Советы сдающим экзамен HSK (высший) [окончание]

Наконец-то дошли мои ручонки до продолжения “Советов сдающим экзамен HSK (высший)”, начало этих советов читайте здесь.

Советы сдающим HSK высший
Экзамен HSK (высший) состоит из следующих частей:

  • Письменный тест – 120 заданий (105 минут)
  • Перемена – 10 мин.
  • Сочинение – 30 мин.
  • Разговорный экзамен – 20 мин.

Общее время всего экзамена: 155 минут (2 часа 35 минут)

Перед началом экзамена, займите своё место, наведите на столе порядок. После пересчёта студентов начнётся экзамен. Сначала, ответственный экзаменатор прочитает речь, которая не меняется вот уже не один десяток лет. Слушайте её и всё поймёте (а если не поймёте, тогда что же вы делаете на экзамене такого уровня?).

Помните, что Вам выдадут два материала по экзамену:

  • 试卷 — экзаменационный лист (задания)
  • 答卷 — лист ответов (ответы на задания). Ответы обязательно пишите в этом листе

Помните, что листы ответов бывают двух вариантов: там где варианты расположены по горизонтали, и там где по вертикали. Как только получили лист ответов, сразу посмотрите, как идут варианты.

Горизонтальный порядок:
1. [A] [B] [C] [D] 2. [A] [B] [C] [D] 3. [A] [B] [C] [D] 4. [A] [B] [C] [D]
5. [A] [B] [C] [D] 6. [A] [B] [C] [D] 7. [A] [B] [C] [D] 8. [A] [B] [C] [D]
9. [A] [B] [C] [D] 10. [A] [B] [C] [D] 11. [A] [B] [C] [D] 12. [A] [B] [C] [D]
13. [A] [B] [C] [D] 14. [A] [B] [C] [D] 15. [A] [B] [C] [D] 16. [A] [B] [C] [D]

Вертикальный порядок:
1. [A] [B] [C] [D] 5. [A] [B] [C] [D] 9. [A] [B] [C] [D] 13. [A] [B] [C] [D]
2. [A] [B] [C] [D] 6. [A] [B] [C] [D] 10. [A] [B] [C] [D] 14. [A] [B] [C] [D]
3. [A] [B] [C] [D] 7. [A] [B] [C] [D] 11. [A] [B] [C] [D] 15. [A] [B] [C] [D]
4. [A] [B] [C] [D] 8. [A] [B] [C] [D] 12. [A] [B] [C] [D] 16. [A] [B] [C] [D]

Очень частая ошибка когда студент ответил на первый вопрос и дальше наяривает по горизонтали, хотя у него вариант – вертикальный. На исправление ошибок времени не будет, так что не допустите эту часто встречающуюся ошибку.

В листе ответов, нужно также написать свои данные, но это будет легко, т.к. он полностью копирует формат разрешения на экзамен.

Первая часть экзамена HSK — письменный тест состоит из следующих частей:

  1. Аудирование. Задания №1-40, около 25 минут
  2. Чтение. №41-55, 15 минут | №56-80, 25 мин.
  3. Универсальные вопросы. №81-120, 40 мин.

Итого: 105 минут непрерывного экзамена, затем 10 мин. перемена и переход к сочинению и говорению.

За более подробной информацией по заданиям и вопросам письменного теста обращайтесь к подготовительной литературе, коей очень много в книжных магазинах любого китайского города.

После того, как письменный тест закончится у Вас будет 10 минут отдыха.
Затем студентам раздадут листы с заданиями по сочинению и разговорному экзамену. В этих листах опять нужно заполнить информацию о себе.

Вторая часть экзамена HSK (высший) — Сочинение идёт 30 минут, количество знаков от 400-600. В отдельном листе, будет сказана тема и тип сочинения (повествовательный, обсуждение и т.д.). Также может быть краткий материал, который нужно прочесть и написать сочинение по теме. Писать нужно чётко, быстро и аккуратно. Одна сторона листа – 400 клеток = 400 знаков (считаются и пробелы, и знаки препинания). Но не вздумайте халтурить, делать отступления по пять клеток и ставить длинные тире.

Третья часть экзамена HSK (высший) — Разговорный экзамен идёт 20 минут. До начала этой части, Вам нужно достать из подкассетника (он с самого начала мозолит Вам глаза) вкладыш и заполнить информацию о себе. Затем надеть наушники, поправить микрофон и внимательно слушать замечания к этой части экзамена. Сам экзамен идёт 10 минут, плюс 10 минут подготовки.
Разговорный экзамен состоит из

  • чтения вслух (朗读) – 2 минуты, короткий текст;
  • устного ответа (口头回答) – 2 вопроса по 3 минуты на каждый.

За время для подготовки, прочитайте несколько раз текст и кратко обрисуйте ответы на вопросы. Вопросы не относятся к тексту, который Вы прочтёте, а касаются Вас, например:

“Чтобы ты делал, если бы оказался на обитаемом острове и тебе нужно было бы прожить 1 месяц?”
“Представь ситуацию, что ты пришёл в ресторан и тебе предлагают два вида палочек для еды: одноразовые деревянные и многоразовые пластмассовые. Первые — более гигиеничные, но на их изготовление тратится много древесины. Вторые — менее гигиеничные, но сберегают много дерева. Какие бы выбрал ты и почему?”

Главное на этом экзамене

  • не торопиться отвечать…
  • не отвлекаться, что в этот момент отвечает ещё сотня человек и спокойно…
  • членораздельно говорить…

Бывает, что от переживаний ответишь так быстро, что потом сидишь как истукан. Сделайте так, чтобы Вы закончили свой ответ последним.

На экзамене действует правило О. Бендера: действовать нужно смело, никого не спрашивать, побольше цинизма, людям это нравится.

Помните ещё одно, что перед началом этого экзамена, до и после ответа на вопрос, вам нужно говорить следующие фразы на чистом китайском языке:

Перед чтением текста (начало экзамена, после команды экзаменатора):
我的序号是×××××,试卷号码是××××××。我的名字叫××××,我是××国人。
现在我开始朗读文章。

После прочтения текста (без остановки):
朗读完了,现在我回答第一个问题。

После ответа на первый вопрос:
第一个问题回答完了,现在我回答第二个问题

После ответа на второй (последний) вопрос:
问题全部回答完了。

Снимаете наушники.

Вот и всё. Для Вас экзамен закончен. Осталось ещё чуть-чуть и Вы “отмучаетесь”, а результаты будут только через 2-3 месяца, так что ждите…

Желаю Вам отличных результатов!

Фото аватара

Автор: Александр Мальцев

Отец, сын и святой муж. В прошлой жизни — автор немногочисленных интернет-проектов о Китае и китайском языке. Теперь успокоился. Живу и работаю в Шанхае.

5 комментариев

  1. ой, сейчас только заметила, что и автор сдавал экзамен в 2009 году (?) возможно, мы с Вами были в одной аудитории? ;=)

  2. а я сдавала в москве 3 года назад… как жаль, что тогда Вашей статьи не было. Я просто узнала про существование HSK и заглянув в Инет, узнала, что в ИСАА он будет проводиться через неделю. Я съездила оплатила сколько-то баксов и узнала, когда приходить. Все. А когда пришла, надо было решать, какой уровень сдавать, а кто бы знал? пошла на 高等. Нас там было человек 6, и все бы ничего, только я запуталась в горизонтальных и вертикальных таблицах ответов напрочь, заметила поздно, пыталась стирать, но забывала, где что должно быть.. в общем, попала) Еще где-то надо было писать иероглифы, но я такого задания не обнаружила, в перерыве только узнала от других экзаменующихся – оказывается, это задание было на 4-й странице, на обороте, я туда и не заглянула..
    Дальше – больше)) Устный экзамен я начала бодро и уверенно, но оказалось потом, что вместо кнопки “запись” на магнитофоне я нажала PLAY… Хорошо, что мне дали записать заново – но я делала это уже впопыхах, под стук отодвигаемых стульев (остальные уже выходили из аудитории)… в общем, первый блин комом) но если будет возможность, я буду сдавать его еще раз. Говорят, есть пособия для подготовки. Хотя я так не люблю зубрить..

  3. Мммм… А по среднему уровню или начальному что можете посоветовать?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *