Laowaicast 158 — Длинные портянки Лаовайкаста

Laowaicast 158 — Длинные портянки Лаовайкаста

Laowaicast 158 — Длинные портянки Лаовайкаста
Обложка от Олега Шатрова

Ведущие Лаовайкаста обсуждают главные новости Китая за прошедшую неделю. Поговорим об экологии в Китае, обострении территориальных конфликтов и о том, что растет в ушах у китайцев.

Скачать выпуск (mp3) | Обсуждение выпуска на официальном сайте

Концерт группы “Вопли Видоплясова” в Шанхае в эту субботу! (7 декабря)
— О рекламе в Лаовайкасте. Пожертвования месяца и наши спонсоры.
Пекинские власти решили очистить воздух запретом на шашлычные.
— И еще раз про экологию в Китае и как Китай борется за чистоту воздуха.
Бомбардировщики США пролетели над спорной зоной без ведома КНР.
Психическая воздушная атака.
Вор переписал все номера из украденного айфона и прислал их владельцу.
Власти Китая требуют от Испании отменить ордер об аресте Цзян Цзэминя.
В ухе девочки из Пекина обнаружили растущий одуванчик.
— Китайская новость: 全国假日办关于法定节假日调休安排的调查问卷.
— Вопрос недели: Солнцев Сергей (Южно-Сахалинск), вопрос про курение и память.
— Рекомендация недели: Фильм «Любовь в Суйфэньхэ» (绥芬河之恋).
— Грамота: 烟雾 (yānwù) туман. 雾霾 (wùmái) смог. 人艰不拆 (rén jiān bù chāi) не сыпь мне соль на рану. 不明觉厉 (bù míng jué lì) «Не понял [что это], но [выглядит] прикольно!».
— Статья Демьяна Терентьева «Современные идиомы-чэнъюи».
— Что такое сехоуюй? 老婆娘的裹脚布-又长又臭 (Lǎopo niáng de guǒjiǎobù,yòuchòuyòucháng) старухины портянки – и длинные, и вонючие (об излишне пространных рассуждениях).
— Конкурс от Папы Хуху с Магазетой и 大БКРС «Без сехоуюя, как без…».
— Музыка: Cha Cha – Bu, Bu, Bu (vk.com/haoting)
— Вещаем на Радио “ГЛАС” 106,6FM в Одессе, на obchagafm.ru и radiotochka.kz!

Фото аватара

Автор: Александр Мальцев

Отец, сын и святой муж. В прошлой жизни — автор немногочисленных интернет-проектов о Китае и китайском языке. Теперь успокоился. Живу и работаю в Шанхае.

6 комментариев

  1. Во время смога образовательные учреждения должны приостановить свою деятельность из-за того, что до этого учреждения просто невозможно добраться. Я живу в Харбине и, на самом деле, когда на улице на расстоянии 1 метра не видно абсолютно ничего, то становится не смешно! Чтобы перейти улицу надо набраться смелости, т.к. всем, как обычно, все равно кто там едет или тем более переходит дорогу.

  2. Вот все хорошо, но мне трудно понять как россияне участвуют в раскрутке антироссийской группы “Вопли Видоплясова”=Олег Скрипка, грантоедов США борющейся против Русского языка на Украине, поддержавшую вступление Украины в НАТО (например http://tema.in.ua/article/2953.html) и сейчас продвигающей попытку колонизации Украины четвертым рейхом . Считаю , что каждый кто придет на их концерт отстегнет в фонд 33 серебренников. Неприятно однако. Господин Мальцев, увлекшись Китаем похоже пропустил курс новейшей истории России.

      1. Их много , сотни учебников в сети шикарные каналы на уoutube.com например (http://www.youtube.com/user/Makap89?feature=watchно), но с учетом интересов Магазеты и дефицита времени у Александра для начала лекция, где рассматривается компелексная ситуация, включаяющая Китай (Откровенная правда о СССР,США,Китае и Р оссии) тоже пойдет( http://www.youtube.com/attribution_link?a=RG9VpqmOmrRvnT6HUqKoLg&u=%2Fwatch%3Fv%3D-XWtKbRC39c%26feature%3Dshare). Ну а супер лапидарная история Украины и России вместе с географией для ликбеза при общении со Скрипкой весело пробегается за две с половиной минуты по адресу http://www.youtube.com/watch?v=0Ht0SiIlwVk По текущей ситуации “для чайников” реально желающих врубиться в текущую ситуацию за 5 минут -лучший материал http://www.youtube.com/watch?v=k0ckzfLenLw (Думаю специалисту по web технологиям удастся обойти файрвол китайской цензуры :).)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *