Урок китайской каллиграфии

Урок китайской каллиграфии / Магазета

До того как я впервые попал на урок китайской каллиграфии, я даже не мог предположить насколько это сложно! Мне казалось, что моего художественного таланта вполне будет достаточно чтобы без проблем овладеть этим искусством. Но когда Ли-лаоши [1] взял кисть в руку и первый раз провел по бумаге, я понял, друзья, что это не “рисование”.

Каждое движение кисти, оставляющее на бумаге неповторимый след, подчинено древнему закону каллиграфии. Для начертания только одной горизонтальной черты потребуется 6 (!) движений кисти (на видео вы увидите как “лаоши”, штрих пунктирной линией, показывает направление движения кисти).
Урок китайской каллиграфии / Магазета

На втором рисунке вы видите академические стили начертания иероглифов. Спустя год ежедневных тренировок (по словам учителя, одного часа в день достаточно) можно овладеть самым простым стилем.

Урок китайской каллиграфии / Магазета

Но на третей фотографии мастерство которое пришло спустя 40 лет тренировок.

Рука должна парить в воздухе, стать одним целым с кистью, другая рука на столе поддерживает равновесие ноги на ширине плеч, это в идеале, но можно и сидя упражняться.

Так же “лаоши” особо отметил важность отдыха и медитации! Его учитель дожил до 101 года всю жизнь посвятив “ШуФа”.

Урок китайской каллиграфии / Магазета

Вы сидите ровно на стуле, не горбитесь, нарисовали полсотни закорючек (поверьте мне, вначале получаются именно они) и вдруг притомились.

Выставите руки перед собой согнутые в локтях словно вы держите кисть до сих пор, закройте глаза и постарайтесь ни о чем не думать. Когда почувствуете себя отдохнувшими продолжайте “Путь”.

Урок китайской каллиграфии / Магазета

В фильме я постарался полно передать атмосферу урока. Налейте себе зеленого чаю и смотрите на волшебство.

Примечания

  1. 老师 – учитель[]
Фото аватара

Автор: bamboo

Бамбуковые панки - подкаст между Северной (北京) и Восточной столицей (東京).

15 комментариев

  1. (!)как актуально, я только сам недавно понял что такое писать кисточкой иероглифы… ручкой для меня совсем не проблема, в этом я не постесняюсь – силен), но вот попробовав кисточкой написать просто горизонтальную черту (横) и “простейшие” цзы 三,大,人,入,天,夫 блин… понял как же это НЕ просто.
    Но пацанчик китайский школьник последнее время дает мне уроки хехе, сам он молодца – так силен в каллиграфии!
    Еще я понял, что хорошая кисть тоже играет роль, я купил вроде и не самую дешевую, но мой юный лаоши сказал, что моя кисть никуда не годится и принес свою, редкую какую-то очень известной в Китае качественной марки… я попробывал его кистью – и правда лучше получается

    сейяас пока загруз в работе, занятия прекратил, но на время) считаю своим долгом китаиста научиться каллиграфии хотя бы и не на высоком уровне=)

  2. Супер просто! Я тоже не забуду как это сложно в первый раз…
    стили каллиграфии поражают воображение)))

  3. по немногочисленным просьбам на Арподе
    выкладываю музыку которая присутствует
    на видео The buddhist peace songs
    http://files.mail.ru/OUJS78

    Диск купил близь Харбинского Буддийского монастыря лет 5 назад
    На диске 5 чудеснейших треков!

  4. всё больше и больше убеждаюсь, что занятия каллиграфией расслабляют ….))

  5. Музыка не мешает. Может быть мешает восприятию, но во время того, как пишешь, она помогает лучше настроиться, освободиться от посторонних мыслей. А если говорить об одном из стилей – стиле Лишу, то он сам как музыка. Кисточкой нужно делать “петельки”, которые соединяют элементы иероглифа. Аналогично ноты соединяются в мелодию.

    Очень энергичный 书法家, а ученики то ли очень сосредоточенные, то ли в трансе (:

  6. один раз пробовала с учителем и сейчас пальцем по столу выводила, интересно очень )

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *