Католический храм бога войны

Католический храм бога войны 敬一堂 - Магазета

Влекут меня места со “спорной” историей. Одним из самых сильных впечатлений детства – рассказ о том, что Покровский парк в центре города Владивостока когда-то был кладбищем. Даже учась в Восточном институте, который располагался как раз напротив парка и строящегося Покровского храма, я сохранила какое-то особое чувство по отношению к бывшему погосту. Ведь насколько поразительно, что одно поколение оказывалось в Покровском “парке”, чтобы проводить в последний путь близких людей, когда следующее поколение приводило сюда своих детей кататься на каруселях.

Подобных мест в Шанхае еще больше, что вполне объяснимо при такой сумбурной истории.  Среди них и спортивный зал, спрятанный среди старых шанхайских кварталов на улице Утунлу 137 [1]. Как было написано в объявлении на входе, которое я обнаружила несколько дней назад: “Игры в настольный теннис временно отменяются”. Лет 15-20 назад этот дом в китайском традиционном стиле использовался в качестве спортзала начальной школы. И юные жители Шанхая практически рисковали жизнью, занимаясь спортивной активностью в изъеденных термитами стенах.

За 350 лет эти стены успели послужить нескольких богам. Но чтобы проследить историю 137-го дома на улице Утунлун, стоит вернуться к началу XVII века. Согласно Шанхайским хроникам, при угасающей династии Мин этот будущий “дом-культуры” принадлежал сычуаньскому чиновнику по имени Пань Юньдуань [2], который по совместительству владел и соседним Садом радости [3]. Пока в 1640 году помещение не выкупила Мартина Сюй, внучка одного из первых китайских католиков Сюй Гуанци, для постройки церкви Иисуса Христа Спасителя (敬一堂 в китайских источниках также известен как 老天主堂).

Храм был построен согласно канонам китайской традиционной архитектуры и мало чем отличался снаружи от местных храмов. Внутри же располагался алтарь, украшенный красно-желтыми меридианами (разве не символично, если вспомнить, что дедушка Павел Сюй сделал многое для развития китайской астрономии и способствовал реформе календаря).

При Канси (1662-1723) к распространению варварской религии отношение изменилось в негативную сторону. А в 1730 году на месте католической церкви был открыт Храм божества войны (关帝庙). Спустя 18 лет рядом с храмом была построена академия 申江书院, которая в 1770 году была переименована в 敬业书院. И вплоть до середины XIX века вместо Святой Троицы здесь поклонялись обожествленному герою Троецарствия, пока французские иезуиты не ступили на болотистую шанхайскую землю.

В конце 40-х годов XIX века французский посланник попытался вернуть 敬一堂 в лоно католической церкви, но взамен получил землю для строительства церкви Святого Франциска Ксаверия в Дунцзяду [4]. Однако эта навязчивая идея не покидала светлые головы руководителей иезуитской миссии. В начале же 50-х годов в храме временно поселились некоторые предводители Малых мечей.

В 1861 году после заключения Франко-китайского договора [5] французы потребовали пересмотра прав собственности на храм, и цинское правительство было вынуждено уступить под их давлением. И с этого момента служба в церкви была восстановлена вплоть конца 30-х годов XX века.

С 1938 года и до прихода к власти КПК [6] храм использовался в качестве общежития, а после 1949 года он оказался в ведомстве соседней школы. До начала 90-х годов 敬一堂 использовался для занятий физкультуры учеников младших классов во время непогоды. В начале 90-х годов поднимался вопрос о реставрации здания, но пока мне не удалось подтвердить, осуществились ли планы местного комитета культуры. И это далеко не единственный вопрос в этой истории, ответ на который бы хотелось получить.

Примечания

  1. 梧桐路137号[]
  2. 潘允端[]
  3. 豫园[]
  4. 董家渡[]
  5. Пекинский франко-китайский договор 1860 года был подписан после окончания англо-франко-китайской войны, кроме прочего предусматривал возврат миссионерам утраченного ими имущества.[]
  6. 1949[]
Ольга Мерекина

Автор: Ольга Мерёкина

Родилась во Владивостоке. Живет в Ханчжоу и Шанхае. BA (2007) востоковедение, MA (2014) современное искусство и кураторские исследования. Участник арт-коллектива Illumin8tors.

20 комментариев

  1. В спорах рождается истина, это замечательно. Я, честно говоря, голословно утверждаю, что это было нежилое помещение. Непохоже на жилое просто. Думаю, это была парадная приемная или алтарь предков, у всех же знатных родов такой был, и всегда на самом почетном месте в имении. Понятно, что здание под собор очень и очень переделали, наверно почти полностью перестроили, но где-то я читала, что массивные сосновые колонны и каменные подножия с резными лотосами датируются 16-м веком, то есть в бытность до собора. Получается, остальное скорее всего “новодел” 1640-х годов :D

    И я хотела бы посмотреть на интерьер, но архивных фото внутри никогда не попадалось. Подозреваю, никто не догадался сфотографировать. В сети и в книгах гуляют лишь старые фото фасада вблизи и под углом, крест видно на верхушке.

    1. Вот бы там позаниматься сексом! Heterosexual threesome action: yinanernu! Yeaaaaah!..

  2. Кать, уточни, пожалуйста, источники про 祠堂, потому что даже в архивах его упоминают исключительно как 旧址。Раньше этот переулок назывался 安仁里 , там же до сих пор есть улица 安仁街.

    Фото 1900 года, я поищу, откуда я его взяла. А у тебя есть фотки храма внутри в начале 20-го века? Там же тоже службы вели иезуиты. Интересно было бы интерьер посмотреть.

  3. Кандида была первой внучкой Сюй Гуанци (она действительно сделала много), а Мартина – четвертой. И именно она открывала этот храм вместе с иезуитским священником сицилийского происхождения 潘國光  (Francesco BRANCATI), который был одним из самых успешным миссионеров в то время в Китае.

    Во всех источниках, которых таки упоминали имя внучки, было имя 玛尔第纳 или 玛尔弟. Именно она вышла замуж за 潘充庵. На счет того, что там и раньше была храм, я никакой информации не видела. Говорят лишь, что это был старый дом семьи Пань (梧桐路137号,是豫园的主人潘恩的住宅——世春堂旧址).

    За Бо – спасибо. Китайцы немного ошиблись, а я скопировала. 不好意思。

    1. Сейчас пороюсь, почитаю, разберемся, кто из дам что открыл. Забыла спросить, откуда фото? Я собираю архивные виды этого здания, но такого ракурса вроде не видела еще…

      Насчет того, старый дом Паней или старый храм Паней, это едино. Ты же понимаешь, одна из старейших семей Шанхая, у них поместье “отсюда и досюда,” они все не под одной крышей теснились. Сохранившееся здание находится в южной части территории, открытая планировка, буквально ангар такой. Понятно, что это был не сам дом, а 祠堂, церемониальная приемная, алтарь предков. А собственно жилые помещения, дворы и комнаты по периметру были позади, в глубине.

      Я еще читала (ты конечно знаешь, но для всех добавлю), что в бытность свою в старом городе в 17-м веке французы открыли в отдельном крыле обсерваторию с башней на диво народу. А еще привезли и посадили платаны, которые хорошо прижились в шанхайском климате, и с тех пор не только эта улица 梧桐路 называется Платановая, но и по всему Шанхаю мы видим платаны, особенно во Французском квартале.

  4. Оля, молодец!!! Я в этот храм пробиралась несколько лет подряд, вот тут сложила фото (http://www.flickr.com/photos/zinka/sets/72157622122624803). Пару лет назад из-за тайфуна обвалилась часть крыши, и чтобы отвадить фотографов и журналистов здание полностью отгородили стеной и усилили охрану. Оно сейчас принадлежит центру занятости пенсионеров, в чьи руки оно попало после бытности спортзалом школы.

    Неточности в тексте, проверь: внучка Сюй не Мартина, а Кандида (Candida Xu/Hsu, про нее много написано, она такая гранд-дама китайского католицизма). Здание под католический собор не было специально построено: собор был обустроен в имеющемся здании (которое едиственное и сохранилось до наших дней). Это здание раньше служило храмом предков (祠堂) клана Пань (潘, не Бо 播), с которым Кандида породнилась, выйдя замуж за одного из Паней. (Потом за время брака она вовлекла своего мужа в католичество.) Раньше территория имения Паня Юньдуаня (который построил Юй Юань как бы для своего отца) вплотную прилегала к Юй Юаню и достигала аж улицы Fuyou Lu. А до наших дней дожило лишь вот это одно здание, изначально храм предков, потом первый католический собор Шанхая, потом храм бога войны, потом спортзал, ну а теперь заброшенный сарай, по сути. Планы на будущее действительно неясны.

  5. У меня с этим храмом было долгая история. Сначала я прочитала в какой-то книге, что французы в 40-е годы пытались отобрать храм, который когда-то был католический, а в 60-е все-таки удалось это сделать. Я пыталась найти какие-то другие упоминания, но так как “ключевых слов” было немного, то что именно этот католический храм и тот китайски храм – одно и то же, обнаружилось каким-то кривым способом. Сейчас я продолжаю сбор информации в китайских источниках, и история обрастает новыми фактами, но с которыми я поделюсь позже.

  6. Классная историческая справка, спасибо. Жаль мало фотографий :(

    1. Да, фотографий бы побольше, особенно современных и изнутри. Катя Князева может быть там была?

      А справка и правда клевая, почти исторический детектив :) Спасибо Оле большое!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *