Новый HSK стал добрее?

Новый HSK стал добрее? | Новая версия экзамена по китайскому языку

В последнее время меня часто спрашивают о новом HSK, так что я решила поделиться с Вами найденной информацией. Надеюсь, это окажется полезным.

Что такое HSK, можно прочитать в этой статье. А вот здесь и здесь можно найти советы Главреда сдающим на высший уровень по старой системе HSK. Я же хочу рассказать об отличиях между старым и новым HSK.

Новый экзамен состоит из двух частей: письменного и устного теста, которые сдаются отдельно. Письменный тест разбит на 6 уровней, вместо прежних 11, устный – на 3 уровня: Elementary, Intermediate, Advanced. Почему так? По идее, разработчики нового HSK приводили экзамен в соответствие с принятой в Европе системой оценки уровней владения иностранным языком Common European Framework of Reference for Languages (CEFR). Согласно CEFR знания и умения учащихся подразделяются на 3 крупные категории, которые далее делятся на 6 уровней:

  • А – Элементарное владение (Basic Speaker)
    • А1 – Уровень выживания
    • А2 – Предпороговый уровень
  • В – Самостоятельное владение (Independent Speaker)
    • В1 – Пороговый уровень
    • В2 – Продвинутый уровень
  • С – Свободное владение (Proficient Speaker)
    • С1 – Профессиональное владение
    • С2 – Владение в совершенстве

Поэтому и новый HSK теперь выглядит похожим образом: 3 крупные категории и 6 уровней.

Экзамен в новом формате применяется на практике с марта этого года. По решению Минобразования КНР, старый и новый формат экзамена некоторое время еще будут сосуществовать параллельно, так что мы пока имеем возможность выбирать.

Главным вопросом, который всех волнует, является соотношение старых и новых уровней HSK, так как вступительные требования на академические программы всех университетов никто не поменял, и они указаны по старой системе HSK.

Согласно разъяснениям Ханбаня, которые после долгих препирательств я все-таки получила, минимальный уровень для поступления в китайские университеты по новой системе – 180 баллов по новому HSK-4. Как правило, именно такой уровень требуется при поступлении на языковые и естественнонаучные специальности. Согласно новой системе, уровень HSK-4 требует минимальный словарный запас в 1200 слов. По прежней системе, Вам  пришлось бы сдавать HSK Elementary-Intermediate, который требовал словарный запас в 3052 слов, так что по этому параметру новый HSK мне кажется более дружелюбным к студентам.

Дальнейшие уровни соотносятся следующим образом:

Количество баллов по новому HSK-6 Старый HSK уровень
180 уровень 9
195 уровень 10
210 уровень 11

Соотношение уровней я постаралась отразить в таблице:

Каждый из экзаменационных уровней имеет свою структуру, продолжительность и стоимость.

Письменный тест:

Уровень 1: 40-минутный тест на аудирование и чтение (150 RMB);

Уровень 2: 55-минутный тест на аудирование и чтение (250 RMB);

Уровень 3: 90-минутный тест на аудирование, чтение и письмо (350 RMB);

Уровень 4: 105-минутный тест на аудирование, чтение и письмо (450 RMB);

Уровень 5: 125-минутный тест на аудирование, чтение и письмо (550 RMB);

Уровень 6: 140-минутный тест на аудирование, чтение и письмо (650 RMB).

Устный тест:

Уровень А (Elementary): 17-минутный тест проходит в три этапа: пересказ, ответы на устные вопросы, ответы на письменные вопросы (150 RMB);

Уровень В (Intermediate): 21-минутный тест, три этапа: пересказ, описание картинки, ответы на вопросы (250 RMB);

Уровень  С (Advanced): 24-минутный тест, три этапа: пересказ, чтение вслух, ответы на вопросы (350 RMB).

Таким образом, согласно принципам нового HSK, сдающие должны заранее определиться, на какой уровень они претендуют. На официальном ресурсе HSK возможна сдача «имитационных экзаменов», с помощью которых можно определить свой уровень. Там же есть подробное описание новых уровней, адреса всех официальных тест-центров и доступна он-лайн регистрация. Сейчас продолжается регистрация на экзамен, который будет проводиться в Китае 05 декабря 2010 года.

Как подготовиться к новому экзамену?

В книжных магазинах уже появились пособия по подготовке к новому HSK.

На официальном ресурсе можно найти варианты заданий для тренировки, а также подготовительные материалы выложены на сайте http://www.portalchina.ru/hsk.html, там их можно бесплатно скачать.

