Строительство жилья в Китае: нарисуем – будем жить

Говоря о постройке жилых домов в Китае, невольно вспоминаются города-призраки, сообщения о производстве рекордных объёмов цемента для строительства многоэтажек и то, что сегодня отрасль обслуживают около 10 тысяч строительных компаний. Такое положение дел не может не впечатлять. Магазета решила узнать больше о характерных особенностях массового строительства современных жилых домов в Китае.

Что? Где? Как?

Благодаря значительным инвестициям в недвижимость, Китай предлагает неплохие перспективы для долгосрочных проектов гражданского строительства. Только в 2011 году объём производства строительной отрасли составил 11,773 трлн юаней. Согласно планам двадцатой пятилетки, страна собирается построить 36 млн жилых помещений, каждое из которых будет иметь в среднем площадь около 60 м², ориентировочной себестоимостью в 1500 юаней за м², реализовав таким образом государственную программу доступного жилья.

urban-planning 04
Застройка жилых районов г. Шуньдэ. Фото: s-media-cache-ak0.pinimg.com

На сегодняшний день отрасль оценивается в 17,67 трлн юаней, а прирост составляет 10% ежегодно. В 2014 году при вовлечении 49 млн рабочих было построено 4,23 млрд м² жилых помещений. Всего в год в стране в эксплуатацию сдаётся около 7,4 млн промышленных и офисных, а также 5,1 млн жилых помещений.

xian_2016_06_4
Активное жилищное строительство ведется во многих регионах Китая. Стройка в пригороде Сианя. Фото: Магазета

Активнее всего строят в провинциях Цзянсу и Чжэцзян. После снижения темпов роста экономики страны, на 60% темпы строительства сократились в провинциях Фуцзянь, Цзянси и в Гуйчжоу. Самые низкие темпы строительства за последний год наблюдались на Хайнане, а также в Тибетском АР, Внутренней Монголии, провинциях Хэйлунцзян и Ляонин, сделав эти регионы не такими выгодными и заманчивыми для компаний-застройщиков.

По сроку эксплуатации жилые помещения делятся на четыре основных типа:

  • с возможностью эксплуатации от 100 и более лет – как правило, это государственные постройки, архитектурные ансамбли, представляющие культурную ценность, и высотные здания;
  • со сроком эксплуатации от 50 до 100 лет – обычная застройка;
  • от 25 до 50 лет – временные постройки, дополнительные пристройки;
  • 15 лет и менее – временные постройки для хозяйственных нужд.

Как в древние времена, так и сегодня, типичная планировка и принципы строительства жилых зданий отличаются на севере и на юге страны. В первую очередь, из-за климатических условий. Сообщения о тайфунах в южных провинциях нередко сопровождаются информацией о разрушенных постройках. Стоит отметить, что в большинстве своём это постройки двух последних типов, а также здания, построенные нелегально, с нарушением технических норм и не прошедшие соответствующие проверки.

Урбанизация

Сегодня больше половины населения Китая – это жители небольших городов и деревень, которые неравномерно распределены по территории Китая и концентрируются возле крупных городов. Обычно один крупный населённый пункт окружает около 25-ти мелких поселений, жизнь в которых часто заключается в снабжении рабочей силой и обслуживании городов-гигантов. В Шанхае, например, рекордное по стране количество работников разных отраслей, не имеющих местной прописки. Виной этому активный наплыв населения из сельской местности в мегаполис на заработки. Урбанизация шагает по стране быстрыми темпами: в 1990 лишь 26% китайцев проживали в городах, а в 2015 уже 56% китайцев гордо называют себя горожанами. К 2030 году Китай ожидает увеличение количества горожан до 70% от всего населения страны.

Фото: http://cdn.citylab.com/
Огород перед новым жилым комплексом в городе Цзясин, провинция Чжэцзян. Фото: William Hong | Reuters

К традиционному типу застройки относятся Сиань, Пекин, Нанкин и Лоян. При проектировке жилых секторов здесь исторически учитывались геометрия, геомантия и фэн-шуй. Социалистический тип жилых домов иллюстрируют строения 1950-1980 годов, когда реализовывались правительственные программы доступного жилья для рабочих. В таких жилых комплексах прослеживается близость расположения профсоюзов и практичная планировка.

xian_2016_06_5
Высотное здание с традиционной крышей. Город Сиань. Фото: Магазета

Города-гибриды, появившиеся в Китае с 1860 года – это прежде всего Шанхай и Тяньцзинь. Влияние европейской культуры чувствуется не только в планировке города, но и в архитектурном стиле основных улиц и важнейших городских зданий.

«Глобальный город» или мегаполис – это то, что мы видим сегодня в крупнейших городах Китай. Стратегическое планирование, адаптированные, глобализованные и централизованные поселения, урбанистика и налаженные транспортные связи – вот основные черты таких городов, как Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Шэньчжэнь сегодня.

«Строительство тесно связано с программами поддержки мигрантов и локальными производствами. Например, легендарный город-призрак Новый Ордос был построен по указу правительства для удобства размещения работников, обслуживающих газовые месторождения поблизости. Однако из-за снижения интереса инвесторов к проекту и по другим причинам город оказался незаселённым и непригодным для жизни», – поделился с Магазетой господин Фэй, менеджер строительной копании.

tianshui_2016_6_3
Городской пейзаж города Тяньшуй, провинция Ганьсу. Фото: Магазета

Правительство заинтересовано в развитии мегаполисов в первую очередь, так как это позволяет трудоустраивать больше работоспособного населения, развивать бизнес и логистику. Вместе с тем государству приходится сталкиваться с проблемой прописки (хукоу), регистрации, нелегальной миграцией и предоставлением услуг в крупных городах деревенским жителям, слетающимся как мотыльки на яркие огни большого города. Среди прочего, правительство заинтересовано в новом зонировании уже отстроенных комплексов, перепланировке и изменении дизайна, для более полного и плотного использования ресурсов и земли, налаживания транспортных связей и большей доступности жилья для населения.

«Архитектурная мимикрия»

Удивительно, но в окрестностях Шанхая в наши дни можно увидеть типичную «одноэтажную Америку». Схема «дом+лужайка+автомобиль», однако, не отличается эргономичностью, экономией пространства и ресурсов, эффективной планировкой, но китайских заказчиков это мало волнует.

Ранчо Santa Fe в Шанхае. Фото: Bianca Bosker | theguardian.com

«Финансовым центром нужно не только являться, но и выглядеть «по-богатому» «как у них там в Америке». Отсюда многочисленные копии. Приятно, что сегодня китайский покупатель склоняется к разумному использования площадей, к «зеленым» технологиям. Если строить копии сфинксов и эйфелевых башен в парках – это одно, но если бездумно копировать жилые постройки, то ни к чему хорошему это не приведёт. Конечно, прекрасно, когда у правительства есть деньги, но… Стиль жизни у нас разный», – считает дизайнер Те Ша.

Город-район Чэнгун (呈贡区, пров. Юньнань) вовсе оказался пустующим – в 2010 году здесь насчитывалось более 100 тыс. пустых квартир. Теперь его перестраивают, делают совмещенные зоны для бизнеса и отдыха, более проникающую и плотную сеть дорог. По словам дизайнеров, заказчики теперь вместо проектов «как на картинке» и «West Cost style» хотят «liveability» и здоровую удобную инфраструктуру. «Архитектурная мимикрия» постепенно уходит в прошлое.

Брать или не брать

Отличительная особенность типичной китайской застройки – большое количество просторных балконов, прекрасная вентиляция помещений и улучшенная шумоизоляция благодаря минимальному соприкосновению стен. В идеале, квартира соседа касается вашей углом или небольшой стенкой в коридоре.

Фото: trbimg.com

Критерии хорошего жилья для среднестатистического китайца:

  • Не далее, чем за 5 км от места работы.
  • Озеленение района от 35% территории.
  • Эргономичный дизайн.
  • Укомплектованность техническими средствами.
  • Площадь на человека от 12 м². А лучше 16 м² – идеальный вариант.
  • Обилие внутренних проходов и достаточная удаленность комнат, шумоизоляция.
  • Не «окно в окно», «не пусто не густо».

Цены (в среднем) за квадратный метр в Пекине составляют 43,3 тыс. юаней (432 тыс. рублей), в Гуанчжоу – 18 тыс. юаней, в Шэньчжэне – 35,6 тыс. юаней. Особым спросом пользуются 4-х комнатные квартиры, рассчитанные на совместное проживание семей двух-трёх поколений, поэтому цены на такие удобные квартиры намного выше. Несмотря на дороговизну новеньких китайских квартир даже в небольших городах, спрос на недвижимость по прежнему высок. К примеру, в Шанхае в районе Янпу в прошлом году было сдано в эксплуатацию 1 112 вилл и 23 456 квартир, большая часть из них нашли покупателя.

Фото аватара

Автор: Полина Струкова

Родом с Дальнего Востока, успела пожить на севере и на юге Китая, изучить мегаполисы и проехать по деревням южных провинций, получить PhD. Методист, преподаватель, переводчик, редактор, автор.

2 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *