Красиво жить не запретишь?

Китайские власти запретили рекламу роскоши. Министерство промышленности и торговли КНР приказало с 1 апреля убрать с улиц Пекина всю рекламу, в которой встречаются слова “роскошный”, “королевский”, “элитный” и т.п. Нарушителей ждёт штраф в размере до 30 тыс. юаней ($4,2 тыс.). Аналогичные меры принимаются и в других крупных городах, так в Чунцине в рекламе недвижимости стало запрещено писать “самая лучшая”, “уникальная” и т.д.

Как пишет немецкое издание Financial Times Deutschland: «Часть китайского общества — это крайне богатые люди, а вторая часть — крайне нищие. Социальное разделение настолько сильное, что трудно себе представить. И в такой ситуации правительство компартии пошло на очень необычный шаг — запрет рекламы элитных товаров».

“Это вызывает отвращение, все эти слова подразумевают высокие цены, которые я не могу себе позволить,” – заявил клерк государственной компании Ван Юн в интервью с China Daily. 28-летний житель Пекина при поиске жилья столкнулся с огромным количеством рекламы “королевских” и “роскошных” апартаментов.

Социолог Ся Сюэлуань из Пекинского университета поддержал подобное решение властей, он выразил свое сожаление по поводу того, что подобные броские образы плохо влияют на общество в целом, так как пропагандируют превосходство богатства. “А это уже не веяния нового времени, а разрушение традиционных китайских ценностей,” – добавил Ся.

По видимому есть еще одна цель данного запрета. Например, повысить правдивость рекламы товаров и услуг. “Многие наши клиенты, рекламирующие свою недвижимость, используют слова «элитная», «эксклюзивная», не соответствующие реальному качеству объектов. Возможно администрация стремится уменьшить разницу между рекламным образом и тем, что на самом деле представляет из себя товар,” – предположил один из работников столичной рекламной индустрии.

Последний вариант еще сравнительно адекватен, но если компартия действительно решила таким образом снизить социальное напряжение между богатыми и бедными, то это не менее смешно, чем закон об обязательной дистанции между девочками и мальчиками (подробности в этом выпуске лаовайкаста). Чем заниматься придумыванием подобного рода вещей, властям следовало бы получше задуматься о схеме распределения доходов в стране и начать по-настоящему улучшать жизнь простых граждан.

P.S. Особое внимание прошу обратить на дату начала действия запрета.

В этом выпуске лаовайкаста ведущие обсудили эту новость

Фото аватара

Автор: chinartem

Артем Жданов, родился в г. Бийске Алтайского края. В 2012 году закончил Алтайский государственный университет с дипломом бакалавра международных отношений, посвятив большую часть обучения Китаю и востоку в целом. Имеет научные публикации на темы китайского языка и взаимоотношений Китая и Корейского полуострова. Главный редактор и основатель проекта ЭКД! На настоящий момент живет в Гуанчжоу.

17 комментариев

  1. КПК никогда просто так ничего не делает, за всеми их действиями есть свой скрытный смысл. Скоро будут политические перестановки в руководстве страны, да и 18 съезд на носу, надо народу показать, что КПК заботиться о всех сторонах жизни страны и народа, а как многие знают Китай страна социально очень расслоенная, вот и показывают простому народу, который “кушает мясо по праздникам”, что КПК пристально следить за всеми и вся.

    1. хм..ну если бы сейчас наши медвепуты такое же проделали выросли бы их рейтинги перед сменой власти?
      так и здесь думаю, от этой меры никто из тех, кто «кушает мясо по праздникам» не подумает: “какая у нас заботливая партия у руля”

  2. Это никак не связано со стремлением сделать рекламу соответствующей продукту. Власти ясно объяснили цель этих мер – сокращение разницы между бедными и богатыми. Это такое решение социальных проблем в стиле КПК…если бедным ничего не будет напоминать о существовании роскоши, может они почувствуют себя богаче :) мудрые китайские правители :)

  3. А по-моему такой рекламы надо больше. Даёшь лукшери в эконом-сегмент!

  4. Забавно, если учесть дату начала действия запрета) А вообще, мне кажется идея весьма неплоха. Слишком много действительно не стоящих вещей выставляют с пометкой “элитное”)

  5. да и культ превосходства богатства никуда не денешь, не спрячешь, был он, есть и будет…есть человеческие души),
    общество потребителей диктует свои мерки и оценки, Китай далеко не исключение, и все от низов до верхушки об этом знают, беднякам необязательно видеть пафосную рекламу чтобы чувствовать себя неполноценными

  6. Как будто бы исчезновение рекламы с улиц повлечет исчезновение luxury товаров с рынка. Очередное китайское прикрытие.

  7. Правильно сделали. А то у нас – на каждом шагу “супер-пупер-элитная недвижимость”, которая в действительности те же “хрущобы”, только 21 века, или как вам “винные бутики!” с “элитными” винами, которые в стране-производители ординарные столовые и т.д., и т.п.

  8. А что, отличная идея =)
    В след.раз когда мне будут втюхивать на рынке какую-нибудь «супер уникальную роскошь» с бешенной лаовайской накруткой, так и скажу продавцу, с тебя 4 тыщи бакинских за нарушение закона..и саечка за испуг :D

    1. Эт не аналог – 西方式калька… Интересно, действительно, есть ли аналог?..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *