Как оформить справки об отсутствии судимости в Китае и России?

Для завершения различных формальностей при оформлении визы иногда нужно предоставить справку о несудимости. Обычно соотечественникам нужно подтвердить отсутствие судимости или уголовного преследования на территории РФ, а в некоторых случаях и в Китае. Кто и как выдаёт такие справки, нужно ли их дополнительно заверять и переводить, сколько это занимает времени и требует средств – Магазета собрала ответы на эти вопросы в одном материале рубрики ZEN ME BAN.

Российская справка об отсутствии судимости

Справку об отсутствии (наличии) судимости на родине требуют при официальном трудоустройстве в Китае, а также в некоторых случаях при получении приглашения на обучение и оформлении визы для родных (категории Q или S). Иногда достаточно просто её перевода на китайский язык, но чаще китайская сторона требует провести легализацию документа. Сделать это можно находясь и в КНР, и в России.

Вариант 1. Получение справки в России и ее легализация

Такую справку можно получить бесплатно в течение 30 дней, лично посетив ведомство или заказав её онлайн через Госуслуги. Для использования документа на территории КНР, нужно его легализовать. Это можно сделать, обратившись в агентство, в таком случае ваше личное присутствие в столице не обязательно, достаточно просто отправить справку по курьерской или электронной почтой, если она у вас в электронном виде. В последнем случае итоговый документ получится чуть дороже и чуть длиннее, так как потребуется нотариальное заверение копии и его перевод.

Можно легализовать справку и самостоятельно: сделать нотариальный перевод на китайский язык, а потом проставить нужные печати в Министерстве юстиции РФ, МИДе РФ и посольстве КНР в России, то есть сделать это можно только в Москве. Обычно полная легализация занимает 1-3 недели, в зависимости от выбранного способа, сезона и режима работы всех учреждений.

Так выглядит электронная копия справки о несудимости.
Так выглядит электронная копия справки о несудимости. Она сшивается с нотариальными заверениями и переводами, в итоге получается 4 страницы.
Последняя страница документа самая важная, там ставятся печати Минюста, МИДа и посольства КНР
Последняя страница документа – самая важная, там ставятся печати Минюста, МИДа и посольства КНР

Вариант 2. Получение справки в консульстве России в Китае

Удобнее всего получать справку всё же сразу на территории Китая. Для этого нужно обратиться в любое консульство РФ с заявлением. Справку оформят на китайском или английском языке бесплатно в течение 1-2 недель (иногда существенно быстрее), для Гонконга – 1 месяц. Чтобы не посещать консульство два раза, можно встать на учёт в электронной системе, тогда нужно будет отправить заявление и копии паспорта почтой, а в консульство приехать только на получение.

Пример оформления справки об отсутствии судимости в РФ сразу на двух языках. Иногда консульство оформляет справку только на одном языке, это необходимо уточнить при подаче заявления.

Официально справка действительна 3 месяца, однако китайская сторона принимает справку сроком до 6 месяцев. Страницы консульств РФ в Пекине, Шанхае, Гуанчжоу, Шэньяне.

Китайская справка об отсутствии судимости

Справку об отсутствии судимости (无犯罪记录证明) можно получить и в Китае, если вы проживаете в нём достаточно долго. Она вам может понадобиться, например, при дальнейшем трудоустройстве в других странах, а иногда и просто в другом китайском городе. Условия и процесс получения пока не отработаны, поэтому правила отличаются не только в разных провинциях, но даже в пределах одного города.

Пример справки об отсутствии судимости на территории Китая

Например, известны случаи получения такой справки в Шанхае по доверенности, в то же время в Сямэне для получения аналогичной справки требовалось только личное присутствие. Есть случаи получения такой справки через обращение в МИД (外交部) или к нотариусу (公证处), а не в участок по месту регистрации (派出所). Но все же, самый простой вариант – получить справку, пока вы все еще находитесь в Китае, так как при ее оформлении требуется оригинал вашего паспорта и контракт об аренде жилья.

Также до сих пор нет однозначного ответа на вопрос, кто именно может получить эту справку. По одним требованиям нужно прожить безвыездно по данному адресу на основании разрешения на временное пребывание иностранца или, как его иногда называют, вида на жительства (外籍人居留许可, цели – работа, учёба, визит родственников) более полугода, а по другим – просто иметь действующее РВП на время, указанное в справке, не важно в каком городе или районе прописка.

Одно известно точно – справку не дают тем, кто проживет в Китае по визам. В подавляющем большинстве случаев, чтобы получить такую справку, необходимо лично обращаться именно в полицейский участок по месту жительства и регистрации, так как при оформлении берут отпечатки пальцев. Если вы за время проживания в Китае переезжали и регистрировались в разных полицейских участках, может потребоваться посетить каждый из них. Справка выдаётся бесплатно и только на китайском языке, обычно в течение рабочего дня или когда ответственный человек выйдет на дежурство. Такой документ также потребуется легализовать в МИДе или консульстве КНР или, как минимум, сделать нотариальный перевод.

В редких случаях аналогом справки об отсутствии судимости на территории КНР может служить переведённая и заверенная справка от отсутствии административных взысканий, выданная отделом кадров компании или отделом по работе с иностранными студентами.

Другие пошаговые инструкции для выживания в Китае

Wǒ ❤️ Magazeta

Вам понравилась наша статья? Возможно, она будет интересна и вашим друзьям — поделитесь ею в соцсетях (достаточно кликнуть на иконку внизу страницы).

Если вы хотите быть в курсе наших публикаций, подписывайтесь на страницу Магазеты в facebookvkinstagramtelegram и наш аккаунт в WeChat — magazeta_com.

Фото аватара

Автор: Редакция

Магазета — интернет-издание о Китае и китайском языке

4 комментария

  1. Здравствуйте!

    А как получить справку о несудимости на территории Китая, если я уже уехала из Китая? Возможно ли это сделать на территории РФ?

    1. Сложно, но можно попробовать решить через местного китайского нотариуса. У разных полицейских участков разные требоавния, надо по месту прошлого проживания в Китае узнавать.

  2. Здравствуйте, насколько достоверна информация насчет получения справки о несудимости онлайн? Мне в посольстве в Шанхае сегодня сказали и подавать, и получать только лично, а для меня это очень критично, я в другой провинции нахожусь. Прошлый век какой-то..

    1. Возможно это правила конкретного консульства с учётом ситуации с коронавирусом. Попробуйте обратиться в другие консульства, для получения этой справки годится любое. Лично я подавала заявку по почте в Гуанчжоу, это конечно не онлайн, но ехать пришлось только для получения. Убедитесь также, что вы встали на учёт в нужном консульстве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *