Магазета: 2005 – 2015

Уже 16 лет я живу в Китае. Это больше половины всей моей жизни, и десять из них я занимаюсь Магазетой. За эти годы мы с редакцией попробовали себя во всех возможных жанрах. Когда нам надоедал один формат, мы переходили к другому. От авторского блога-еженедельника до сообщества китаистов, от новостного сайта до сложного интернет-издания с несколькими спецпроектами. У Магазеты было немало последователей и подражателей: часть из них уже давно канула в Лету, но другая часть преуспевала в том или ином формате и смогла даже сделать эту работу лучше нас. Но мы всегда старались искать новые пути, открывать новые горизонты и оставаться на «волне».

Год назад мы взяли паузу, чтобы остановиться, «вылезти из коробки» и переосмыслить концепцию Магазеты. Как нам рассказать о настоящем Китае, который за последнее десятилетие превратился из «фабрики мира» в «центр мировых инноваций», не вдаваясь в сложные геополитические рассуждения, скучную метафизику и не скатываясь к набору клише?

Запуская сегодня новую Магазету, мы пытаемся засвидетельствовать изнутри этот уникальный опыт Китая в разных аспектах жизни, бизнеса и творчества, а также проанализировать его с точки зрения стороннего наблюдателя, вооруженного знаниями и инструментами академического востоковедения.

Начнем с видео, в котором в двух минутах показан один день из жизни главреда и десять лет – Магазеты.

Зеркало на Tudou.com (работает в Китае)

Съемка и монтаж: Дарья Бокова, Павел Овсюков.
Идея: Ольга Мерёкина.
В ролях: Александр Мальцев.
Музыка: 美好药店 – 崂山道士

Фото аватара

Автор: Александр Мальцев

Отец, сын и святой муж. В прошлой жизни — автор немногочисленных интернет-проектов о Китае и китайском языке. Теперь успокоился. Живу и работаю в Шанхае.

22 комментария

    1. А что завидовать-то? Главное желание, сильное желание, а время и единомышленники найдутся :)

  1. С возвращением! Отличное видео! Продолжаю следить за обновлениями.

    По поводу функционала – кроме как в тексте ссылки, не увидел, где указывается дата поста и время публикации. Что не совсем удобно.

    1. Это сделано пока нарочно. Мы же не новостное издание, чтобы была большая привязка к дате. А с другой стороны, новая Магазета фокусируется на “вечнозеленых” статьях, которые должны оставаться актуальными на долгое время.

      1. Логика понятна, однако, дата все таки важна. Дополнение оценил, спасибо )

  2. Ура! Вы опять с нами (впрочем, взаимно). Спасибо за видео, с удовольствием и пользой читаю и слушаю все ваши материалы – из первых рук это бесценно!!!

  3. Спасибо за то что вы есть и вновь возродились!!!! И пусть творческие силы вас не покидают)) Удачи!!

  4. Комментарий: Ваши проекты как всегда прекрасны! Спасибо Вам за это видео и новую Магазету!)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *