Дружок на обед, или «как я съел собаку»

В рамках китайской собаконедели в Магазете.

* Не рекомендуется для чтения чувствительным особам и страстным собакофилам

Дружок на обед, или «как я съел собаку»

Собачина – по-китайски 狗肉 (буквально, «собачье мясо»),香肉 («ароматное мясо») или 地羊 («земной баран»). Также по-кантонски собачина звучит как 三六香肉, так как 3+6 =9, а число «9» на диалекте созвучно со словом «狗».

Ни для кого не секрет, что китайцы собак едят, конечно, не все и не везде, но, думаю, если бы большинству из них предложили отведать блюдо из «Дружка», они бы не отказались. Традиционно считается, что мясо собаки (определенных пород) обладает лечебными свойствами и неповторимыми вкусовыми качествами.

Мне (случайно) пришлось употребить в пищу блюдо из собачины. Почему случайно? Китайцы «забыли» предупредить, что это за мясо. Дело было на севере, в какой-то деревне в 100 км от Шэньяна. Оказалась я там, в результате стечения обстоятельств, с толпой лаовайских студентов, которых вывезли для участия в каком-то местном празднике в качестве «белых обезьян». И, конечно, после «представления» китайцы повезли нас потчевать местными деликатесами. В принципе, собачина, на мой вкус, ни чем особым не отличается от других видов мяса, может, немного нежнее. По мне так, телятина в сто раз вкуснее. А подозрительно толстая шкурка не способствует аппетиту. Кстати, именно шкурка и навела нас тогда на мысль, что что-то тут нечисто…

В защиту собакоедов в Азии будет сказано, в начале прошлого века в Европе, Франции и Германии, от собачины также не отказывались. Бюргеры даже делали из собак какие-то удивительные сосиски. А употребление мяса собак в Германии было запрещено только в 80-х годах 20-го века.

Китайцы, согласно письменным источником, употребляли собачину еще в древности. Как утверждают некоторые ученые, проводивших раскопки поселений культуры Хэмуду в Чжэцзяне, они находили останки собак, которых, видимо, употребляли в пищу.

В настоящее время собак в Китае массово не едят, так как стоимость мяса не доступна для большинства населения (для употребления в пищу подходят только особые виды собак, которых выращивают специально). Это скорее деликатес, вроде «Битвы дракона с тигром». Кроме корейцев, в Китае собак употребляют в провинции Цзянсу, Гуйчжоу (это традиционное блюдо народности бу-и), естественно, в Гуандуне, Цзилине, Хэйлунцзяне и Гуанси.

Говоря о пищевой ценности мяса собаки, отметим, что 100 гр Дружка пополнят наш организм 262 калориями, 20 граммами жира, 168 мг фосфора и 2.8 мг железа. Согласно традиционной китайской медицине, мясо собаки необычайно полезно в зимнее время года, так как способствует потоку энергии «ян».

Также, собачина незаменима при лечении легочных заболеваний. Так в медицинском трактате эпохи Мин 《本草纲目》 говорится, что собачина «успокаивает внутренние органы, полезно для дыхания, укрепляет почки, способствует пищеварению, согревает поясницу и колени, повышает физическую силу, укрепляет кровеносные сосуды и т.д.». (В принципе, подобное описание можно использовать для большинства китайских препаратов). Качество собачины также зависит от цвета собаки: «黄狗为上,白狗次之,黑狗为下».

P.S. Возможно, любители собак будут возмущены. Но давайте не принимать все так близко к сердцу. Ведь разные пищевые культуры выбирают разных животных, на которых налагается табу. Представьте, как обливается сердце индуса, когда вы уплетаете стейк.

Ольга Мерекина

Автор: Ольга Мерёкина

Родилась во Владивостоке. Живет в Ханчжоу и Шанхае. BA (2007) востоковедение, MA (2014) современное искусство и кураторские исследования. Участник арт-коллектива Illumin8tors.

36 комментариев

  1. Ну почему бы не питаться растительной пищей и морепродуктами, почти у всех сухопутных есть мозги, значет существа частично или полностью разумные, так зачем себе подобных есть. А если вегетарианцы скажут что поговоркой “Мы есть то что мы едим“ – типа вообще не есть животных, так я отвечу – ешьте людей чтобы быть людьми. Глупо, да, тогда желейте разумных существ, тех у кого есть мозг, Благо реки и моря, океаны, да искуствкъенные водоемы позволяют разводить рыбу и морепродукты.

  2. Поддерживаю валерияна!!! По библии нельзя есть животных которые едят кровь!!!Какие же тут уроды собрались!!!!!!! я возмущена, как можно есть беззащитное животное, у которого беззащитные глаза и которое не предназначено для употребления в пищу!!!! Собака- друг человека, а не еда!!!!!!!!!Может вы скоро будете и младенцев есть???????? Стыдитесь своих слов!!! русские не едят собак и не надо тут поддерживать узкоглазых извращенцев которые и вас съесть могут при хорошем голоде!

  3. Читайте Библию, безбожники. В 3-ей книге Ветхого Завета \Левит\ написано словами Бога “не ешьте животных, ходящих на четырёх лапах”, то есть хищников. Много ещё чего полезного найдёте именно по части питания. Есть целые народы, которые едят любую живую тварь. Сравните их внешний облик, благородство характера, вклад в общую мировую культуру по сравнеию с народами, питающимися по Библии. Хотя бы поинтересуйтесь с помощью поисковика Гугла – полезна ли свинина, также запрещённая Богом для употребления человеком в пищу. Наукой доказано, что употребление человеком свинины в качестве пищи равносильно каннибализму. А любой вид живых существ, занимающийся каннибализмом, обязательно вырождается – закон природы. Человек потому и злобен, что жрёт разную дрянь. Написал бы больше, да как-то неохота. Хватит, наверное.

    1. “Читайте Библию, безбожники”
      Вообще-то, Иисус Христос в Евангелии отменил пищевые запреты для того, чтобы они не мешали обращению в христианство других народов. В Новом Завете есть запрет только на мясо с неотлитой кровью. На свинину, впрочем, как и на собачатину, запрета нет. Если вы, конечно, иудей, вам запрещено есть такое мясо, но не следует называть тех, у кого в их религии нет таких запретов, безбожниками.
      “Наукой доказано, что употребление человеком свинины в качестве пищи равносильно каннибализму”
      А это вообще перл! Доказательства в студию.

    2. Если есть Бог, кто создал Бога? Ибо не может танцевать танцор без ног, сын, сидящий на плечах у бесплодного отца. Такого еще никогда не бывало!

      Архангел

  4. Не осуждаю за поедание собак и пр., сам бы в обморок не упал, если бы съел какое мясное блюдо из собаки.
    хотя, зная бы заведомо, не ел бы, есть свинина, говядина, курица, зачем извращаться? чай не критический дефицит мясопродуктов
    Ну и так подумать, собака – хищник, сама жрет мясо. Или еще находятся особые гурманы, способные с удовольствием погладать клыкастую головёху дворняжки?:Р

  5. http://www.newsland.ru/News/Detail/id/455266/ – Ура! Давно пора было это сделать!!!

    В начале 20 века на рынке в Китае продавалось человеческое мясо… дешевле собачатины кстати…
    Хотя абортированых детишек они едят до сих пор, почему бы и нам не попробывать?

    1. про абортированных детишек.. это не несите чушь, Вы лично видели?
      А знаменитые фотографии с супчиком из зародыша то все подстава.

  6. Читать не возможно это все!!! Да чего же жестокие люди, а вы хоть знаете через какой ад насилия, жестокости и боли проходят эти бедные животные, прежде чем попасть в Ваши глотки!!! А почему бы тогда не жрать людей Вам уже наконец… Лишь бы брюхо свое набить!!! Я офигеваю над людьми, собаки и кошки не те животные, которых нужно обгладывать, это домашние любимцы, животные предназначенные для людской радости. Я читаю комменты, у меня в голове не укладывается просто!!! Посмотрите видео, после него, Вы в жизни я думаю, не станете даже смотреть на мясо собаки или кошки…

    http://vimeo.com/10152570

    1. Коровы и овцы это тоже не те животные, которых нужно обгладывать. Они тоже проходят через ад насилия, жестокости и боли. Но в западной культуре это считается нормальным. Посмотрите фильм Earthlings, после него, Вы в жизни я думаю, не станете даже смотреть на мясо коровы или овцы.

    2. Почему? Ел я человечину, когда в армии служил. Пельмени. Сладкое такое. Два солдата сбежали, порубили третьего на осетрину. Досталось и дедушкам. Хуже я не стал от этого!

      Архангел Джабриил

  7. Мы в институтах так и вовсе пирожки с котятами ели. Ничего тут удивительного нет… Всем приятного аппетита, да!

  8. To XXX: Зря Вы так. Человек – он хищник, ему по природе своей необходим животный белок. Тем более, если он живет в условиях, когда температура опускается ниже 0. Конечно, легко быть вегетарианцем, когда ты круглый год потеешь. Такова природа. Вы собаку тоже картошкой будете кормить? А кошку? Мой кот требует мяса, как ни странно.

    Вы говорите, карма… Если у Вас есть или будет маленький ребенок, рискните вырастить его на овощах, поверьте, проблемы со здоровьем ему обеспечены.

  9. рекомендую посмотреть фильм китайский иероглиф – когда китайцам есть нечего будет пусть сработает ваша карма

  10. Ольга, посоветуйте, где хорошо готовят собаку? Можно ли найти приличный и недорогой общепит с собачатинкой в Шанхае?

  11. А раков, вареных заживо ничотаг? ))))
    А устриц, ваще живых?
    Херня это все. Ни русских с раками, ни французов с устрицами, ни китайцев с собаками уже не переделаешь.

  12. Чем тебе не нравится жучка с улицы? )))))
    Мы таких и ели, потому как в России на убой собак не выращивают.
    А написать в меню что угодно можно.
    Хоть телятина )))))))))))))))))))))

  13. я бы попробовал, но меня пугает мысль, что мне подадут жучку с улицы, а не специально выращенное на убой животное. как с этим быть?

  14. А мне пока не довелось попробовать, но очень хочеться. Например в Гуандун, кто знает, собак подают в специализированных дорогих цханкуанах или в простых фандиенах тоже? Я незамечал…. может уже пробовал… :)))

  15. Думается мне, что не спроста в русском языке появилось выражение – “мы на этом собаку съели”. Ведь, если бы не съели, то и не появилось бы оно?

  16. колбаса тоже разная бывает ))
    Боюсь, что если я начну делиться подробностями, то точно все убегут )) Но вообще, любое мясо имеет специфический запах. Свинина тоже пахнет не свиньей в буквальном смысле слова (и слава богу), а говядина – не коровой.
    Ничего ужасного в поедании собак нет… а что такого? У нас различать имеет смысл только чтобы не купить по ошибке, вместо овцы, например. Так же как кошек могут выдавать за кроликов. В Китае собаки, как я поняла, дороже, так что по ошибке дали вам собаку – ну и сами дураки ))

  17. Поделитесь, Катерина. Поскольку я лично молодое собачье мясо по запаху не смог бы отличить. Собакой оно точно не пахнет.
    Кстати, в экспедиции у нас его ешил не только мужики, но студентки-практикантки из пединститута. Безо всяких, разумеется, последствий. Это вообще не вопрос – есть его или не есть. ))) Скорее – как готовить. )))) Вот после экскурсии в колбасный цех нормальный человек колбасу вообще есть не будет. Это абсолютно точно не еда.

  18. Невольно вспомнилось, как нас на ветсанэкспертизе учили отличать собачье мясо по запаху =)

  19. Я ждал, что кто-то напишет об этом!
    Очень хорошо написано!

    А я в упор не понимаю как люди могут падать в обморок при мысли о поедании собак, и при этом спокойно есть говядину, курицу…

  20. Собак многажды ел в Узбекистане, в корейских диаспорах. Самые вкусные – желтые собаки, от 6 месяцев до года, не познавшие других собак :)

    1. А где в Шанхае можно вкусно собаки поесть? Мне надо, у меня с легкими проблемы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *