Мое знакомство с флейтой Сяо

Флейта сяо  – один из самых древних китайских инструментов. Упоминания о ней встречаются еще до нашей эры. По легенде, звук этой флейты привлекает божественных птиц-фениксов. Также, часто встречается сравнение звука флейты сяо с дымом, который, как известно, может достигать мира Богов. Поэтому сяо часто ассоциируется с монахами, а игра на ней выступает некой формой медитации.

Устройство этого инструмента, на первый взгляд, очень простое: флейта представляет собой довольно длинный (до 80 см) кусок бамбука с шестью (а иногда с семью или даже восемью) отверстиями. Один из концов флейты закрыт, в нем есть лишь небольшая выемка с полукруглым срезом, куда и надо дуть. Однако, несмотря на простоту конструкции, игра на сяо требует определенных навыков (впрочем, как и на любом другом музыкальном инструменте).

Однажды, услышав мелодию, исполняемую на этой флейте, и следуя скорее наитию, чем каким-либо рациональным размышлениям, я очень захотела научиться играть на сяо (здесь, конечно, стоит отметить мою давнюю любовь к разного рода этническим инструментам, однако такое рвение немного удивило даже меня саму). Я была совершенно очарована ее глубоким, текучим, как вода, звуком, немного сиплым, но от этого не менее ярким. И вот, мое желание исполнилось: через несколько недель ожидания заказа ко мне наконец пришла моя флейта. Конечно, я не могу сказать, что на данный момент освоила этот инструмент и на малую долю, но все же хочется поделиться первыми впечатлениями, ведь они еще совсем живые. Возможно, мои строки также вдохновят кого-то на знакомство с сяо.

Нетерпеливо распаковав посылку, сначала осматриваю флейту: изящная, на первый взгляд хрупкая, в руках она кажется очень прочной. От этого инструмента веет теплом и слегка пахнет бамбуком. Начинаются и мои попытки извлечь тот чарующий звук, который я слышала на записи. Первый раз получается только шипение, которое слегка изменяется при открывании того или иного игрового отверстия. На следующий день помимо шипения флейта начинает издавать слабо уловимый, но протяжный и тягучий звук, похожий на пение ветра в бамбуковой роще. Но это все равно совсем не то. Продолжаю искать, пытаться наконец начать свой диалог с сяо… и вот, наконец, совсем неожиданно для меня, получается. И настолько неожиданно, что повторить сразу же я не могу: опять только шипение. Кажется, будто инструмент решил меня подразнить и показать свой характер. Однако, на следующий день снова происходит чудо: флейта начинает петь. Сначала пальцы ощущают тепло, и флейта начинает легко вибрировать, отчего кажется, что все тело входит с инструментом в резонанс, и вот я уже слышу ясный и глубокий звук. “Привет”, – еще неуверенно, но с каждым разом все громче и чище говорит мне флейта. Открываю одно отверстие, другое, пытаюсь прочувствовать всю гамму звуков, которую может воспроизвести моя флейта, играю еще и еще. Легкие устают от напряжения, пальцам тяжело с непривычки держать инструмент, но ощущение радости и умиротворения не проходит. За занятием не замечаю, как летит время… Пора бежать по делам, сохраняя в душе тепло, которое подарила мне игра на флейте.

 

P.S. Здесь можно послушать, как звучит сяо: http://www.youtube.com/watch?v=X3S2Qm-Bi0c

Фото аватара

Автор: 洋曦

Yang Xi (Лёля Глёза). Увлекаюсь Китаем ещё с самого детства, так что с тем, что хочу изучать в университете, определилась довольно быстро и очень давно. Очень люблю китайскую культуру и искусство, интересуюсь проблемами диалога Востока с Западом, а также увлекаюсь фотографией и живописью и обожаю путешествовать. Ещё только начинающий китаист, но надеюсь когда-нибудь понять эту загадочную страну и внести свою лепту в общее дело изменения этого мира в лучшую сторону:)

9 комментариев

  1. У вас очень красивый язык и нежное отношение к инструменту. Музыка сделала своё.

  2. интересно, спасибо!
    я, к стыду своему, о флейте 箫 узнал только из очень образного выражения – 吹箫~~~ 你懂得!;)

    1. спасибо за пополнение лексикона. Теперь буду знать, как “кожаная флейта” на китайском. Ну и дальше уже в голове выстраиваются 大箫, 小箫 :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *