Подходишь к двери заведения, в адресе которого значится номер 5, и видишь «№47» над той дверью. Рядом ещё несколько дверей в этом же доме, но тебе наверняка сюда: длиною метра три крутая узкая лестница вниз, где пара чуваков стоят под светом одной лампочки; изнутри доносится громкий глухой звук.
Кто-то скажет, что я несу какую-то чушь, но на самом деле я пытаюсь рассказать об одном замечательном месте в Шанхае, где непременно должен побывать всяк, кто, скажем, знает кто такие J Dilla и Pete Rock, кто понимает разницу между dub и dubstep, кому надоело слушать Lady Gaga в каком-нибудь Sky Club.
The Shelter
По длинному коридору с низким потолком нужно идти метров пятнадцать. С каждым шагом доносится всё более громкая музыка. Стены мрачно серые, почти всегда «потные». И да, внутри бывает довольно жарко.
Говорят, что это на самом деле бывшее бомбоубежище, переделанное под клуб. Хотя назвать Шелтер клубом язык как-то не поворачивается — это, по сути, место, где собирается большая часть знатоков и любителей электронной музыки в разных вариациях. Впрочем, как знатоков, так и самих музыкантов. Douban даёт довольно большой список музыкантов, среди которых: DJ Vadim (Ninja Tune), DJ Premier, Howie B. За те полгода, что я провёл в Шанхае, сюда привозили Shinichi Osawa, Pete Rock, N1D, Kode9, Jack Sparrow.
Попадаешь в довольно большой зал с барной стойкой слева, пультом в дальнем правом углу, и кучей народа в центре. Можно пройти во второй зал, поискать знакомых или место, чтобы сесть, а можно остаться у бара — этот диджей наверняка будет пилить на виниле так, что будет на что посмотреть.
Музыка играет разная. По моим ощущениям это instrumental hip-hop, breakbeat, funk, drum’n’bass, dubstep, leftfield, dub, electro, reggae, чего я там только не слышал. Если вы живете в Шанхае и какое-то из этих названий для вас что-то значит, то вы либо уже были на какой-то вечеринке в Шелтере, либо непременно должы туда пойти.
Вечеринки организовываются несколькими командами, как я понял. Пока успел познакмиться с двумя: SubCulture Shanghai и Antidote Shanghai. SubCulture интересны тем, что флаеры к большинству событий — это работа приглашенных художников. Также есть постеры, но уже за деньги.
Резюмирую:
- Место: The Shelter
- Как добраться? 永福路5号 靠近复兴路
- Сколько стоит вход? От 20 до 120. Больше при мне не было.
- Когда начинается движуха? Если хочешь занять место на диване, приезжай до 11. С часу до трёх обычно выступает хедлайнер.
- Почем бар? Пиво от 20元, шоты от 25元, коктейли 25-40元
- Кто туда ходит? Китайцы есть, но не в большинстве. Европейцы, японцы. Русские редко (либо не палятся).
- Можно ли зайти на халяву? После двух часов ночи можно попробовать.
Напоследок небольшой анонс: 1 и 8 апреля в Шелтере пройдут презентации ольбомов AM444 и SIG соответственно. Оба артиста местные. Организатор SubCulture Shanghai.
Увидимся в Шелтере, любители андеграунда!
Ссылки:
- Фотография к посту сделана мной, в Шелтере.
- http://subcultureshanghai.com/
- http://tinyurl.com/smartshanghai
- http://tinyurl.com/antidoteshanghai