Возвращение: все на пленку

Фотографии Китая Лены Килиной / Магазета

Я не занимаюсь искусством. Я не профессиональный фотограф. Я просто беру в руки старую «Минолту» (а также новую «Хольгу») и придумываю реальность. Фотография – это всегда возвращение к себе, а пленка лишь делает это возвращение более сочным.

Не важно, что тебя выражает: внешний вид, одежда или занятие, важно – что ты создаешь. Реальность у каждого своя, именно поэтому я люблю фотографию. Она позволяет воссоздать нечто свое, личностное.

Фотографии Китая Лены Килиной / Магазета Фотографии Китая Лены Килиной / Магазета Фотографии Китая Лены Килиной / Магазета

Фотографии Китая Лены Килиной / Магазета Фотографии Китая Лены Килиной / Магазета Фотографии Китая Лены Килиной / Магазета

Фотографии Китая Лены Килиной / Магазета Фотографии Китая Лены Килиной / Магазета Фотографии Китая Лены Килиной / Магазета

Фото аватара

Автор: Лена Килина

По кельтскому календарю -- Лосось. Родилась в Даурских степях. Востоковед с камерой. Адекватность и сумасшествие в одном лице. Любимая фраза: 《我们都是中国人!》 ("Мы все китайцы!", из песни).

10 комментариев

  1. ту Катя: так в том и дело – не важно,что в руках у Лены, будь-то пресловутый ломо, цифрозеркалка..у нее свой мир, замерший на секунду в ее кадрах,отражающий ее историю. а не сугубо ломокадры из-за модной весьма тенденции.

  2. спасибо,Артем!!!давайте и ваши фото)полюбопытствуем!
    да,на сайте еще невозможно комментировать,но там есть мои контакты,так что всегда воз-ть выразить,что на душе)хехе
    а утро все равно вечера мудреннее)

  3. Хохо, Ломография уже и в Магазете! Отлично.
    Тоже увлекаюсь этим делом, на ломо компакт снимаю.
    Надо будет тоже показать народу свои китайские сюжеты.

    Лена, посмотрел фотографии на вашей странице, есть очень интересные! Жаль, там нельзя фотографировать.

  4. Leno4ka, molodec!

    To lomoki4a: delo ne v tom, kakaya kamera, a v tom, kto delaet fotografiyu. Horoshiy fotograf sdelaet samuyu “dushevnuyu” fotografiyu i cifroi – bez raznicu…

  5. Лена, так держать! Глаз-алмаз и твердая рука. Отличные фотографии!
    Пора, пора, товарищи, вооружиться трэш-камерами и дать отпор бездушным цифро-зеркалкам.

    В Шанхае – рай для аналогового фотографа. Во-первых, есть несколько магазинчиков сети Lomography с модными “Хольгами”, “Дианами” и “Полароидами” (126 Jinxian Lu/进贤路126号 и 388 Xujiahui Lu Bldg B Room 303/徐家汇路388号B幢303室). Во-вторых, на обоих крупнейших фото-рынках Xingguang (星光摄影器材城: 288 Luban Lu /鲁班路288号 и 1111 Tianshan Lu/天山路1111号) есть киоски с пленками и проявочными материалами. Там же имеется пара салонов с винтажными фотокамерами в рабочем состоянии. Китайская “Чайка” или “Пион” не уступают нашему знаменитому “Любителю” (стоит 300-500 юаней).

    В любом фотоцентре в городе, например в пресловутой сети “Кодак”, берут в проявку как среднеформатную пленку, так и 35мм (проявка цветной 8 юаней, ч/б – 30 юаней), там же могут и отсканировать (30 юаней за пленку). И наконец, на любимом Таобао, где можно выловить оригинальные просроченные пленки, гелевые линзы Lensbaby, штативы, чехлы, наборы склянок для самостоятельной проявки и прочие прибамбасы.

    Ломоисты-шанхаисты: наш бывший соотечественник BreakPhreak из Израиля протащил рюкзак пластиковых камер по Китаю и показал Шанхаю, где у него набережная (ссылка).
    Автор этого отзыва, сибирячка Катя Князева, до сих пор бродит по руинам Хункоу и старого города с увесистыми советскими фотоаппаратами (ссылка).

  6. ты вапще умница и твои фото-это всегда история целая-люблю их!
    ..без моднопретенциозного кича

  7. спасибо за публикацию!!!!круто!
    с пинхолами ломо обстоит дело в Китае нормально,Есть специальный магазинчик по ломографии на Маомин,там вроде до сих пор идет выставка по ломографии. Китайцы оч увлекаются этим жанром фотографии.
    Тоже пороюсь насчет фотографов!

  8. Спасибо за фотографии, Лена.

    А как в Китае с ломо/пинхолами обстоят дела? Знаешь каких-нибудь хороших китайских фотографов? Было бы круто, если бы рассказала. А я пока пойду пороюсь на китайской лепре, там ещё было несколько интересных ломо-фоток Китая.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *