Суй Цзяньго: искусство, которое нельзя продать

Как-то в интервью на вопрос, стоит ли художникам опасаться стремительного роста цен на произведения искусства в Китае, скульптор Суй Цзяньго ответил, что осознание влияния рынка заставляет его искать другие форматы произведений, которые невозможно будет продать. Подобные заявления из уст успешного, в том числе коммерчески, художника могут показаться неискренними, но, возможно, именно успех позволяет “видеть истину”. Чем еще может удивить современный китайский художник Суй Цзяньго?

Суй Цзяньго. Источник: VA Gallery

Юность Суй Цзяньго (隋建国) выпала на период Культурной революции: вместо школьной парты подготовка к взрослой жизни для его поколения началась у рабочего станка. Родился он в 1956 году в Циндао. Как он сам отмечает:

“В 1976 году, когда закончилась Культурная революция, мне было 20 лет. К этому времени моя личность уже была сформирована: пропагандистские плакаты, слоганы – вот искусство, с которым я сталкивался на тот момент”.

В Шаньдунскую академию искусств на отделение изобразительного искусства Суй Цзяньго поступил в 24 года. После ее окончания он продолжил обучение в Центральной академии изящных искусств в Пекине, где специализировался на скульптуре. После получения степени магистра в 1989 году, Суй Цзяньго остался преподавать скульптуру в альма-матер.

Институциональный авангард – типичная ситуация для китайского искусства: многие авангардные художники вполне могут работать преподавателями в ведущих академиях страны, которые, казалось бы, должны служить оплотом консерватизма.

Работа из серии “Эскизы складок одежды”. Источник: Getty Images

Суй Цзяньго вспоминает, что сначала он даже не рисковал приглашать учеников и коллег на выставки своих “альтернативных” работ. Так как боялся, что это будет слишком контрастно с тем, что он преподает в стенах Академии. Но со временем пришел к пониманию, что нет необходимости вести “двойную” жизнь:

“Я пришел к мысли, что должен дать возможность студентам увидеть то, над чем я работаю, и понять, как то, чему они учатся каждый день, может стать современным искусством. Так появилась серия работ, над которой я работал прямо в классе – “Эскизы складок одежды”.

Огромная рука Мао Цзэдуна из серии “Эскизов” первоначально готовилась к выставки “Левая рука. Правая рука” 2003 года. Скульптура из стекловолокна оказалась настолько огромной, что не смогла вместиться в выставочное пространство: пришлось ее “выставить” на улицу.

Из серии “Френч Мао”. Источник: San Francisco Chronicle / Eric Luse

Это была не первая скульптура “костюма”, созданная Суй Цзяньго. Впервые он обратился к китель-френчу Великого Кормчего в 1997 году:

“Это отражение моих личных взаимоотношений с социалистическим Китаем. Я не могу изменить тот факт, что я вырос в этот период <…> И мне кажется, что каждый китаец носит френч Мао. И хотя ты не можешь его видеть, но в душе каждый из нас по-прежнему носит его. В том, как мы мыслим, он по-прежнему здесь”.

“Made in China”. Источник: suijianguo.com

Еще одна широко известная серия работ Суй Цзяньго рефлексирует более поздний опыт китайской истории – “Сделано в Китае”. Идея гигантского игрушечного динозавра в клетке родилась во время подготовки к выставке “Экология” в Шэньчжэне. С одной стороны, динозавр олицетворял экологическую загадку: непонятно из-за чего они вымерли. С другой стороны, огромная игрушка отсылала к другому виду экологии – китайской экономике: рядом с Шэньчжэнем, в городе Шуньдэ, расположен центр производства детских игрушек. Таким образом, этот огромный динозавр символизировал и современную китайскую экономику и культуру.

В настоящее время Суй Цзяньго продолжает преподавать в Центральной академии изящных искусств, а выставки его работ проводятся в крупнейших галереях и музеях мира. Больше о проектах Суй Цзяньго можно найти на его официальном сайте.

В публикации использованы материалы из интервью Джереми Санса с Суй Цзяньго в 2008 году (China Talks: Interviews with 32 contemporary artists, 2009).

Для заглавной иллюстрации использована фотография Wikimedia Commons.

Другие публикации о современном искусстве в Китае

Инь Сючжэнь: как сшить произведение искусства из ста кг одежды?
Ай Вэйвэй против
Цуй Жучжо — патриот и самый дорогой художник Китая
Ван Гуанъи: очеловечивая Мао
«Лестница в небо» Цай Гоцяна
Ян Шаобинь: искусство подворотен шахтерского городка
Шанхайская биеннале 2016
Цзэн Фаньчжи: искусство маскировки
Собрание светлячков: художественная акция в старом шанхайском квартале
Сюй Бин: игры со словами

Ольга Мерекина

Автор: Ольга Мерёкина

Родилась во Владивостоке. Живет в Ханчжоу и Шанхае. BA (2007) востоковедение, MA (2014) современное искусство и кураторские исследования. Участник арт-коллектива Illumin8tors.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *