Как художник из Благовещенска представлял Макао на Венецианской биеннале

Как художник из Благовещенска представлял Макао на Венецианской биеннале

Небольшой по азиатским меркам Макао (здесь проживает 650 000 человек) обладает довольно камерной художественной средой. Но именно это сочетание “тихой гавани” и расположение на пересечении морских и культурных путей привлекло в свое время русского художника Константина Бессмертного. Сейчас он в числе наиболее ярких деятелей местного современного искусства. В 2007 году Константин представлял Аомэнь[1] на Венецианской биеннале, а в 2016 его персональная выставка “Ad Lib” открылась в стенах Музея изобразительных искусств Макао.

Еще задолго до того, как Макао облюбовали португальцы, его выгодное положение как морского порта привлекало иноземцев. Здесь было удобно пополнить запасы воды и продовольствия на пути из стран Юго-Восточной Азии в Китай или укрыться от монгольских захватчиков. С 16 века Макао служил своеобразным порталом между Китаем и Европой: прежде чем ступить на китайскую землю и миссионеры, и торговцы ожидали разрешения в португальской колонии, в то время как для китайцев она была единственным доступным примером европейского города и уклада жизни.

Константин Бессмертный в декабре 2016 открыл свою персональную выставку в Музее искусств Макао. Источник: May Tse/scmp.com

С Макао началось знакомство с Азией и Константина Бессмертного. Только окончивший Институт искусств во Владивостоке художник в 1992 году приехал по приглашению макаоского мэтра Эркулано Эсторниньо (Herculano Estorninho, 1921-1994). Галерея Leal Senado планировала сделать выставку: в то время, только после распада Советского Союза, искусство новой России было в моде. Константину предложили остаться в Макао на год, но он даже не мог предположить, что задержится здесь на 25 лет.

Константин Бессмертный родился в городе Благовещенске Амурской области в 1964 году. С пяти лет он знал, что живопись — это его признание, а общественное мнение и прозвище “художник” только подтверждали его устремления. Хотя, конечно, в то время в небольшом российском городе на границе с Китаем представления о творческой деятельности художников были полны не самых приятных образов людей искусства.

Как художник из Благовещенска представлял Макао на Венецианской биеннале
“Aedificium: Кали освобождает эго” Константин Бессмертный (2017). Источник: Rossi & Rossi

В 1992 году Макао еще находился в юрисдикции Португалии, но добираться до него Константину все равно пришлось через Китай. Грязные улицы, высокий уровень загрязнения воздуха и хаос на дорогах Гуанчжоу образца начала 90-х сыграли на контрасте: после него камерный Макао с чистыми улицами и свежим бризом пленял и очаровывал.

В 95-97-х годах Константин предпринимал попытки уехать из Макао — жил в Португалии — но не нашел более подходящего места для творчества и жизни. Среди его первых проектов в тогда еще португальской колонии было создание картины об истории Макао для Морского музея. В течение нескольких месяцев Бессмертный работал вместе с китайскими и португальскими историками, пытаясь найти лучшее решение, чтобы в одной работе передать несколько столетий жизни города.

Как художник из Благовещенска представлял Макао на Венецианской биеннале
“Бакунин” Константин Бессмертный (2012)

Однако Макао трудно назвать самым привлекательным арт-рынком в мире. Если в начале 90-х здесь еще предпринимались попытки выйти на международный уровень —в Макао несколько раз проводилась биеннале современного искусства — то со временем “старший брат” Гонконг перехватил первенство и в художественной сфере.

Хотя, как отмечает Бессмертный, у Макао есть все возможности предложить уникальное арт-пространство региону. Когда-то его называли Венецией Азии, он вполне мог вернуть этот статус и в наши дни. И, казалось, главный недостаток – небольшой размер – мог стать его главным преимуществом: “Макао – очень прозрачен. Мы видим, как здесь работает политика, как действует игорный бизнес и туризм. <…> Я бы не смог занимать такое положение в Москве или Лондоне. Определенные срезы общества мне были бы просто недоступны. А здесь у вас есть к ним доступ”.

Как художник из Благовещенска представлял Макао на Венецианской биеннале
“Si monumentum requiris, circumspice” – инсталляция для Венецианской биеннале (2007). Источник: mam.gov.mo

В 2007 году Константин Бессмертный вместе с братьями Лю представлял Макао на Венецианской биеннале. Его инсталляция под названием “Si monumentum requiris, circumspice”[2] представляла собой домик на колесах, сколоченный из фанеры, внутри которого обшитые обоями стены, бальная люстра и копии работ венецианского живописца Каналетто, приобретенные на рынке недалеко от Чжухая.

Сейчас работы Константина выставляются в разных концах света от Нью-Йорка, Лондона, Мадрида до Дели, Пекина и, конечно, Макао. Он свободно говорит на английском и португальском, может изъяснятся на кантонском, испанском и итальянском. Перебравшись из огромной России в крошечный Макао, он сначала чувствовал себя Гулливером в стране Лилипутов, но смог в этом миниатюрном мире найти источники вдохновения для своего многостороннего творчества.

Как художник из Благовещенска представлял Макао на Венецианской биеннале
“Купание перед завтраком” Константин Бессмертный (2014)

В 2016 году Константин вместе со шведским шеф-поваром Кристофером Лучаком издал художественно-кулинарную книгу “The Last Dumpling” (“Последний пельмень”), своеобразную пародию на традиционную литературу, посвященную изобразительному и кулинарному искусству. Дизайн, иллюстрации и коллажи — конечно, в его исполнении.

После 25-ти лет переездов и 14-ти съемных мастерских Константин, наконец, приобрел собственную студию, где проводит большую часть времени. Для него это самое любимое место в Макао, хотя за годы жизни он изучил город вдоль и поперек и знает немало стоящих визита мест.

Как художник из Благовещенска представлял Макао на Венецианской биеннале
“Урок музыки. Японизм” Константин Бессмертный

Для заглавной иллюстрации использован фрагмент работы Константина Бессмертного “Aedificium: Кали освобождает эго” (2017).

Материал подготовлен при участии Управления по туризму правительства Макао в России.

Еще больше публикаций о Макао

6 вещей, которые стоит купить в Макао
Фестиваль света в Макао: в поисках волшебства
4 причины успеть на кинофестиваль в Макао
Как добраться до Макао по земле, воде и воздуху?

Wǒ ❤️ Magazeta

Вам понравилась наша статья? Возможно, она будет интересна и вашим друзьям — поделитесь ею в соцсетях (достаточно кликнуть на иконку внизу страницы).

Если вы хотите быть в курсе наших публикаций, подписывайтесь на страницу Магазеты в facebookvkinstagramtelegram и наш аккаунт в WeChat — magazeta_com.

Примечания

  1. 澳门 — китайское название Макао[]
  2. “Если ищешь памятник — оглянись вокруг” — надпись на надгробии Кристофера Рена, английского архитектора и математика[]
Ольга Мерекина

Автор: Ольга Мерёкина

Родилась во Владивостоке. Живет в Ханчжоу и Шанхае. BA (2007) востоковедение, MA (2014) современное искусство и кураторские исследования. Участник арт-коллектива Illumin8tors.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *