Достучаться до Небес, или Как получить доступ к сайтам

Я давно собирался написать эту статью, но никак не доходили руки. В этой статье доступно перечисляются способы обхода интернет-барьеров (цензуры, блокировки и прочее). Эта статья будет особенно актуальна для тех, кто оказался в Поднебесной и без доступа к любимым сайтам (от LiveJournal.com и WikiPedia до Магазеты), за censortive word. Эта статья расскажет, как “Достучаться до Небес”.


Примечание: Все ссылки на перечисленные здесь сайты сокращены с помощью сервиса 1ink.ru, дабы они не были заблокированы в будущем.


Все способы доступа к censortive word сайтам сводятся к тому, чтобы выдать себя за другого человека. Как будто вы заходите не со своего компьютера, а с чужого. Более того, этот “чужой” компьютер может находится в Зимбабве или в любой другой стране. Такой компьютер называется “посредник”. Но люди связанные с компьютерами любят всё усложнять, поэтому нарекли этот компьютер по-английски — прокси (proxy — посредник).

Итак, чтобы нам зайти на censortive word, нам нужно “прикинуться”, что мы “не местные”. Поэтому мы используем “не местный прокси”. Из-за этого часто работа через “посредника” замедляет скорость соединения. Вы только представьте, Вы запрашиваете из Китая соединение с США через Зимбабве. Но бывают и исключения, например “посредник” из Зимбабве соединяет Вас с США одновременно вырезая рекламные блоки и сжимая изображения на сайте.

Где же найти этих “посредников”? Не углубляясь в технические детали, расскажу о самых простых и популярных способах.

Онлайн-посредники (web-proxy, веб-прокси, анонимайзеры, anonymizer). Это самый простой способ получить доступ на запрещённый ресурс. Онлайн-посредники — это обычные сайты на странице, которых обязательно будет присутствовать поле ввода и кнопка. В поле нужно ввести адрес нужного Вам сайта и нажать на кнопку. Вот и всё. Минусы этого способа: возможны некоторые ограничения, медленная скорость и обычно наличие рекламы.
Такие сайты можно очень легко найти в поисковиках по запросам: web-proxy и anonymizer.
Постоянно обновляющийся список новых веб-прокси используемых китайцами, находится здесь.

Tor - способы обхода интернет-цензуры и барьеров

Tor + Vidalia + Privoxy.

Tor это средство для большого числа организаций и людей которые хотят улучшить свою безопасность и защиту в сети Internet. Tor обеспечивает анонимный серфинг и публикации в Сети, анонимное использование систем мгновенного обмена сообщениями…

Простым языком это универсальное средство для анонимности и защиты. Минусы: возможно трудности с установкой и медленность соединения. Плюсы: вырезает некоторую рекламу, доступен любой сайт, работает со многими программами, многоязычная и доступная документация.
Более подробно о проекте можно почитать на официальном сайте, а скачать здесь.

Подкоп под Великим Китайским Фаерволлом

“Подкоп”.
Об этом сайте нужно говорить “на ушко”. Не указывайте на него прямые ссылки в сочетании с ключевыми словами, например “Так можно обойти китайскую цензуру” и “Во тут можно получить доступ к Википедии”. Я здесь тоже не скажу прямую ссылку, но вот сокращённая. На этом сайте существует три тарифа специально для пользователей из Поднебесной.
VIP-тариф всего за 9.95$ в месяц и доступны любые сайты.
Продвинутый тариф — доступны популярные, но заблокированные сайты. Первый день бесплатно, 5$ в месяц.
И бесплатный тариф, на котором доступны Магазета, LiveJournal.com и некоторые другие популярные сайты.Как настроить себе “Подкоп” в картинках и на английском, написано для Mozilla FireFox и для Microsoft Internet Explorer. Логин для бесплатного доступа: basic, пароль: free.

***

Вот и всё. Конечно существуют и другие способы обхода censortive word, но я попытался здесь описать самые простые и понятным языком. А если Вы знаете другие простые способы, то обязательно напишите об этом в комментариях, помогите “Достучаться до Небес”.


12 комментариев

  1. А я только недавно собирался писать вам письмо с вопросами на данную тему =)

    Вы опережаете мысли своих читателей!

    Обязательно всем этим воспользуюсь, когда приеду в Китай.

    ~ Артём, 9 декабря 2007 → ответить
  2. Рад, что так получилось, Артём!
    Вот всегда бы так опережать! Ловить тенденцию :)

  3. В продлжение темы:
    http://www.prostoi.com/interne.....ikov-i-icq

    ~ Простой, 9 декабря 2007 → ответить
  4. Простой, спасибо за ссылку!
    Будет полезна! Кстати, у Вас там ошибка в WordPress-е:

    WordPress database error…

    ~ Главред, 10 декабря 2007 → ответить
  5. Главред, да, была ошибка, хостинг упал в самый неподходящий момент, сейчас всё работает

    ~ Простой, 10 декабря 2007 → ответить
  6. ага, proxy - посредник, spam - реклама, display - экран….

    многие слова переводятся не так, как хотелось бы.
    для тёмных журналистов, посягающих на честь писать об интернет, это ещё простительно.
    но для местных…

    ~ uxare, 12 декабря 2007 → ответить
  7. uxare, чтобы тёмные журналисты могли легче объяснить тёмным людям, суть процесса (хотя бы в общих чертах), это был неплохой ход, перевести proxy на русский язык.

    Кстати, spam - переводится “острая свинина” :) Вы много получаете “острой свинины” на “электронную почту”?

    ~ Главред, 12 декабря 2007 → ответить
  8. Главред! Ну так кто же против-то? Переводите! Но переводите правильно, а не используйте мифы, достойные деревенской училки по информатике.

    Никаких посредников и острой говядины. А ещё Главред.

    spam
    I
    сущ.

    сокр. от spiced ham

    1) (Spam) консервированный колбасный фарш (обычно свиной; запатентованное название)

    2) любое консервированное мясо

    proxy

    сущ.

    по происхождению -сокр. от procuracy

    1) полномочие; доверенность

    proxy card — амер.; фин. доверенность

    proxy voting — амер.; полит. голосование по доверенности

    - vote by proxy

    2) заместитель, уполномоченный

    to be / stand proxy for smb. — быть чьим-л. представителем

    Syn:

    representative

    3) голос, поданный по доверенности

    ~ uxare, 12 декабря 2007 → ответить
  9. uxare, спасибо!
    Всю жизнь думал, что “proxy” — посредник, оказывается заместитель (и по-китайски 代理服务器 “замещающий сервер”)

    ~ Главред, 12 декабря 2007 → ответить
  10. Главред, на самом деле тут всё ещё интереснее. :)

    Proximity - значит близость. И раньше все источники в один голос, связывали прокси именно с этим происхождением.

    Всегда рад подсобить. Я сам, на самом деле, два года писал “для чайников” :)

    ~ uxare, 12 декабря 2007 → ответить
  11. Про спам.

    Колбасный фарш - да, запатенованное название - да. Что-то ненужное и надоедливое - да. Но почему?

    Вот смотрите:
    http://www.youtube.com/watch?v.....re=related

    *ссылки на всякие википедии копировать не буду, иначе комментарий не пролезет - антиспамовая автоматика!

    Слово спам стало нарицательным после очередного выпуска (1970) знаменитейшего британского шоу Monty Python’s Flying Circus.
    Пересказывать бессмысленно, лучше один раз увидеть.

    Для любителей - тот же эпизодик с японскими субтитрами:
    http://www.youtube.com/watch?v=ODshB09FQ8w

    Кстати, а как будет спам по-китайски? (я не про колбасу)

    ~ E.Q., 29 февраля 2008 → ответить
  12. Классное видео, спасибо! Не знал, не знал!
    Но почему спам - колбаса? Это какая-то субстанция в консервной банке с запахом мяса.
    По-китайски “спам” (массовая несанкционированная почтовая корреспонденция коммерческого характера) будет - 垃圾信(件) или 黑短信 (смс-спам).

    Кстати, только сейчас дошло, почему при обучении языка Python, часто в примерах используется слово spam.

    ~ Главред, 29 февраля 2008 → ответить

Ваш отзыв автору