В Китае ближайший экзамен будет проводиться 17 октября. Желаем всем удачи на экзамене и ждем отзывов и впечатлений!

Фото аватара

Автор: Baishalin

Baishalin aka Балабанова Наталья. Потеряла себя в Москве и затем нашла в Шанхае. Люблю путешествовать, развиваю интернет-проект, посвященный китайскому образованию.

49 комментариев

  1. Проживаю в Китае семь лет , сдавала экзамен HSK раз в жизни 8 лет назад на 6 уровень по старой шкале . Никто за все 7 дет ни разу не спросил показать какой у меня уровень китайского языка – самое главное хорошо говорить и владеть ключевой терминологией для переводов , на экзамен этот мало кто из работодателей смотрит . Поэтому хочу заметить что этот экзамен в первую очередь сдается для самого себя , для работы на вряд ли он вам пригодится , только разве что для поступления в китайский ВУЗ. Причем хочу заметить очень много слов , кот учила для сдачи экзамена по старой школе, не применяются в повседневной жизни и потом забываются.

    1. Да, вы абсолютно правы. Хорошо, что Вы это сказали. А то я думал, что только я так думаю

      1. Нашим студентам HSK нужен для поступления в китайские ВУЗы. А для работы, конечно, наличие сертификата не важно – важен язык.

  2. Я уже давно хотела ещё раз сдать HSK, чтобы проверить свой уровень. Впервые я его сдавала ещё в 2008 году, когда училась в Китае. И вот спустя 4 года решила попробовать сдать новый HSK, на 5 уровень. Сдавала просто для себя, ради интереса. Сдала, и очень даже легко. Готовилась месяца за 2, так как от старого всё-таки отличается, в первую очередь письмом. Сочинения я писать люблю, но вот иероглифику нужно было в срочном порядке подтягивать. Сейчас готовлюсь к 6 уровню. 5 уровень мне показался достаточно лёгким, а вот при подготовке к 6-му заметила, что он намного сложнее. И экзамен на письмо там немного отличается от 5-го уровня. Если сдам удачно на 6, потом попробую сдать старый на высший уровень, посмотрю, что получится. Совсем недавно узнала, что старый экзамен ещё не отменили.

  3. vsem privet .. da soglasno 新汉语水平考 namnogo legche .. ya proshla ekzamen 4 uroven nabrav bal 246 i eto za 8 mesecev kursov kitayskogo yazika! postupila 陕西省西安师范大学 专业是 旅游管理。 moy sovet pobolshe smotrite filmi na kitayskom yazike bolshaya praktika dlya 第一部分听力 bolshe chitayte i pishite vsem udachi!加油

  4. Хочу поделиться ссылкой, которую мне дала моя хорошая знакомая. На мой взгляд очень хорошая и трезвая (если так можно сказать) информация (оценка нового HSK):
    http://www.fachverband-chinesisch.de/fachverbandchinesischev/thesenpapiereundresolutionen/FaCh2010_ErklaerungHSK.pdf
    К слову, эта же моя знакомая, которая китайский уже 5 лет активно не использует в домашних условиях попробовала 6 HSK (аудирование и чтение) и набрала 70 из 100. Ну, это же не серьезно! Да и 1200 слов для “среднего уровня” – не серьезно.

    1. У меня не открывается весь сайт (возможно потому что в Китае). Александр, а можно попросить скинуть мне на [email protected] эту статью или что там, информация? Заранее спасибо!

  5. Подскажите, пожалуйста, всё-таки какой вариант сдавать: старый или новый? Сдавать собираюсь первый раз в следующем году или даже попозже, но литературу то уже сейчас покупать надо…=)

    1. Официально старый вариант никто не отменял, он имеет силу, так что у нас пока есть право на выбор. Если сдаете для конкретных целей, например для поступления в универ, лучше заранее с универом этот вопрос уточнить. А так – без разницы, ага.

  6. Для поступления в вуз нужно ли сдавать и устный экзамен HSK или писменного достаточно?(по новому HSK).И получу ли я сертификат если сдам только писменный?заранее благодарю!

    1. Для поступления в универ иностранному студенту необходимо получить 180 баллов по новому HSK-4, только письменный экзамен. Это самый минимальный уровень, установленный на общегосударственном уровне Минобразования КНР. Различные университеты вправе добавлять и повышать требования, так что лучше уточните требования к абитурентам в Вашем ВУЗе. Успехов!

  7. кто знает в течении скольки времени действителен сертификат HSK?я сдавала экзамен 2009 года в декабре по старому HSK.смогу ли я поступить с этим сертификатом в универ в китай?(у меня 7 уровень) Заранее спасибо!

    1. Сертификат бессрочный, а результаты экзамена (то есть присвоенный Вам уровень) действительны в течение двух лет, так что до декабря 2011 сможете поступать с этим сертификатом.

  8. Спасибо за.Я скоро буду сдавать на 5 уровень в МГУ. Люди, кто еще будет сдавать в МГУ? свяжитесь со мной. qq921857681 skype koloss745 [email protected]

  9. Сейчас готовлюсь на 4 уровень нового ХСК. У меня несколько вопросов накопилось. Ответьте, пожалуйста!)
    1.Вот есть 1200 иероглифов. Их писать придется? Есть ли писменная работа какая-то или вот только тесты и в последнем задании написать по картинке и ключевому слову одну фразу. Просто одно дело – знать как произносится и узнавать иероглиф, чтобы смысл понятен был, а другое дело его писать.
    2. Исключили “говорение” – теперь это отдельная работа за отдельную плату. То есть в новом вообще ничего говорить не прийдется? И если ли смысл идти на “говорение” или 4 уровня письменного ХСК будет достаточно?
    3. Во второй части yuedu надо расставить предложения абс-саб-бса и т.д. В чем фишка? Я че-то не могу никак догнать, по какому принципу это делать((
    4.труден ли tingli?
    5.Вот про картинки и предложения. Как их оценивают? Ведь можно по-разному картинку трактовать и смысл от этого поменяется. Слово-то одно всего дают, а им можно как угодно вертеть и разные фразы получатся.

    P.S.Кто сдавал уже на четвертый, отпишитесь пожалуйста, как оно вообще! А то столько непоняток у меня в голове(

    1. 3. Все просто, расставить предложения по смыслу абс, например бса и другие варианты.

  10. Очень любопытная статья. Большое спасибо!
    Не совсем понятна табличка соответствия старого и нового HSK. Например, непонятно, почему в графе новый письменный HSK – присваиваемый уровень нет 6 уровня.
    Новый HSK можно будет сдать в Москве 13 ноября. Инофрмация – на сайте http://www.ci-msu.ru

    1. Потому что уровень присваивается – пятый))) http://www.chinesetesting.cn/gosign.do?id=1&lid=0# Таблица показывает систему уровней относительно минимального словарного запаса сдающих, в старом и новом формате. Напишите, что конкретно не совсем понятно, я постараюсь объяснить. Спасибо!

        1. А нет шестого уровня. Вообще. Не спрашивайте меня почему))) “Экзамен HSK (шестой уровень) проверяет и оценивает у экзаменуемого способность использовать китайский язык…Он соответствует пятому уровню «Международного критерия уровня китайского языка»…” http://www.chinesetesting.cn/gosign.do?id=1&lid=0#

  11. Спасибр огроиноеб скажите,а у кого-нибудь есть или может знвете где скачать 新HSK六级词汇 а то я что-то не могу найти в инетеЖ((

  12. Большое спасибо за информацию!
    Я 17-ого буду сдавать новый HSK, надеюсь все пройдет успешно!
    Эгегей!!!

  13. Читал в 7 номере журнала “Института Конфуция”, что сравнивать старый и новый уровни бессмысленно… По другой системе считать начали.

    1. Может это и неважно по большому счету, главное верить, что новый легче?))) А ссылку не дадите на ту статью? Спасибо!

      1. К сожалению журнал видел не в электронном варианте, а сканера под рукой нет.

        У меня другой вопрос, может знаете как распределяются баллы, например если за 2-3 задания наберу по 80, а на первом 40, то этого хватит для достижения уровня? Или в каждом задании нужно набрать 60%

        1. Фотоаппарат прекрасно заменяет сканер ;-)
          Насколько я понимаю, по каждому заданию выставляются баллы, затем они суммируются, при наборе минимально необходимой суммы баллов получаете свой уровень.

  14. Спасибо! Очень интересно. Много читала про новый тест, но никак не удавалось собрать всю информацию в нечто чёткое и понятное. Теперь намного яснее.))
    П.С.: задумалась о сдаче нового…

  15. Наталья,спасибо за интересную информацию! Как раз 17 буду сдавать старый HSK!

      1. а что я не могу прийти в свой универ в центр hsk и сказать типа “я хочу сдать экзамен”? всегда только в определенные дни чтоли?

  16. Спасибо за пост! Сдавала только старый, щас вот новый еще сдать говорят.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *