полицию или даже применить силу. Но вам ни в коем случае не нужно боятся полиции, они никогда ее не позовут, если же к вам начали применять силу, единственным здравым советом будет поступить их же методом – припугнуть полицией. Как бы там ни было, вам не будут угрожать ножами или пистолетами, вы имеете дело не с якудзой и не с чикагской мафией, хотя и в Tea House Scam-е, как вы уже поняли, существует своя, хорошо продуманная система подпольного бизнеса.

Самый дельный совет по поводу чайного развода иностранцев будет таков- встретив англо-говорящих китаянок, которые проявляют к вам нездоровый интерес, просто игнорируйте их!!! И на всякий случай знайте, что самые большие места скопления «разводчиц» в Шанхае находятся на Банде (外滩), Народной площади (人民广场) и, конечно же, Пешеходной улице Нанцзин Лу (南京东路)!

Примечания

  1. иностранцы (кит.[]
  2. чайное надувательство (англ.[]
  3. рабочий персонал (англ.[]
Фото аватара

Автор: yiming_traveller

представляю собой смесь китаиста, япониста и бэкпэкера

24 комментария

  1. Спасибо! Меня тоже так развели на чаек, а Миша на ДунДане молодчик))
    Что такое “болезнь речной рыбы”?

  2. Ндаааа…. настоящая гангстерская новелла ))))) Спасибо за интересный сайт и увлекательное повествование, вызвавшее массу комментов. Теперь буду предупрежден, а значит вооружен

  3. Со мной было все тоже самое, один в один, только действие происходило в Пекине на пешеходной улице 王府井, меня заманили в чайную, которая находится в переулке, где продают всяких жареных скорпионов, личинок, пауков и фрукты в сиропе. Когда развод приблизился к логическому завершению – предо мной выставили счет в 1500 元,мол плати за всех дружище. Разводившие меня две девушки, мило улыбались и не предавали этому особого значения. Пошарив по карманам я понял, что у меня тока сотыга – пришлось и с ней расстаться. Барыги из чайной долго мне твердили, что надо мол доплачивать остальное, даже предлагали дойти с ними до моего номера, ваще охренели! А я, до этого неплохо изъяснявшийся и понимал на путунхуа, вдруг все забыл, и на их уговоры дать им бабла, тупо пожимал плечами и делал отсутствующий вид, затем просто спокойно встал и свалил:). Да, были слышны их возгласы позади, типа: 真好意思,不礼貌, и про полицию тоже лечили. Но вроде все обошлось малой кровью, но обида и осознание того, что тебя поимела кучка “студентов” затаились внутри.
    В следующий раз, я решил их проучить, действовать на живца (как вы уже догадались, на себя) намеренно пришел на 王府井,стал прикидываться еще одним турягой с толстой котлетой денег, который не может им найти достойное применение. «Студенты» долго себя ждать не заставили, это были уже другие охотницы…. Начали лечить по хорошо отработанной программе, мол «ми студента, инглис практис….». Я прикидываюсь, болтаем, ходим, и тут мне предлагают в том же месте притормозить и испить чайку со всеми делами, я предложил сделать это немного позже и начал их эксплуатировать в роли гидов по Пекину. Вся прогулка сопровождалась кучей вопросов о Пекине: достопримечательностях, особенностях менталитета, куда лучше сходить потусить и многое многое другое – от меня и их покорных и терпеливых ответов,…таким макаром, мы дошли до 天安门,облазали её вдоль и поперек, мне рассказали про волнения студентов и еще много чего интересного. И тут я заметил, что прогулка немного затянулась и длится уже около 2,5 часа, огонек и желание практиковать со мной инглиш куда то улетучились…потухли «студенты».. Вскоре мы вернулись на то самое место откуда наша экскурсия и стартовала, уставшие, голодные и изможденные «студенты» слезно умоляли меня зайти в их разводильню передохнуть и выпить чаю. Я сказал, что сегодня немного устал и от их чая у меня приходит «болезнь речной рыбы». Услышав это, «студенты» просто охренели…, даже ничего внятного сказать не смогли, развернулись и даже «ГудБай» не сказали….
    Я был отмщен……:)

  4. В Пекине я как-то раз видел интересный развод. Зашел в запретный город, и по дороге прицепился какой-то китаец, представился художником, и пригласил смотреть картины в свою мини-галерею. Я картины смотреть люблю, при каждом удобном случае посещаю выставки. Но это оказалась нестандартная выставка. Вид у китайца был как у типичного барыги. Впрочем, он и есть барыга.

    Заглянул я туда, посмотрел картины, поузнавал цены, и понял что это лохотрон. Когда китаец понял, что я ничего не куплю, моментально сменил тон общения с вежливого на хамоватый.

  5. Александр, в первую очередь расчитано на новичка в Китае :)

    В галлерею меня тоже неоднократно зазывали, могу тебе часами рассказывать обо всем и ничего за это не берут. Но после этого часа и отличной экскурсии на английском как-то жалко себе что-нить не прикупить, тем более момент недорогой цены лишь подтверждает желание.:)

    А еще есть тема с волонтерами – “Привет мы волонтеры, а вы откуда. Блабла. Заскакивай к нам посмотреть на картинки”. Некоторые не выдерживают беседы и сразу предлагают что-нить купить. А кто-то терпит до последнего и не настаивает на покупке)

    Вообще все покупки в китае это “нафиг оно мне не надо, но за такую цену почему бы не прихватить”))

  6. Интересно… приставали на улицах много раз, но пригласили зайти только один раз и то в художественную галерею в Пекине… Что они там собирались картину мне на голову надеть что ли? И за порчу антиквариата потом компенсацию попросить?
    Нда, впредь буду осмотрительнее, спасибо автору!

  7. Было дело в Пекине :-)
    Только прилетел, вообще ничего не знал о Китае. В первый день ориентировался на родные Московские цены :)

    Подошла девушка на площади и блабла про “я учу английский”. Ну слово за слово, мне спокойней, первый день не очень было комфортно.
    В итоге решили попить чаю и поесть фруктов. На 1400рмб вышло. С Московскими ценами сравнил – вроде и недорого, ну да ладно. Но все равно насторожился ценниками, все-таки азия. Спровадил девицу побыстрее, дошел до ближайшего ресторана, поел на 100рмб и понял красоту развода.

    На следующий день встретил двух девиц, который обратились с таким же вопросом.:) Сразу же предложить посидеть где-нить, в чайной сидели новые клиенты лаоваи).
    Я заказал себе пиво копеечное и предложил девицам выбрать себе что-нибудь. В итоге оплатил только за себя, посмеялся и пошел. Девицы очень огорчились и просили дать хотя бы 30рмб))

  8. Случай был в “публичных бутиках” которые маскируются под массажные(1次 – 30分 – 100元), туда с проверкой полиция нагрянула, а в то время один наш там “отдыхал”. И как вы понимаете деятельность это незаконная, если она скажет что по своему желанию может сама попасть, вот она и сказала что это изнасилование, и в полиции чтобы закрыть дело, запросили 3500元。

  9. Странно. У нас на сычуаньщине чайные церемонии ничего не стоят. Заходишь в чайный магазин, решаешь что хочешь попробовать, пробуешь. Пару раз ничего не покупал, просто уходил.

  10. Приезжайте в Суйфэньхэ, получите стальным прутом по башке и оставите от 500-2000 бакинских комиссаров у ребят в участке.

    1. спасибо за приглашение, но воздержимся :)Нам на родине подобных сюрпризов хватает, нужды нет ехать так далеко :)

    1. жила в циндао. что там такое? я не заметила ничего особо криминального. наверное, я все пропустила =(

  11. Rollex – Rollex, bags – bags – везде, на чай ни разу не приглашали, один раз было wife-wife – всегда прохожу мимо. Собирался говорить “кыш”, но жена сказала, что это грубо. Один раз сделал вид, что замахнулся на очень навязчивого Rollex/bags продавца – было много смеха от соседствующих конкурентов – не рекомендую.

  12. Перед поездкой в Китай я слышал о таких вещах и был уже на страже. Слышал тоже все время именно про Шанхай. В итоге, вот эти самые студенты просто достали в Пекине, и ни разу не встретил их в Шанхае!

  13. да-да, Нанцзин Лу это просто улица всевозможных разводов. Схема практически везде такая же как написано в статье. Верно замечено, что всех разводчиков просто нужно посылать (можно и по русски, для большего эффекта:) А лучше конечно просто пройти мимо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *