Инфографика: самый популярный молочный чай в Шанхае

Уже давно в моем мозгу бродила идея, как скрестить две любимые материи: рисунок и цифры. В итоге родилась светлая мысль, создать проект “Китайской инфографики“, то есть касающаяся Китая статистика (желательно с интересными данными) отображается с помощью образов.

Первый график этой новой серии посвящен 奶茶 [1]. В прошлом году я про молочный чай писала пост, а недавно мне на глаза попалась весьма интересная статистика: самые популярные марки молочных чаев в Шанхае. Несмотря на то, что большинство шанхайцев предпочитает 茶风暴, мне как-то ближе CoCo, хотя очереди у них бывают по 20 человек. А какой 奶茶 покорил Ваше сердце и желудок?

Самый популярный молочный чай в Шанхае / menina_statistic

Примечания

  1. молочный чай[]
Ольга Мерекина

Автор: Ольга Мерёкина

Родилась во Владивостоке. Живет в Ханчжоу и Шанхае. BA (2007) востоковедение, MA (2014) современное искусство и кураторские исследования. Участник арт-коллектива Illumin8tors.

25 комментариев

  1. Ух ты! Прям ух ты, ух ты =)
    Ольга Олеговна, как всегда, 马网报第一!
    Поддерживаю обоеручно! Цïфры всегда воспринимаются с трудом, особенно, когда их много, а так веселее и зрительнее. Думаю, китаистам будет особенно полезно – к картинкам-то не привыкать ;)

    Кроме 快の客 и 街客 奶茶 не пробовала, за отсутствием 快の客 поэтому встаю в очередь в ларёк 街客)))

      1. Интересно! Любопытный журнал..
        Он в печатном виде продается или это интернет-издание? Есть и на китайском? Как то я безуспешно его байдил..

  2. Отличная статья!а самое главное-яркая и о хорошем.
    я в очередь 85С,там ещё и пироженком закусить можно)))

  3. Эти изыскания напоминают деятельность одной парижанки времён А.Дюма.

    1. P.S. Вид творчества, конечно, очень интересный, но хорошо было увидеть его применительно к более насущным вопросам, например, к этим:
      http://kprf.ru/dep/87179.html
      Правда, понимаю, формат Магазеты не для этого. Мои соболезнования.

      1. Александр, проверьте каждое слово по Библии – все в формате Писания. Просто Оля своим комментарием под последней моей статьей тоже перенесла меня в далекую Францию
        ( http://magazeta.com/economy_and_business/2011/01/10/jiaobanzhan/#comments ), а я хочу ей показать, что я – очень даже современный человек.

          1. Кто о чем, а Михаил все двигает сайт КПРФ. Они Вам за это % отчисляют?

            P.S. Комментарий к Вашей последней статье был попыткой перенести Вас в жестокую реальность “умных-людей-больше-одного”.

      2. Александр, еще дело в том, что когда после комментариев к моей последней статье я предложил Оле помириться, она мне не ответила, и я подумал, что мне терять нечего и можно её и покритиковать.

        1. Михаил, почему Вы меня называете Оля? Что за панибратство? Это первое.
          Второе. В чем заключается Ваша критика? Вы указали на тот факт, что я – женщина? Поверьте, мне это известно не первый год. Вам этот факт не дает спокойно спать? Примите снотворное.

          Вам это напоминает изыскания кого-то, Вы сами не знаете кого? Гениальная критика! Очень конструктивно.

          Третье. С Вами я не ссорилась. И не надо мне ничего показывать.

          Четвертое. Почему я должна применять свое творчество к тому, что мне фиолетово? Если Вам кпрф-спасениероссии-библия-коммунизм-стирканосков интересны, то флаг Вам в руки – творите. У меня другие жизненные приоритеты.

  4. креативно и живо:) +++
    Обожаю молочный чай!
    Чаще тусуюсь среди той очереди в 街客, хотя, по правде говоря не очень люблю их молочая вкус, особенно фирменного, просто “на районе” близко. у Сосо вкусный молочай, разделяю вкус автора
    А еще часто покупаю и не смотрю на вывеску(..
    Сегодня освежу в памяти название еще одной точки, где покупал раза 4 и оставался очень доволен вкусом)

  5. Классная идея – как сделать скучную статистику живой и наглядной! Очень художественно! Пристраиваюсь в ларек Chamate, потому что не люблю очереди и потому что этот еще не пробовала :)

  6. интересная информация в красивых картинках – это прекрасно! олечка, очень здорово! молодец!

  7. Спасибо! Сделано довольно понятно и оригинально. Будет что-нибудь ещё? Например связанное с недвижимостью в Китае или автопромом, или местными олигархами?

    Даёшь больше разной и интересной инфографики о Китае! Можем под это отдельную рубрику выделить, если материалов будет подобных много или конкурс устроить. Призовой фонд у нас уже есть небольшой :)

    Как-то в обзоре околокитайских ссылок у нас проходил сайт ChinfoGraphics, где автор выкладывал кучу самодельной и профессиональной инфорграфики, связанной с Китаем. Жаль, что сайт взломали туниские хакеры :(

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *